Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

НАСТОЯЩАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БЫВАЕТ ТОЛЬКО ЛИЧНОЙ

Ульянова В.А. 1
1 г. Новочеркасск, МБОУСОШ № 9, 9 Б класс
Чистохвалова Г.А. (Новочеркасск, МБОУСОШ № 9)

Ответственность – это явление, с которым сталкивается каждый человек в течение жизни. Она бывает разной: юридическая, нравственная, уголовная, моральная, личная... Нам с самого детства твердят, что нужно уметь отвечать, причем в первую очередь за себя. Нельзя считать, что ты в силах помочь всем и каждому, воображать из себя героя, при этом не считая необходимым, например, выполнить просьбу матери и помыть за собой посуду. Все начинается с личной ответственности.

Каждому человеку просто необходимо отвечать за свои действия, на этом зиждется цивилизованное общество. Когда мы находимся в социуме, от нас, наших решений и действий могут зависеть люди, а у некоторых людей сама работа ответственная – им почти каждый день приходится отвечать за других. Учителя, врачи, спасатели – от них зависят судьбы и жизни людей. По моему мнению, человека можно назвать Человеком лишь когда он готов отвечать за свои поступки – когда у него есть понимание ответственности. Без него люди могут спокойно совершать бесчестные, бессовестные поступки – отлынивать от своих обязанностей, нарушать чужие права – они не считают нужным отвечать за свои действия.

Сейчас распространено волонтерское движение, оно заключается в том, что люди всячески работают на благо общества. Это в каком-то смысле хороший пример, особенно для детей. Многие мои знакомые принимают в нем участие. Добровольцы помогают в организации различных мероприятий: субботников, праздников и даже концертов. Жертвуя собой, своим свободным временем, они несут добро в этот мир, помогают всем от мала до велика. Их бескорыстные поступки, я думаю, можно отнести к настоящей ответственности, ведь они не «переводят стрелки», они сами отвечают за себя и успевают помочь другим. Человек должен понимать, что от него зависит многое, он способен менять этот мир, нужно только не бояться отвечать за последствия.

Люди без понимания личной ответственности, находясь в обществе, в основном ориентируются на «социальную реальность», то есть смотрят на поведение других, чтобы оценить ситуацию и понять, как им следует себя вести. Это явление взаимной отчужденности часто приводит к тому, что никто не готов прийти на помощь пострадавшим.

Известно нашумевшее убийство в Нью-Йорке, после которого был введен термин «синдром Дженовезе», он рассматривался в книге «Классические случаи в психологии» Джеффа Роллса. Кэтрин Сьюзан Дженовезе была зарезана во дворе жилого дома. За кровопролитием наблюдало большое количество свидетелей, никто из них своевременно не обратился в полицию с достаточно четким описанием ситуации.

Люди в неопределенных ситуациях смотрят на других, чтобы понять, как им следует поступать. В случае с Дженовезе свидетели думали, что кто-то уже наверняка вызвал полицию, а значит, им не стоит вмешиваться. Это и есть размывание ответственности – «синдром Дженовезе», он же эффект свидетеля, эффект постороннего. Чем больше очевидцев происшествия, тем меньше вероятность того, что кто-то из них попытается помочь пострадавшим. Каждый из множества наблюдающих ситуацию уверен, что взять на себя ответственность должен кто-то другой. Наоборот, единственный свидетель понимает, что кроме него помочь некому, поэтому действует гораздо решительнее.

Общество не может существовать, если его составляющие не готовы отвечать сами за себя. В привычной нам холодной и безразличной к чужим бедам разобщенности нет ничего хорошего, с самого начала живые существа сбивались в группы, чтобы было легче выжить, вместе давали отпор миру, желающему их уничтожить. А теперь мы пытаемся закрыться в своей уютной реальности, и, не желая выглядывать из своей конуры, игнорируем крики о помощи.

Все эти жестокие поступки детей и подростков, находящихся в группе, это – не вина кровавых компьютерных игр, это – деперсонализация, неготовность и нежелание отвечать за свои деяния. Отсюда и нетерпимость ко всем «ненормальным», отсюда сексизм и расизм, всему виной – разобщенность людей. Поскольку мы не готовы действовать поодиночке, мы сбиваемся группами, но ответственности ничуть не прибавляется, такому сборищу все равно нужна команда к какому-либо действию. Кто-то придумывал богов, которые могли жестоко покарать за все-все злодеяния, чтобы запугать народ, чтобы кто-то мог направить людей на «путь истинный». Но со временем это дало лишь ещё одну возможность «перекинуть» ответственность: зачем думать, если кто-то авторитетный уже сказал, что нужно делать и каким образом.

Я думаю, никакие внешние катализаторы, вроде религий, Большого Брата, что всегда следит за всем, что ты делаешь, не помогут. Человек должен уметь думать, уметь осознавать, к чему приведут те или иные действия, понимать, что ему нужно отвечать за себя. Это не просто чья-то необоснованная прихоть, это – воля человека, без нее теряется сама личность. Необходимо вкладывать в людей понимание, что без личной ответственности общество разрушится, как шаткий карточный домик.


Библиографическая ссылка

Ульянова В.А. НАСТОЯЩАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БЫВАЕТ ТОЛЬКО ЛИЧНОЙ // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 3. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1097 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674