Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ЧИТАЯ ЛЕТОПИСЬ ВРЕМЁН…

Бондарь Г.П. 1
1 МБОУ СОШ р.п. Корфовский, 10 класс, ШПИ «Переменка»
Полякова Г.А. (, МБОУ СОШ р.п. Корфовский и МБОУ ДОД ЦДТ)

В тридцати километрах южнее Хабаровска расположился поселок Корфовский. Здесь я родился и вырос. С запада поселок огорожен горными хребтами отрогов Сихотэ-Алиня, с юго-востока – кочковатыми равнинами. Болота богаты ягодами и цветущими кустарниками. Кругом раскинулись кедровые леса. В них водятся разные звери. Порой заходят в посёлок даже медведи и тигры. Со стороны Хабаровска путь к поселку лежит через лесистую группу Хехцирских холмов и сопок.

Близкой и родной стала мне красота этих мест. Что-то есть загадочное, былинное в окутанных тайгой сопках, в земле, приютившей таежный поселок.

«Своим появлением Корфовский обязан строительству в 1891-1897 годах Уссурийской железной дороги. На карте проектируемого железнодорожного пути будущая станция имела рабочее название «Чирки», по названию близко текущей речки. Генерал-губернатор Сергей Михайлович Духовской предложил назвать ближайшую к Хабаровску станцию в честь его предшественника барона Корфа», – полагает краевед Анатолий Жуков.

Хабаровский художник Иван Кириллович Гребенюк, уроженец нашего посёлка, подарил в 90-х годах прошлого столетия Дому культуры портрет Корфа, на котором тот изображён в парадном мундире царского генерала. «Это был не авторский домысел, а подлинный реализм, ведь Андрей Николаевич, действительно, имел звание генерала от инфантерии», – пишет журналист Михаил Карпач.

Так что же сегодня известно о человеке, портрет которого украшает Культурно-досуговый центр поселения? Это был боевой генерал. Он участвовал в Кавказской войне. Храбрость Корфа при взятии чеченского аула Ведень (ныне Ведено), который считался столицей возглавляемого Шамилем имамата, отражена в документах на представление его к ордену Святого Георгия:

«В деле против горцев при взятии укрепленного аула Ведень, в 1859 году, во время штурма Андийского редута, вызвавшись в охотники, во главе двух рот 20-го стрелкового батальона, бросился на означенный редут и взошел на вал в числе первых».

Именно по настоянию Приамурского генерал-губернатора Андрея Корфа, который неоднократно представлял в кабинет министров свои предложения, царь Александр III наложил резолюцию: «Необходимо приступить скорее к строительству этой дороги».

bond1.tif

Летом 1897 года газета «Приамурские ведомости» сообщила о торжественном открытии станции у реки Чирки, которое состоялось 22 июля в присутствии Приамурского генерал-губернатора Семена Михайловича Духовского, военных и гражданских чинов.

Такова история названия посёлка. Вклад барона Корфа в развитие Хабаровского края огромен. Он заботился об улучшении экономического благосостояния края, занимался переселенческой политикой. 12 апреля 1891 года А.Н. Корфу было присвоено звание почетного гражданина города Хабаровска. Приамурский край, которым барон управлял восемь лет, бесконечно ему обязан и стал неузнаваемым.

bond2.tif

В феврале 1897 года газета «Приамурские ведомости» сообщает, что на строительство железнодорожных мостов облицовочный камень поступает из карьера, расположенного на хехцирском хребте. Это означает одно: разработка местных горных пород началась одновременно с прокладкой Уссурийского рельсового пути.

«Здешняя тайга ожила давно. С одной из сопок срубили деревья и срезали кустарники, а потом спороли трехметровый слой земли, добрались до каменной груди сопки и начали ее долбить. Мычали волы, скрипели телеги, на которых вывозили камень к Амуру. Он шел под укладку Транссибирской железнодорожной магистрали и моста через Амур, моста – красавца, гордости Дальнего Востока», – пишет Михаил Карпач.

Первые постройки на Корфовской начались в 1901 году. Они были расположены по другую сторону современной железнодорожной станции. В 1906 году была отстроена деревянная, на каменном фундаменте, станция и два жилых дома для путейцев.

Первым начальником станции Корфовская был Иван Николаевич Добровидов. Ему было 25 лет. До этого он служил телеграфистом. В должности начальника станции Добровидов проработал два года, а затем его назначили начальником станции Хабаровск.

