Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ДЕТСТВО, ОПАЛЕННОЕ ВОЙНОЙ...

Гюльбяков Н.Р. 1
1 МБОУ СОШ №30 г. Пятигорска
Хачатрян Карине Грантовна (г. Пятигорск, МБОУ СОШ №30)
сочинение
великая отечественная война
память
дети войны
прабабушка
прадедушка
семья

Глаза девчонки семилетней

Как два померкших огонька.

На детском личике заметней

Большая, тяжкая тоска.

Она молчит, о чём не спросишь,

Пошутишь с ней, - молчит в ответ.

Как будто ей не семь, не восемь,

А много, много горьких лет…

Агния Барто

Великая Отечественная война – самое страшное испытание, выпавшее на долю нашей страны. Она унесла миллионы жизней, сломала судьбы. Много невзгод выпало и на долю детей в это тяжёлое время. Им пришлось быстро повзрослеть. Дети работали наравне со взрослыми в тылу, помогали партизанам, рисковали жизнью, чтобы приблизить победу.

Мой рассказ о военном детстве одного мальчика и одной девочки. Это мой прадедушка и моя прабабушка.

Моему прадеду было десять лет. Он жил с отцом и старенькой бабушкой, маму свою он потерял рано. В самом начале войны его отец ушёл на фронт. Прощаясь, он взял сына на руки, крепко обнял и перекрестил. Прадедушка босым, в одной рубахе долго бежал вслед за уходящей телегой, пока та не скрылась за пригорком. Больше он никогда не видел своего отца. Тот пропал без вести.

Особенно тяжело пришлось после того, как в одиннадцатилетнем возрасте прадед остался совсем один. Умерла его бабушка. Благодаря добрым людям он выжил. Школу пришлось бросить и пойти работать. Он пас овец, коров, помогал взрослым в поле. В тринадцать лет прадед сбежал в город, устроился работать на завод, производивший бронированную сталь. Трудился и днём, и ночью, недосыпал, недоедал. Я горжусь своим прадедом. Трудное детство не сломало его. Он вырос достойным человеком.

Моей прабабушке, когда началась война, было семь лет. В семье было четверо детей. Она была старшей, а младшей сестре едва исполнилось два месяца. Их отец всю войну трудился на авиационном заводе, выпускавшем истребители. Мама днём работала в поле, ночью пекла хлеб для односельчан. Все заботы о младших детях легли на хрупкие плечи семилетней девочки. Она кормила скотину, носила воду из колодца, стирала бельё, присматривала за малышами. Чтобы младшая сестрёнка не плакала от голода, моя прабабушка заворачивала хлебный мякиш в тряпочку и давала ей этот узелок вместо соски. Школу посещала редко. Учительница понимала всё, ходила по домам сама заниматься с детьми.

Тяжело пришлось в годы войны и солдатам на фронте, и женщинам с детьми, и старикам в тылу. Ужасы войны, её жестокость, боль, страдания, голод, потери, разруха оставили глубокий след в памяти людей. Но после войны жизнь потихоньку стала налаживаться. Дети пошли в школу. Впереди у них была долгая, нелёгкая, но счастливая и мирная жизнь. Они не играли в войну. Война поглотила их детство. Они рано стали взрослыми.

Встретились прадед с прабабушкой в 1951 году, ему было 20 лет, ей – 17. Они поженились, жили скромно, но дружно. В 1954 году прадеда призвали в армию. Службу он проходил на Черноморском флоте в городе-герое Севастополе, а прабабушка ждала его три года с двумя детьми на руках. После службы у них родился третий ребёнок.

Работали, растили детей в любви и заботе, воспитали их добрыми, порядочными людьми, помогли им получить хорошее образование.

Прожили вместе прадед с прабабушкой почти 66 лет. Три года назад прабабушки, к сожалению, не стало. Прадед живёт в окружении любящих детей, пятерых внуков и восьми правнуков. Ему сейчас 89 лет, а он всё ещё вспоминает своё трудное военное детство, которое закалило их, детей войны…

Пусть на Земле всегда будет мир, и никогда не будет войны…


Библиографическая ссылка

Гюльбяков Н.Р. ДЕТСТВО, ОПАЛЕННОЕ ВОЙНОЙ... // Литературное творчество школьников. – 2020. – № 3. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1656 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674