Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

СОФИЯ И ПИНГВИН БОЛТУН

Булаева Л.П. 1
1 Гимназия №41
антарктида
пингвин
сказка

Соня была самой обычной девочкой. Но ее папа и мама были очень необычными. Они были орнитологами — людьми, которые изучают птиц и часто уезжали в долгие экспедиции, оставляя Соню с бабушкой. Но в этом году девочке исполнилось десять лет. Вместо подарка она попросила взять ее с собой в следующий раз. И вот Соня уже паковала вещи. Семья отправлялась в Антарктиду изучать пингвинов!

Путешествие длилось очень долго. Они летели на самолетах и плыли на кораблях. Соню несколько раз сильно укачивало. Дорога ее утомила. Но она была счастлива, не смотря на все неудобства, так как была очень любознательной девочкой.

Семья остановилась на русской арктической станции «Беллинсгаузен», названной в честь одного из первооткрывателей Антарктиды. Во время одного из походов к пингвинам Соня увидела, как один из них упал и не смог подняться. Соня подошла и заметила, что у него сломано крыло. Девочка нежно взяла пингвина. Он оказался еще птенцом. Родители разрешили Соне его оставить, пока он не поправится.

Через две недели птица была практически здорова. Соня решила не ходить с родителями, а посидеть со своим новым питомцем, которого скоро придется отпустить.

— Какая ты милая, Розочка! Вот бы ты всегда жила с нами! — Сказала Соня.

— С меня хватит! Я не Розочка! Меня зовут Болтун и я- самец! Ой…пи-пи! — Крикнул пингвин. А потом сделал вид, словно ничего не было.

Соня в шоке застыла на месте.

— Так ты говорящий? — спросила девочка.

— Нет! Ладно…уже проболтался. Да! — Ответил пингвин.

— А все пингвины умеют говорить? — Удивленно спросила девочка.

— Нет. Только я! — гордо сказал Болтун. — Что? Поверила? На самом деле за 200 лет, что мы наблюдаем за людьми, разговаривать научились все.

И Болтун рассказал Соне, как ему рассказывала прабабушка, которой рассказывала ее прабабушка, что 200 лет назад на их остров приплыла лодка со странными двуногими существами, завернутыми в шкуры неизвестных животных. Пингвины тогда не имели понятия кто это. Потом история начала повторяться. А почти 60 лет назад люди построили здесь свое жилище и воткнули странные блестящие палки. Лодки сменились на огромные черные айсберги с дымящими трубами. Вместо шкур они стали носить куртки, набитые перьями. Пингвины не боялись людей. Но и дружить с ними не собирались.

— Нам нравится слушать радио, смотреть, как вы работаете. А ты была ко мне очень добра, Соня, поэтому я провожу тебя к Пингвинам-хранителям, которые расскажут тебе тайну, как сделать так, чтобы ледники не таяли. И наша планета останется такой же прекрасной. Если ты, конечно, захочешь. — Сказал Болтун.

— Конечно хочу! — Закричала Соня.

Болтун выполнил свое обещание. Когда девочка выросла, то стала одним из самых знаменитых экологов. И в этом ей помогли пингвины, к которым она ездила почти каждый год.


Библиографическая ссылка

Булаева Л.П. СОФИЯ И ПИНГВИН БОЛТУН // Литературное творчество школьников. – 2021. – № 2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1681 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674