Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

КТО, ЕСЛИ НЕ МЫ? (ФАНТАСТИЧЕСКИЙ РАССКАЗ)

Теплякова Д.А. 1
1 Пречистенская средняя школа
экология
проблема

                                      «Если наше поколение не сделает невозможного,                                                                                                                                                    нас ожидает немыслимое». (Петра Келли, активистка борьбы за мир и охрану окружающей среды).

Марта вжалась в кресло. Сложно сказать, что пугало сильнее: этот проглотивший её хрупкое тело тесный аппарат, то и дело трясущийся так, словно вот-вот взорвётся, или непредсказуемость того, что ей предстоит увидеть. Вероятнее всего, второе...

Каких-то полгода назад девушка услышала из телефонной трубки: " Здравствуйте, вы подавали заявку на участие в специальном проекте "Борьба за жизнь нашей планеты". Ваше резюме было рассмотрено и одобрено учёным советом. Добро пожаловать!" А сейчас она уже неслась на машине времени в будущее. Такое далёкое и страшное.

И до участия в этом проекте Марту, безусловно, волновали проблемы экологии в современном мире, но, честно говоря, девушка не очень глубоко вникала в этот вопрос. Да, она бросала мусор только в специальные контейнеры, брала в магазинах биоразлагаемые пакеты и не забывала размещать в соцсетях душераздирающие посты, призывающие остановить убийство животных, но в условиях экологического ада, творящегося вокруг, эти шаги к спасению природы были ничтожно малы.

Проект "Борьба за жизнь нашей планеты" был создан группой ученых, занимавшихся мониторингом состояния окружающей среды. Ситуация, по заключению специалистов, ужасала и постепенно приближалась к точке невозврата. Молчание в этом случае, как бы банально это не звучало, могло стать настоящим преступлением. Учёные долго и безуспешно пытались услышать отклик в обществе на свои громкие заявления о происходящем. Всегда находилось то, что волновало людей больше, чем гибель собственного дома.

Сейчас сложно сказать, кому именно, как и каким образом пришло в голову отправиться в будущее, чтобы оценить состояние окружающей среды там и понять, какие меры стоит предпринять сейчас. Некоторые материалы о разработке и осуществлении этой экспедиции до сих пор остаются засекреченными. По крайней мере, известно одно: добровольцев (нужны они были, чтобы проделанная работа никоим образом не могла быть поставлена под сомнение), желавших принять участие в этом проекте, было очень мало...

Что сподвигнуло Марту стать одной из немногих? Точного ответа на этот вопрос она, пожалуй, и сама бы не дала . Быть может, повлияли недавние лесные пожары в её родной Сибири, заставившие привыкнуть дышать едким смогом, быть может, сказался паводок, настигший дом её бабушки на Дальнем Востоке. Возможно, на то были и другие причины.

Отбор будущего путешественника во времени осуществлялся по двум основным параметрам: стремлению им стать и отличному состоянию здоровья. Желания спасти человечество и вписать своё имя в историю, сопряжённые с любопытством, оказались достаточно сильны, чтобы молодая и физически крепкая Марта была выбрана на эту важную миссию. Машина времени на тот момент уже была готова, о её конструкции и возможностях до сих пор ничего не известно, однако ходят слухи, что это была далеко не первая такая разработка. Марта прошла определённую подготовку, во время которой ей объяснили цели и задачи её "приключения" (да, на тот момент это и правда казалось девушке всего лишь приключением), а также проинструктировали обо всех возможных опасностях. В ходе путешествия она должна была в максимально короткие сроки изучить экологию в будущем, измерив некоторые показатели с помощью специальных приборов, и сразу вернуться обратно. Переместиться Марте предстояло ровно на 200 лет вперёд, в 2219 год.

...Аппарат бросало из стороны в сторону. В этот момент девушка чувствовала себя ни много ни мало царицей. Той самой, которую закатали в бочку и кинули в открытое море. К счастью, этот полёт во времени длился не больше двух минут. А может, и к несчастью: то, что ждало её после него было чем-то смутным и неотвратимым. В глубине души, Марта (и даже сами учёные) надеялась, что оказавшись в будущем, она увидит процветающий мир с отличной экологией. Увы, материальность мыслей на этот раз не сработала, зато взыграла суровая реальность.

Когда машина остановилась и на табло высветилась надпись "05.06.2219", девушка собралась с мыслями и уверенно открыла дверь (или люк?) своего необычного транспорта. Как только в тесную кабину ворвалась струя воздуха снаружи, у Марты начался сильный приступ кашля. Все попытки остановить его были тщетны, лёгкие буквально выворачивало наизнанку. Она протянула руку к небольшому шкафчику над пультом управления и через секунду на её лице уже был спасительный респиратор. Девушка глубоко вдохнула: кашель наконец отступил.

Не самое хорошее начало... Но ничего не поделаешь. Марта с опаской вышла из машины, осмотрелась вокруг. И... почти ничего не увидела. Воздух был наполнен каким-то тёмно-серым туманом. Глаза начали слегка слезиться, дышать становилось тяжело даже через маску. В голове мгновенно всплыли знакомые картины (ей уже приходилось сталкиваться со смогом во время летних сибирских пожаров, однако воздух, окружавший её сейчас, был ещё более едким и тяжёлым). Марта в недоумении взглянула на навигатор, указывавший геопозицию "Москва". Разве центральная Россия когда-то страдала от массовых лесных пожаров? Странно...

