Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

«ПОХОЖДЕНИЯ ВОДОРОДА»

Корнилов Д.А. 1
1 МБОУ СОШ №19 им. М.Р.Янкова
водород
царь
химик
кислород
натрий

«Есть в этом что-то волшебное:
уезжаешь одним человеком,
а возвращаешься совершенно другим».
Кейт Дуглас Уигген

Водород жил на первом этаже, в первой квартире огромного по своим размерам химического Дома. Тяжела была жизнь Водорода: ему постоянно приходилось участвовать во множестве реакций, хотя он и всегда забывал все свои волшебные превращения. 
В один из бесконечных дней химического мира случилось что-то странное: атом Водорода необыкновенным образом соединился с частицами Кислорода, его старого друга, и иным Водородом, вследствие чего получилась некая субстанция. Водород, который спал крепко в тот день, даже не успел прочувствовать изменения. Он увидел лишь свою копию, в точности напоминавшую его. “Что со мной случилось?”— подумал Водород, но тут же радостно воскликнул Кислород. 
— Ох, Водород, товарищ, теперь ты существуешь со мной и с твоей новой версией! Так приказал Царь Химик. 
Водород недоумевал. Неужели он будет чем-то другим, тем, чем он никогда не был? Его жизнь теперь станет не такой, как раньше? От таких вопросов, появившихся в голове Водорода, ему стало хуже, потому он начал беспорядочно двигаться по пространству. 
— Остановись! Ты нагреваешь нас! – крикнул второй водород первому злобно. 
— Но что же мне теперь делать? – испуганно спросил первый водород. 
— Увы, судьба твоя предрешена: все мы, Вещества, жадные и должны добывать электроны, чтобы становиться сильнее и сильнее – тоскливо ответил ему кислород. 
Водород взглянул на свой единственный электрон, с которым он как не разлей вода. Маленький и крошечный элемент с отрицательным знаком от отчаяния начал крутиться по орбите быстрее, как бы пытаясь повеселить своего положительного брата. Кислород увидел эту печальную картину и сам подошёл чуть ближе к Водороду, чтобы поддержать его. Не успел Кислород подойти, как тут же закричал второй водород 
— Ааа, к нам приближается атом Натрия! Он сейчас все наши электроны заберёт! Нам нужно замереть, чтобы охладиться. Так Натрий ничего не сможет сделать! 
Выполнив приказ своего товарища, первый Водород шепнул всем находящимся электронам: “Постарайтесь остановиться и отделиться от нас, став свободными. Только так мы сможем спастись”. 
Электроны неуверенно и досадно послушались его, при этом добавив:
— Мы обязательно увидимся! 
Атом трогательно ответил: 
— Да, конечно, когда-нибудь… 

Кажется, атомы Натрия не заметили Водородов, потому те стремительно зашевелились и начали стаей двигаться куда глаза глядят. Электроны, тоже встав в ряд, поспешили за ними. Все они, как наблюдатели, рассматривали магические химические реакции и баталии, разворачивающиеся вокруг них: вот злобный Хлор-окислитель беспощадно забирал у элемента Натрия электроны, воссоединяясь воедино с ним и превращаясь в соль, а где-то там Углерод-восстановитель по дружбе отдавал несколько своих частичек Кислороду, и вместе они становились Углекислым газом. Маленький и наивный Электрон спросил у старших братьев, попутно наблюдая за отношениями веществ: 
— И почему кто-то забирает, а кто-то отдаёт? Это же несправедливо! 
— Эх, малыш Электрон, так мы расставлены в химическом доме. Богатые становятся богаче, оттого что обворовывают нищих, бедных. Таковы законы природы… 
Не успел Атом объяснить всё голубому крошке, как тут подкрался несчастный Фтор: 
— Эй, братцы, помогите. Дайте электрон! Прошу! Я беден! 
Милосердный Водород, чуть не заплакав, сказал: 
— Я помогу тебе! 
Водород со спешкой что-то пробормотал электронам, и те по команде отправились прямо к орбитам Фтора. Тот злостно улыбнулся и засмеялся: 
— Ха-ха-ха! Как же вы жалки! Теперь вы будете гореть! 
— Ты посмел обмануть нас! Как же я наивен… — загоревшийся Кислород уверенно крикнул. 
— Но ничего! Фтор, ты ещё увидишь свою реакцию с металлом! 
Водород неохотно просыпался. Яркое сияние электронов, находившихся вдалеке, освещало его маленькую, но уютную квартиру. Были слышны звуки реакций, происходящих с обитателями мира. Водород тем временем успел убраться в комнате, хоть он все ещё и недоумевал от своего сна. 
— Что это было? – спросил он у окна. 
— Это был интересный сон – досадливо и тоскливо он сказал про себя.


Библиографическая ссылка

Корнилов Д.А. «ПОХОЖДЕНИЯ ВОДОРОДА» // Литературное творчество школьников. – 2021. – № 1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1678 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674