Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ОСОБЫЙ ПРАЗДНИК

Райкевич Ю.С. 1
1 г. Гай, МАОУ «СОШ № 8», 2 Б класс
Бурдина Н.С. (Гай, )

Наступает весна. Вместе с ней всегда приходит великий праздник – День Победы. Это особый праздник. Он радостный и грустный одновременно. В этот день встречаются те, кто воевал, кто работал в тылу. Они вспоминают своих друзей, приносят цветы к памятникам, делятся своими воспоминаниями.

К сожалению, в нашей семье уже нет в живых тех, кто видел войну: ни прадеда, ни прабабушки. Прадед умер, когда моему папе было 5 лет и поэтому спросить, как он воевал, уже невозможно. Мы с папой попытались восстановить события из военной жизни прадеда и прабабушки.

Моего прадеда Жучкова Александра Ивановича война застала, когда ему было 24 года. Родился он 26 сентября 1917 года. С первых дней войны прадедушка был призван в армию. И затянулась его служба до октября 1945 года. Мой прадедушка служил танкистом. Мой прадед воевал на Калининском фронте. Несмотря на героизм солдат и командиров,советская армия под натиском немецких войск, неся огромные потери, была вынуждена отступать. Немецкие войска быстро продвигались на центральном московском направлении для захвата Москвы. В октябре 1941 г. немецкие танки прорвали оборону на Можайском рубеже, и подошли к границам Московской области. В районе города Вязьмы они окружили 19, 20, 24, 32 армии. 16 октября 1941 г. стало решающим днем битвы за Москву в Великой Отечественной войне. Октябрь и ноябрь были самыми тяжелыми и кровопролитными для нашей армии, для нашего народа. Бойцы Красной Армии, особенно сибирские дивизии, москвичи встали грудью на защиту столицы. Их девизом были краткие мужественные слова «Позади Москва! Отступать некуда!». На ближайших подступах к Москве в направлении Рогово, Истра, Солнечногорск, Клин, Волоколамск, Можайск и Калинин принимал самое активное

участие 432 Гаубичный артиллерийский полк. Под Москвой впервые в истории Второй мировой войны, немцы потерпели серьезное поражение. Они были отброшены от Москвы на 100 – 200 километров. За участие в героической обороне Москвы прадеда наградили медалью«За оборону Москвы».

Сохранились 2 письма прадеда к прабабушке, которые она перечитывала и знала наизусть: «25 октября 1941 года. Здравствуй, моя родная! Не знаю, встретимся ли мы с тобой. Вчера мы в полдень громили еще одну гитлеровскую колонну. Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводил я машину в лес, Василий умер. Рана моя тяжёлая. Похоронил я Василия Орлова в березовой роще. В ней было светло. Василий умер, не успев сказать мне ни единого слова, ничего не передал своей красивой Зое и беловолосой Машеньке, похожей на одуванчик в пуху. Вот так из трех танкистов остался один.В сутемени въехал в я лес. Ночь прошла в муках, потеряно много крови. Сейчас почему-то боль, прожигающая всю грудь, улеглась и на душе тихо. Очень обидно, что мы не все сделали. Но мы сделали все, что смогли. Наши товарищи погонят врага, который не должен ходить по нашим полям и лесам. Никогда я не прожил бы жизнь так, если бы не ты. Наверное, все-таки, кто любит, тот добрее к людям. Спасибо тебе, родная! Человек стареет, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть да любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут. Пройдет время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь. Но никогда не забывайте песню про нас, про трех танкистов. Постараюсь выжить, с любовью к тебе…»

Мой прадед участвовал еще во многих боях. Был ранен ещё два раза: в плечо и в ногу. Воевал на 1-ом Белорусском фронте. Принимал активное участие в освобождении Белоруссии, в битве за Варшаву, дошёл до Будапешта. Прошел путь от ефрейтора до старшего сержанта, награжден орденом «Красной звезды» и медалями: «За боевые заслуги», «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.».

После окончания Великой Отечественной войны мой прадед вернулся и работал в Локомотивном депо города Орска слесарем. К сожалению, мой прадедушка умер в 2000 году. После смерти прадедушки в нашей семье стало традицией посещать 9 мая и его могилу на местном кладбище. Положить цветы, постоять, помолчать.

Пройдут годы, и я буду в своей семье чтить священный праздник День Победы и рассказывать своим детям о великом подвиге нашего народа и о судьбе прадедушки. Пусть никогда не будет на земле войн!

rajk1.tif


Библиографическая ссылка

Райкевич Ю.С. ОСОБЫЙ ПРАЗДНИК // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 3-2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1554 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674