Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ЖИВЁШЬ НА СТОРОНЕ, А СВОЁ СЕЛО ВСЁ НА УМЕ

Старчикова К.А. 1
1 г. Пенза, МБОУ СОШ № 37, 6 А класс
Панько И.Н. (г. Пенза, МБОУ СОШ № 37)

На нашей планете проживают миллионы людей. И каждый знаком с понятием «родина». Для кого-то это страна, где человек живет, для кого-то – местечко, где родился и вырос. Я очень дорожу своей малой родиной и готова рассказывать о ней всем и каждому. Приглашаю вас совершить заочную экскурсию в прекрасное место на земле – село Черкасское Пачелмского района Пензенской области, где я родилась.

Село основано в семнадцатом веке князем Черкасским. Сохранился его барский дом- в центре села -, похожий на средневековый замок. С начала двадцатого века в нем располагалась сельская школа, в ней учились мои прабабушка, бабушка и мама. Вокруг дома было много хозяйственных построек: кладовые, погреба, амбары, псарня, теплица. К сожалению, многие помещения сегодня находятся в полуразрушенном состоянии. С горечью думаешь о том, почему люди не думают о сохранении прошлого, то есть о своей истории…Когда-то, по воспоминаниям моей прабабушки, у князя был бассейн, в центре которого стоял чугунный медведь с трубкой во рту, откуда бил фонтан. Сам бассейн наполняли рыбой, ее подавали к господскому столу. Гордостью барского дома был каминный зал, где проходили маскарады и балы. Существовало много преданий, связанных с семьей князя: одно сообщает о том, что в метровых стенах дома замуровали девушку, чем-то не угодившую барину. Другая легенда поясняет, почему родник на окраине села назвали Бездонным: в нем бесследно пропал барин с тройкой лошадей, он мчался в коляске, и она опрокинулась в воду. Спасти его не удалось…За территорией школы – барского дома находится подземный вход, он закрыт кованой решеткой. Жаль, конечно, что туда проникнуть нельзя, так как проходы обвалились. Как интересно было бы его исследовать и заглянуть в далекую старину!.

Все дома в селе Черкасском каменные, потому что еще в 18 веке был построен кирпичный завод. А также был крахмальный и винокуренный заводы. Но славилось село не только заводами, но и изготовлением женских головных уборов – кокошников «с рогами»!..

Село окружено потрясающим лесом с настоящим морем грибов и ягод, лугами, прудами….Летом я с друзьями почти каждый день совершаю велопробег по окраинам села, любуюсь полями с рожью, с ярко-желтыми подсолнухами, бездонным синим небом с причудливыми облаками, мы ходим на рыбалку на пруд с громким названием Байкал, а за кристально чистой вкусной водой отправляемся на родник Углово, его так назвали потому, что он находится в самом уголке леса. Да и люди здесь замечательные: приветливые, заботливые, готовые накормить «худеньких» городских отдыхающих.

К сожалению, сейчас в селе проживает чуть более 600 человек. Не хочу даже предполагать, что оно будет вымирающим. Не желают так думать и сельчане. Стараниями жителей строится храм, правда, уже семь лет… Если строится храм – значит, село будет жить!.

Каждый человек должен гордиться своей малой родиной. Я люблю свое село, с радостью всегда вспоминаю летние каникулы, которые провожу в Черкасском, потому что здесь самое яркое солнце, самая зеленая трава, самое голубое небо и самые лучшие бабушки!


Библиографическая ссылка

Старчикова К.А. ЖИВЁШЬ НА СТОРОНЕ, А СВОЁ СЕЛО ВСЁ НА УМЕ // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1049 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674