Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

Nesterova E.N. 1
1

Введение: Это творческое задание было предложено ребятам. Предлагалось выполнить портрет в любой понравившейся графической технике.

Объект исследования: графика.

Предмет исследования: портрет, работа над портретом.

Гипотеза: мы предполагаем, что данная творческая работа помогает обучающимся подробнее познакомиться с историей страны на примере истории своей семьи.

Практическая значимость: созданные портреты можно использовать во всенародной акции «Бессмертный полк».

Данную работу используем для проекта: постоянно действующая выставка. Проект выполняется в несколько этапов в зависимости от сложности замысла творческой работы. Ученикам предлагается прослушать аудиозапись художественного произведения «Морская душа» Л. С. Соболева. Ребята самостоятельно ведут поисковую работу, подбор портретов своих родных. Далее, выполняют творческое задание. Примеры работ приведены на рис 1-2.

Рис.1. Портрет прадеда, акварель (авторы Зателепин Николай Лукич, ученик

6-В класса, ГБОУ СОШ № 49 г. Севастополя, Зателепина Александра, 2020)

Рис. 2. Женский портрет «У войны не женское лицо». Тушь, перо (автор Белявская Кира, ученица 6-Б класса, ГБОУ СОШ № 49 г. Севастополя, 2020)

Вывод: Гипотеза подтвердилась, обучающиеся с интересом погружаются в историю своей семьи, открывая для себя неизвестные страницы не только биографии своего героя, но и узнают о героических подвигах своего прадеда.