Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

СКАЗКА О ПЛОХИХ И ХОРОШИХ СЛОВАХ

Болдова Е.С. 1
1 п. Старый городок, Одинцовский район, Московская область, МБОУ Старогородковская СОШ, 6 А класс
Шерстюк В.Ю. (п. Старый городок, МБОУ Старогородковская СОШ)

Сказка ложь, да в ней намек…

А.С. Пушкин

Однажды за ужином мой младший брат капризничал, отказывался есть запеканку. Мама уговаривала. И вдруг братишка произнес бранное слово. Мы все остолбенели. А он покраснел, расплакался и убежал к себе. Тогда дедушка поднялся и пошел в комнату брата. Я последовала за ним. Ну, сейчас дед ему задаст! Мне было жаль братишку.

Но не тут-то было. Дед и не собирался делать внушение малышу. Он посадил нас рядом и рассказал…сказку.

– В одном королевстве в высокой башне, – начал дедушка, – жили ведьма и колдун. Ведьму звали Зависть, а колдуна – Ворчун. Были они одинокими – ни друзей, ни родных. Одна всем завидовала, а другой ворчал с утра до ночи. В конце концов они совсем отвыкли от хороших слов, забыли, как те произносятся. А поскольку плохие слова рождали плохие мысли, то задумали наши герои отомстить людям. Ведь им было нестерпимо слышать, как люди желают друг другу доброго здоровья, поздравляют с днем рождения, как матери ласковыми словами зовут детей домой.

Вот однажды Ворчун и говорит:

– Что ж это только мы с тобой ругаемся?! Пусть и люди добрые научатся говорить слова, которые ранят и обижают незаслуженно.

– Хорошая идея,- согласилась Зависть. – Давай создадим вирус, который распространится по всему королевству.

– Правильно! – обрадовался Ворчун. – Чем больше плохих слов будут произносить и слышать люди, тем больше их будет копиться в их душах.

– Да, да! – обрадовалась Зависть.- А потом души их очерствеют и в них поселятся гнев и ненависть. Вот тогда они сравняются с нами, и мы не будем одинокими.

– Тогда мы станем счастливыми! – воскликнули они вместе.

На следующий день их как будто подменили. Зависть не завидовала, а Ворчун не ворчал. Оба колдовали над вирусом, творили заговор (Зависть, Ворчун). Все мысли были о том, из чего создать вирус. Думали они думали и, наконец, придумали. Взяли слова-паразиты, добавили к ним крепкое словцо, и все это смешали с плохим настроением. Вирус получился отменный.

– Давай проверим его действие на себе,- предложил Ворчун. – Должны же мы знать, что произойдет с людьми.

Сказано – сделано. Зависть тут же обронила крепкое словцо в адрес Ворчуна. И тут произошло невероятное. Вирус мгновенно окутал горе-создателей, и они на глазах стали таять, исчезать. Ведь их души не вынесли такого зла. Вместе с ними исчез и вирус.

И все-таки он иногда возвращается и вселяется в некоторых людей (тут дедушка выразительно посмотрел в сторону брата). И тогда те забывают добрые слова, их души опустошаются, и они становятся несчастными.

Дедушка помолчал немного, а потом посмотрел на нас внимательно.

– Ну, как поняли, в чем мораль сказки?

Братишка сидел потупившись.

– Конечно, поняли, – ответила я. – Если слова твои будут добрыми, то и ты, и окружающие тебя люди будут счастливы. И никакой вирус тогда не страшен!

– Правильно думаешь, – согласился дедушка. – Говорите больше хороших, добрых слов. Тогда будете жить в ладу с людьми. Ведь недаром в народе говорят: «Ласковым словом и камень растопишь».


Библиографическая ссылка

Болдова Е.С. СКАЗКА О ПЛОХИХ И ХОРОШИХ СЛОВАХ // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 5. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1207 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674