Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

СЧАСТЬЕ…

Кошелева Д.В. 1
1 Московская область, Красногорский район, ЧОУ ОШ «Мир знаний», 11 А класс
Гамалей М.Ю. (Московская область, Красногорский район, ЧОУ ОШ «Мир знаний»)

Что значит быть счастливым человеком? Что нужно для счастья? С самого детства эти вопросы занимали важное место в моей жизни.

Взрослые часто говорили, что я счастливый ребёнок – ведь у меня есть любящая семья и большой дом. В ответ я удивлялась: «Почему тогда моих родителей не называют счастливыми? У них тоже всё это есть!». Мне объясняли: родителям приходится работать, а у меня много свободного времени, которое можно потратить на что-то приятное. После этого взрослые, обычно пугали меня работой: вот закончу учиться, и настанут трудные времена, придёт конец моей счастливой беззаботной жизни!

Сейчас я, конечно, понимаю: родные просто грустили о своём прошедшем детстве. Но тогда всё, что говорили взрослые, принималось всерьёз. Поэтому я решила: самое хорошее занятие – это отдых. С этой чудесной установкой я проучилась класса до восьмого. Со временем форма приятного времяпрепровождения менялась, но жизненная позиция оставалась прежней.

Постепенно все любимые занятия мне наскучивали: «человек, ищущий во всём счастье или развлечение, никогда не находит ни того, ни другого». Целью моих хобби был побег от реальности в удивительный мир безграничных возможностей. Я хотела получить яркую, насыщенную и счастливую жизнь, ничего не отдавая взамен. Именно поэтому все мои увлечения свелись в итоге к той форме, которая лучше всего соответствовала их истинной цели: чтение и игры были вытеснены мечтами. В реальности меня занимало только то, что давало пищу для мечты.

Кризис был неизбежен. Интерес к действительной жизни угасал. Быстро пришло понимание, что бесплотными мечтами жить нельзя.

Я пыталась превратить их в нечто осязаемое – пробовала писать. Но творчество – даже такое – требует усилий. А это сводило на нет все преимущества мечты как таковой. Я оказалась в очень трудном положении: не могла уважать себя, потому что ни к чему не стремилась. В моей жизни не было ясного смысла. Я знала, что «жить прекрасно», но не чувствовала этого. В общем, переживала разлад с действительностью. Тогда-то я и начала задавать вопросы: а что вообще рождает интерес к жизни? И что делает человека счастливым? Как вообще устроена жизнь? Я стала подолгу размышлять, пытаясь найти ответы. Однако дальше туманных образов зайти так и не смогла. Тогда, уже отчаявшись что-то узнать, я обратилась к книгам. Из списка «100 книг, которые должен прочитать каждый» я выбрала «Путь жизни» Л. Н. Толстого. И это произведение перевернуло моё мировоззрение. В первый раз я разглядела в книге реальность, а не мечту. Нигде ещё я не встречала таких ясных, глубоких и жизненных слов, как у Толстого. После стольких бесплодных раздумий наконец-то явились ответы. Мир предстал передо мной совсем в другом свете: он оказался гораздо сложнее, чем я могла себе вообразить. И в его чудном устройстве заключалась какая-то притягательная тайна, к раскрытию которой я и тянулась душой.

С тех пор я стала искать истину жизни (ответы на вопрос о том, как устроен мир). Прошло ещё некоторое время, прежде чем я поняла: изучение действительности всегда было и остаётся главной, настоящей моей целью. Я чувствую себя живой, пока развиваюсь и узнаю что-то новое о людях, о самой себе, о природе. Мне нравится прояснять свою картину мира, это приносит чувство глубокого удовлетворения. Без познания моя жизнь не может быть полной.

Теперь я знаю: моя цель – понять жизнь, раскрыть её ускользающую тайну. И мне известно, как достичь этой цели: нужно обратиться к литературе. Наконец-то у меня есть внутренний, а не внешний стимул к действию. И самое главное – я поняла, в чём состоит счастье. Счастливым человека делает движение к заветной цели. Проверено на себе.


Библиографическая ссылка

Кошелева Д.В. СЧАСТЬЕ… // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 1-2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1427 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674