Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ДОБРОТА – ЭТО ТО, ЧТО МОГУТ УСЛЫШАТЬ ГЛУХИЕ И УВИДЕТЬ СЛЕПЫЕ

Файлер Д.В. 1
1 ГБПОУ ВО «Гусевский стекольный колледж», 11 класс
Майорова М.А. (, ГБПОУ ВО «Гусевский стекольный колледж»)

Доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой

Марк Твен

Однажды, прочитав стихотворение «Скрипичный концерт» современного автора Саши Нестеровой, я задалась вопросом: «Что такое доброта»? Почему он возник? Прочтите – и всё станет понятно. Приведу удивительные строки трогательного произведения:

Играла скрипка, для глухих играла.

Кому-то в голову пришла идея:

Устроить праздник, вроде карнавала

И слабослышащих позвать людей.

Скрипач всё знал, о да, он мог фальшивить.

Мог даже не касаться струн смычком,

Но он сыграл в глухом, беззвучном мире,

Как не играл до этого никто.

Им пела скрипка о любви и чуде,

Грустила нежно о большом и сложном,

Поплакала о том, чего не будет,

Утешила, что в жизни всё возможно.

Скрипач закончил. В зале все поднялись.

Он оглушительней овации не знал,

Глухие люди скрипкой наслаждались,

С его лица читая то, что он играл…

Во истину «доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой». Слова писателя Марка Твена помогают осознать ценность духовной близости людей. Сегодня слишком материальный мир: люди перестали верить в чудо, наслаждаться каждым мигом подаренной жизни, перестали любить ближнего своего. Может быть, поэтому зрячие не видят, а «имеющие уши» не слышат?!

Так что же такое «доброта»? Существует множество мнений. Кто-то говорит, что это чувство, несущее людям радость; другие утверждают, что это все хорошие дела, которые мы совершаем. По моему мнению, человеческая доброта – это все, что мы делаем бескорыстно для других, потому что бескорыстные, светлые поступки совершаются из чистых и искренних побуждений. Такие люди способны помочь в трудную минуту, проявить милосердие. Пожалуй, это самое главное качество в человеке, делающее нас лучше, богаче. «Попытайтесь быть хотя бы немного добрее – и вы увидите, что не в состоянии совершить дурной поступок», – говорил Конфуций. Ученые Сассекского университета провели исследование, пытаясь ответить на вопрос: «Что мотивирует людей быть добрыми?» Автор исследования, сотрудник Сассекского университета Йо Катлер обнародовал полученные результаты. Доброта получила некую классификацию: стратегическая и альтруистическая. Первая являлась актом, за которым предполагалось вознаграждение; вторая – не ожидала вознаграждения вообще. Герой стихотворения Саши Нестеровой не ждал ничего, он просто хотел подарить людям радость, веря в чудо, в то, что даже глухие люди услышат удивительные звуки скрипки. И чудо свершилось! Музыка не только наполнила зал, но и проникла в души зрителей одному Богу ведомым путем. На мой взгляд, понятие «доброта» неразрывно связано с душой человека. Не зря существует такое выражение «добрая душа». Сегодня много говорят о милосердии, бескорыстии. Есть социальный ролик – притча «Бусы из бирюзы». Осиротевшие дети остаются на попечении старшей сестры. Крошка решила хоть как-то отблагодарить взвалившую на себя тяжкий груз девушку и подарить ей бусы из бирюзы, стоящие, конечно, очень дорого. Те копейки, которая девочка принесла в магазин, не смогли погасить и малой доли цены за ювелирное украшение. Но хозяин магазина принял эти деньги, потому что цены порывам любви нет. Вот и в «Толковом словаре» Д.В. Дмитриева находим: «Доброта – это душевное качество человека, которое выражается в нежном заботливом отношении к другим людям, в стремлении сделать что-то хорошее, помочь им».

Мы говорим: «Положительный человек, нравственный человек». Это какой? Маленькие дети делят всех просто на две категории: добрые и злые. Они не слушают взрослых – они их видят. Может быть, дети правы? Историк В.О. Ключевский сказал: «Добрый человек – не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зло». Я полностью согласна с его высказыванием. Иногда, чтобы совершить добрый поступок, необязательно делать что-то особенное. Например, уступить место пожилому человеку в общественном транспорте или пожертвовать вещи, игрушки в детский дом. И за это вам будут благодарны от всего сердца. Не так давно я увидела в магазине, как мужчина, стоявший в очереди, заплатил недостающую сумму за покупку пожилой женщины. Он не остался равнодушным и помог бабушке. Хотя сумма оказалась незначительной, женщина была очень благодарна.

Таким образом, доброта должна стать главной ценностью и основным ориентиром в жизни. У. Эмерсон сказал: «Сколько в человеке доброты, столько в нём и жизни». А поэт Эдуард Асадов в стихотворении «Доброта» написал такие строки:

…И чтоб после себя не корить

В том, что сделал кому-то больно,

Лучше добрым на свете быть,

Злого в мире и так довольно.

Доброта – это внутреннее состояние души, естественная потребность. Время от времени даже не очень хорошие люди совершают добрые дела. Речь не об этом. Ценно, когда это совершается бескорыстно и непроизвольно. Истоки добрых поступков? Конечно же, воспитание, та атмосфера, в которой человек растет. Но и опыт, с которым приходит чувство сострадания, милосердия, сопереживания, без которых не возникает доброты. Николай Заболоцкий писал: «Душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь». Постоянно совершая что-то доброе, мы становимся лучше, и тогда душевная доброта становится нашей естественной потребностью.

Ни это ли главная цель проживания на земле?


Библиографическая ссылка

Файлер Д.В. ДОБРОТА – ЭТО ТО, ЧТО МОГУТ УСЛЫШАТЬ ГЛУХИЕ И УВИДЕТЬ СЛЕПЫЕ // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 1-2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1439 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674