Последним дореволюционным начальником станции был Иосиф Александрович Дзюль. Его зачисляют в штат Уссурийской железной дороги с назначением на должность начальника станции Корфовская 15 ноября 1902 года.

В 1909 году наш поселок посетил В.К. Арсеньев, известный исследователь Дальнего Востока, ученый, писатель. Он приехал, чтобы похоронить своего друга Дерсу Узала. О смерти проводника ему сообщил начальник станции Корфовская Дзюль И.А.

Позднее в своей книге «Дерсу Узала» Арсеньев пишет: «Я приехал в Хабаровск, чтобы навестить дорогую могилу. Я не узнал места – все изменилось. Около станции возник целый поселок. В предгорьях Хехцира открыли ломки гранита, начались вырубки лесов, заготовка шпал. Несколько раз принимался искать могилу Дерсу, но напрасно». Именем писателя была названа одна из центральных улиц посёлка, а его верному другу в наши дни был поставлен памятник. В фильме Акиры Куросавы «Дерсу Узала» в титрах есть название нашего посёлка, последнего пристанища знаменитого гольда.

bond3.tif

Когда в стране началась гражданская война и иностранная интервенция, в сводках боевых действий в белых и красных газетах Хабаровска часто писалось о боях за станцию Корфовская, которая имела стратегическое значение. Командование Белой армии превратило его в сторожевой пост. Часто сюда наведывались японские карательные экспедиции. Постоянно дежурил бронепоезд атамана Калмыкова.

Ревштаб, выполняя решения партийной конференции Хабаровской подпольной организации РКП (б), дал задание партизанскому отряду разгромить гарнизон и уничтожить железнодорожные мосты и пути на перегоне Корфовская – Красная Речка.

Командир отряда Иван Холодилов медлил с выполнением задания, объясняя это тем, что не обладает военной подготовкой и не имеет достаточного опыта. В начале сентября 1919 года в отряд прибыл командующий партизанскими отрядами Приамурья Д.И. Бойко-Павлов и принял на себя руководство.

Операция осуществлялась примерно 10-12 сентября 1919 года. В ней принимал активное участие житель нашего посёлка Вячеслав Мартынович Витковский. Помогала ему во всём его жена—Арина Филипповна. Не испугалась она и японских карателей, отстояв своих домашних животных от конфискации и пряча в огороде боевые патроны.

Эти события коснулись и моих родственников. В партизанском отряде Д.И. Бойко-Павлова воевал двоюродный прадед Иван Евлампиевич Поляков. Семья моей бабушки Игнатенко Александры Матвеевны помогала партизанам с ночлегом, за что белогвардейский офицер грозил им расправой. С отцом её мужа, Михаила Николаевича, японские интервенты и вовсе не церемонились: избили до полусмерти, требуя от путейца ключи от Чиркинского моста, но ничего не добились.

В апреле 1920 года в бою против японских интервентов под Спасском был ранен будущий писатель, автор романов «Разгром» и «Молодая гвардия» Александр Фадеев. «Ещё не оправившись от раны, я лежал в штабном вагоне на маленькой станции Корфовская, неподалёку от Хабаровска. Время тянулось для меня невероятно медленно и, по существу, делилось по двум признакам: наши на бронепоезде выезжают на фронт, наши на броневике вернулись», – писал он в рассказе «Особый коммунистический».

В разное время в нашем посёлке побывало много знаменитых людей. Они все были очарованы красотой здешних мест и душевной теплотой наших односельчан. Известная актриса Светлана Тома в одной из хабаровских газет в 2004 году делилась своими впечатлениями: «Поразил такой момент: в сериале, в котором я играю, один из героев – барон Корф. И вдруг я приезжаю в посёлок Корфовский, где в Доме культуры висит огромный портрет генерал-губернатора Корфа. Наверное, не зря я сюда приехала, потому что ничего бессмысленного в этой жизни нет. В зале было много детей. Но они задавали такие взрослые вопросы. И после выступления я осталась пообщаться с ними. Ребята невероятно раскрепощённые, умные, талантливые. Потрясающие девчонки читали мне свои стихи, посвящённые Дню Победы. И это сегодня, когда растёт поколение, которое имеет слабое понятие о войне 1941-45 годов! Эти стихи я увожу с собой, их можно читать в детских аудиториях и рассказывать, какие замечательные дети живут в Корфовском».


Библиографическая ссылка

Бондарь Г.П. ЧИТАЯ ЛЕТОПИСЬ ВРЕМЁН… // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 1-2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1453 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674