Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

Pekar S.A. 1
1

Каждый гражданин задавался вопросом о том, как сделать свою страну лучше. Этот вопрос близок каждому человеку и, проживая в том или ином государстве, всякий стремиться к более комфортной жизни. Однако расхождение во мнениях происходит на этапе выбора пути, ведущим к наглядной цели. Наглядным примером является роман Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети».

Герои произведения, так или иначе высказывают свое отношение к изменениям в России. Евгений Базаров будучи нигилистом и приверженцем радикальных взглядов считает: «Сперва нужно место расчистить». Предлагаемые им меры можно назвать жестокими. Отказ от наследия предков, от того, что чтили многие века, может сделать человека абсолютно пустым и несчастным. По этой причине такая позиция у «отцов» вызывает неприязнь и отторжение. Он отличается замечательным умом и вследствие этого производит сильное впечатление на сталкивающихся с ним людей, но есть такое качество у этого героя, которое изначально не нравится большинству читателей. Он смотрит на людей сверху вниз и редко скрывает свое полупрезрительное отношения к людям, однако нельзя не отметить активную гражданскую позицию Базарова. В отличие от старшего поколения, у которого напрочь отсутствует какое-либо желание что-то менять. Базаров не боится перемен и в этом случае симпатии читателей чаще оказываются на его стороне. Смысл жизни Базаров видит в непрерывном труде на благо общества. Это хорошее качество, но отрицание прекрасного сводит «на нет» все его прекрасные порывы улучшить общество, которое по его мнению абсолютно прогнило.

Я совершенно точно не приверженец радикальных мер, и от политики далека.  Но как человек, живущий в России, могу постараться ответить на этот вопрос. На мой взгляд, любые изменения в стране или другой крупномасштабной системе должны начинаться с «единицы», то есть с отдельного члена общества. Другими словами, чтобы сделать Россию лучше относительно качества жизни человеку нужно, в первую очередь, задать вопрос себе: «Как я могу сделать Россию лучше?». Ответить на это, я думаю, проще и в силах любого гражданина. В зависимости от того, какие проблемы волнуют человека, определяется способ улучшения страны. Потому что, любая проблема государства – это проблема народа, традиций или менталитета.

Таким образом, чтобы улучшить страну сначала необходимо «улучшить себя», так как именно от самих людей зависит судьба их страны.