Толком сосредоточиться на этой мысли гостья из прошлого не смогла. В её ноги врезалось что-то маленькое и юркое. Глаза, уже привыкшие смотреть сквозь серую пелену, обманули Марту. Точнее, так ей показалось вначале. Это маленькое существо лишь отдалённо напоминало привычный образ грызуна. Вот запись, которую девушка сделает позднее в специально выданном ей дневнике: "Животное сильно истощено, шерстяной покров практически отсутствует, кожа покрасневшая, местами поражена пятнами, похожими на лишай. Глаза зверька выглядят болезненными, дыхание затруднённое." Девушка взяла кроху на руки, где та беспомощно замерла. Жалость к несчастному существу не давала путешественнице покоя.

Что заставило белку оказаться в центре мегаполиса? Что привело к такому состоянию? Только здесь Марта поняла, что забыла о своём прогрессивном оснащении. Она навела на зверька сканер и через секунду голосовой помощник монотонно произнёс: "Белка обыкновенная. На 2219 год - исчезающий вид". Кажется, гостья из прошлого уже привыкла не верить ни одному из пяти своих органов чувств. Но верить приходилось. Голова шла кругом. Марта бережно опустила грызуна на дно своей сумки. Что с ним делать она придумает потом. Совесть не позволяла поступить иначе.

Немного придя в себя, девушка увидела, что она находится посреди небольшого дворика, окружённого мрачными многоэтажками-великанами. Хоть что-то с течением лет остаётся неизменным. Спешно пересекая двор по направлению к проезжей части, Марта отметила, что несмотря на летний период, земля была голой, нигде не пробивалось ни травинки (вместо растительности на ней " красовались" небольшие кучки мусора), листва на деревьях тоже отсутствовала.

Выйдя к дороге, путница увидела десятки, даже сотни современных автомобилей, несущихся мимо неё. Словно очнувшись от их рева, девушка хлопнула себя по лбу: ведь она совсем забыла измерить показатели загазованности воздуха! Цифры на приборе привели ее в ужас: они превышали все возможные нормы в десятки раз. Вот почему так тяжело было дышать!

Марта устало прислонилась к столбу дорожного знака и, подняв голову, прочитала: "ОСТОРОЖНО: ДИКИЕ ЗВЕРИ". В красном треугольнике был изображён медведь. Медведь в центре Москвы?! Что не так с этим миром, почему животные покидают леса? Стоп, а существуют ли вообще здесь леса? Что если...

Навстречу шёл человек. Путешественница поспешила достать дневник, чтобы сделать следующие записи: "Мужчина, на вид лет 45-50 (по результатам сканирования, 26 лет). Идёт медленно, видно, что организм ослаблен, вероятно, каким-то заболеванием. Также страдает ожирением. Кожа имеет сероватый оттенок, испещрена волдырями. Волосы на голове редкие, заметно частичное облысение. Дышит при помощи респиратора." Марту охватил настоящий ужас. Другие прохожие, не обращавшие на неё никакого внимания, подходили примерно под то же описание . Подобное девушка видела только в фильмах про зомби-апокалипсис, хотя их главные герои-мертвяки выглядели даже более живыми, чем эти идущие по своим обычным делам люди.

Ком в горле отказывался отступать, захотелось пить. Гостья из прошлого поспешила к стоящему неподалёку продовольственному ларьку. Согласно приборам, значительных изменений в курсе валюты не произошло, а значит денег, взятых ею с собой, точно хватит на покупку бутылки воды. Красовавшийся на витрине ценник гласил: "Вода питьевая 0.5 л - 5000р". Впервые за этот тяжёлый день Марта усмехнулась. Забавная опечатка.

"Девушка, я бы на вашем месте не смеялась, осталось всего две бутылки. Запасов пресной воды в стране всё меньше, на днях цена за пол-литра воды может подскочить до 10 тысяч. Расхватывают, как горячие пирожки," - прервал её внезапное веселье голос продавщицы. Что-то ответить Марта была уже не в состоянии. "Приключение" превратилось в страшный сон, а так как проснуться было нельзя, нужно было срочно возвращаться. "Если не будешь ничего брать, двигайся ближе к дому, - словно прочитав её мысли, заявила хозяйка ларька, - сегодня по прогнозу обещали кислотный дождь. Что-то часто в последнее время".

Марта не помнит, как неслась, не видя ничего на своём пути, к месту "парковки" своего транспорта. Не помнит, как садилась, в машину, автоматически нажимала нужные кнопки. Не помнит, как трясущимися руками гладила свернувшуюся клубочком на её коленях белку. В сознание врезалась лишь одна мысль, не дававшая покоя: "Это не ночной кошмар, это наше будущее. Кто же тогда должен спасти Россию и всю планету от ЭТОГО? Кто, кто, кто, если не мы?!"

После своего возвращения девушка не переставала думать о том, что необходимо сделать, дабы обратить уже запущенный страшный процесс. Беречь запасы природных ресурсов, ограничить количество вредных веществ, ежедневно выбрасываемых в атмосферу, использовать источники чистой энергии, обеспечить должной охраной леса и животных... Этот список можно продолжать долго. Самое главное, действовать нужно прямо сейчас. Другого шанса уже не будет. Наш час настал!


Библиографическая ссылка

Теплякова Д.А. КТО, ЕСЛИ НЕ МЫ? (ФАНТАСТИЧЕСКИЙ РАССКАЗ) // Литературное творчество школьников. – 2021. – № 1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1676 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674