Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

no name 1
1 work

Я ехал домой с работы. Мой дом был за городом, поэтому я всегда возвращался поздно, однако это никогда не беспокоило меня. В свои 43 у меня была вполне неплохая работа в офисе, небольшой дом за городом и машина. Я самый обычный человек среднего класса. Я так и не женился, детей тоже нет, и когда все в один голос предлагали хотя бы завести домашнее животное, я отказывался. Нет, я не боюсь ответственности, просто я знаю, что если заведу кого-нибудь, то стану затворником. Ещё одним аргументом было то, что с домашним животным нельзя поговорить.

– Эх, жалко, что нельзя завести человека, вместо собаки или кошки… – Вдруг сказал я сам себе, сжав руль сильнее. Опять наступила тишина. На дороге почти не было машин, поэтому создавалась атмосфера спокойствия.

Вдруг я заметил вдалеке фигуру. Подъезжая ближе, я понял, что это женщина. Она стояла на трассе и смотрела на машину. «Интересно, сколько она уже здесь стоит?» – пронеслось в голове. Я стал ехать медленнее, она заметила это и стала наблюдать за тем, как я остановился около неё. Она была одета так легко в такой холодный вечер, что мне стало холодно за неё.

– Тебе куда-то надо?

– Нет.

– Значит, ты тут просто стоишь?

– Можно и так сказать.

Я рассматривал её лицо. Наверное, ей было за 30. Морщины окружали усталые карие глаза, тонкие губы немного потрескались; неровно подстриженные, очень короткие чёрные волосы локонами были неритмично уложены и попадали в глаза и на скулы.

– Если тебе никуда не надо, может, тогда поедешь ко мне домой? У меня есть чай с корицей, – спросил я с лёгкой улыбкой. Это предложение привело её в лёгкое смятение. Дёрнув плечами и поджав губу, она согласилась. Мы ехали в тишине, я изредка поглядывал на неё. Она была очень худой, на ней была

короткая, местами потёртая, прямая юбка из джинсы и майка на тонких лямках. Тонкие пальцы с длинными накрашенными ногтями держали маленькую сумочку. Её кожа была такая бледная и вся в маленьких ссадинах и синяках. Она смотрела в окно усталым и одиноким взглядом, подпирая свою голову рукой, на которой виднелись маленькие шрамы на запястье.

Тихим голосом она нарушила царившую тишину

– Знаете, вообще-то я не люблю корицу…

– Я тоже, может тогда с жасмином или фруктами, есть зелёный и чёрный, травяной, улун, каркаде…

– А у Вас есть кофе?

– Да, но его надо варить.

– Ничего, варить-то буду не я – немного промолчав, она добавила – Вы даже не спросите про деньги?

– Ахаха, ты думаешь, я возьму с тебя за кофе? Я же сам позвал тебя в гости.

– Я не про это…

– Я знаю.

– ….ладно, ничего.

Минуту мы опять ехали молча.

– Когда я был молодым, я мечтал о загородном доме, чтобы быть вдали от суеты. А теперь чувствую себя одиноким. – Не знаю с чего вдруг, но я сказал ей об этом.

– У вас нет никого?

– Нет. Мой дом пустует дни напролёт. Я уезжаю рано утром, а возвращаюсь под ночь, как сейчас. В выходные я иногда уезжаю в город, пытаясь поддержать с приятелями хоть какие-то отношения.

– С таким расписанием Вам даже питомца нельзя взять.

– Я и не сбираюсь. Знаешь… мне уже много лет, я стал мало общаться с людьми. Сам того не желая, отдалился от них. Я не хочу себе домашнее животное только потому, что чувствую, что если оно появиться у меня, я совершенно перестану контактировать с людьми, – я почувствовал горечь в горле, – Я так боюсь этого. Я умру без человеческого общения.

– Мне жаль Вас. Теперь я понимаю, почему вы позвали меня просто выпить кофе.

– Спасибо за сочувствие. Мне так неудобно, я жалуюсь тебе, а ведь ты совсем не обязана меня слушать.

– Со мной мало кто разговаривает. Мне приятно, что кто-то видит во мне человека и ведёт себя так добродушно.

– Тогда расскажи что-нибудь о себе.

– Я тоже живу одна. Часто болею. Люблю сидеть дома в свободное время. Мало готовлю. Из меня не самый хороший собеседник. А ещё я очень люблю пить кофе.

– Почему ты пыталась покончить жизнь суицидом?

– Меня ничего не держало здесь, я не счастливый человек. Даже сейчас я никому не нужна.

– Ох, это печально. – Я отвернул голову в сторону окна. – Мы почти приехали.

– Спасибо Вам.

– Не стоит. Возможно, в данный момент мы корыстно удовлетворяем друг друга. Оба нуждаемся в душевном разговоре, оба нуждаемся в близком человеке. Ты хочешь отдохнуть и немного уюта, я хочу дать тебе этот уют и провести время не в одиночестве. Так что, я тоже должен поблагодарить тебя.

В её пустых глазах будто промелькнуло что-то живое, но потом они опять опустели. – Как жаль, что мы, наверное, больше не встретимся…

– Если хочешь, можешь приходить ко мне в гости хоть каждый день.

– Но Вы сами сказали, что почти никогда не бываете дома.

– Ох, точно…может, тогда просто жить у меня будешь? Виделись бы каждое утро, вечер и на выходных. – Я посмеялся. Сначала она воодушевилась, но потом сразу померкла. – Ох, ты сначала восприняла моё предложение всерьёз, но потом подумала, что я пошутил? Извини, что посмеялся, это была не шутка.

– Когда вы только начали говорить со мной, ещё на трассе, я подумала, что вы странный человек, и… моё мнение о вас ничуть не поменялось. – Она отвернулась от меня – Я ведь и правда соглашусь.

– Тогда мне нужно будет купить ещё кофе.

Мысль «Человек – домашнее животное» не казалась мне уже такой странной.