Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ВОЛШЕБНАЯ СИЛА МУЗЫКИ

Каджаева Д.С. 1
1 г. Владикавказ, МБОУ СОШ № 22, 6 А класс
Марзоева Е.И. (Владикавказ, МБОУ СОШ № 2)

Слова «искусство влияет на жизнь» означают, что искусство способно изменять нашу жизнь. С самого начало мира было искусство. Искусство – это всё, что создано человеком за время его существования. Ведь как ощущает себя человек, какие у него мысли и внутренний мир, такое у него искусство. Например, музыкант сочиняет не только весёлые, смешные музыки, но и грустные, а иногда и страшные, от которых можно испугаться. Художник рисует картины по своему мнению и чувству, а в тот момент скульптор передает и изображает своё искусство. В итоге мы можем сказать то, что для каждого человека имеется собственное мнение и каждый занимается своим выбранным искусством (сюда можно относить и литературу, и науку), а то и вовсе, придумывает свой вид. Но на каждом этапе человека может сопровождать музыка и вдохновлять его. Получается, что музыка больше чем искусство.

Музыка воздействует на человека по-разному. Музыка улучшает наше самочувствие, умственную деятельность, стимулирует на выполнение трудовой нагрузки, расслабляет после длительных переутомлений. Считается, что она улучшает работу многих внутренних органов человека, укрепляет здоровье. Всем рекомендуют слушать музыку, даже беременным, у них плод лучше развивается внутриутробно, считают многие врачи. Способов воздействия на человека у музыки очень много: это

игра на музыкальных инструментах, и пение, и оркестровая музыка, сольфеджио, хор, опера. Иногда в музыке воссоздают природные шумы, поэтому получается, что и шум реки, пение птиц и другие звуки природы тоже являются музыкой, которые также благоприятно влияют на наш организм. С помощью музыки мы познаем как внутренний, так и внешний наш мир. Она обогащает нас духовно и нравственно. Порождает добрые чувства, создаёт различие добра и зла.

На уроках музыки мы познакомились с классической музыкой, народной и другими видами. Считается, что классическая музыка одна из самых высокоорганизованных и наиболее лучшая.

У музыки, даже любой, должен быть определённый характер. Это означает, что она должна покоряться воле человека и времени. И так и есть. Со временем музыка меняется. Но это ещё зависит от потребностей людей. Люди тоже меняются. Меняется вся жизнь. Но с другой стороны, цель в музыке остается одна – принести душе удовлетворение, умиротворение, одухотворить, вдохновить. В особенности она ещё должна быть красивой, правдивой. И тогда наступит гармония не только в душе у человека, но и во всём мире.


Библиографическая ссылка

Каджаева Д.С. ВОЛШЕБНАЯ СИЛА МУЗЫКИ // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 1-2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1455 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674