Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

Verbitskaya A.A. 1
1

Здравствуй, дорогой Солдат!

     Хочу сказать тебе сердечное «спасибо»  за то, что ты героически сражаешься на фронтах «украинской» специальной операции – холодной, жестокой, абсурдной реалии XXI века. Поистине огромное мужество – встать на защиту братского славянского народа, не сломиться перед лицом мировой угрозы.

     Мне отрадно видеть, как все больше людей на освобожденных территориях Донбасса, Луганска и Украины после восьмилетнего ада наконец-то выходит из подвалов, получает пищу, одежду и медицинскую помощь. Они наконец-то смогли свободно отметить 77-ю годовщину Великой Победы, возложить цветы к памятникам солдатам-освободителям, зажечь Вечные огни, с криком «ура» пройти в строю Бессмертного полка по улицам родного города, воздав дань памяти дедам и прадедам-победителям! Это стало возможным благодаря тебе, и значит ты – уже Победитель сегодняшней специальной операции.

     Благодаря твоей отваге у всего мира появились новые свидетельства бесчеловечности нацистской идеологии. И пусть пока не все страны хотят их принимать, я верю – пройдет время, и она будет осуждена человечеством, а виновные в тысячах и тысячах ее жертв понесут заслуженное наказание. Ибо не могут быть преданы забвению, не имеют срока давности эти кровавые преступления!

      На моей малой родине, в Великом Новгороде, все спокойно: над Кремлем не летают самолеты боевиков, а стены древней Софии не укрывают от обстрелов детей, женщин и стариков. И в славной Даниловке – маленьком дальневосточном селе за тысячи километров от родного дома, где я живу – сегодня тоже тишина. В школе заканчивается учебный год, сельские труженики заняты обычными майскими хлопотами… Но жизнь перестала быть мирной: со всей России, из каждого, даже самого дальнего ее уголка, ушли тебе на помощь, солдат, наши соотечественники… Ушли, чтобы, как в роковые сороковые прошлого столетия их предки, постоять за Отчизну, за Веру и Правду.

     Жизнь каждого россиянина, патриота проходит от одной новостной сводки до другой. Великой скорбью в сердцах десятков миллионов людей отзывается весть о каждом, чьи фото пополнили совсем недавно ряды Бессмертного полка. Всенародное ликование поддерживает любое сообщение о каждом отвоеванном у боевиков метре земли, о каждом спасенном воине! Солдат, спасибо тебе за каждую победу духа над смертью. Ибо неонацистские идеи несут человечеству только смерть, и противостоять этому мы сможем только всем миром, «как встарь повелось на великой Руси».

     Я против любой войны. Она не несет людям ничего, кроме неизбывного горя. Самое страшное – горе матерей,  понимающих, что каждую минуту их может настигнуть горькая весть о гибели сыновей. Хочу привести в своем письме бессмертные строки Владимира Владимировича Маяковского. Для меня в них  - и обличение войны, и обращение к исторической правде:

По черным улицам белые матери
судорожно простерлись, как по гробу глазет.
Вплакались в орущих о побитом неприятеле:
«Ах, закройте, закройте глаза газет!»

Письмо.

Мама, громче!
Дым.
Дым.
Дым еще!
Что вы мямлите, мама, мне?
Видите —
весь воздух вымощен
громыхающим под ядрами камнем!
Ма — а — а — ма!
Сейчас притащили израненный вечер.
Крепился долго,
кургузый,
шершавый,
и вдруг, —
надломивши тучные плечи,
расплакался, бедный, на шее Варшавы.
Звезды в платочках из синего ситца
визжали:
«Убит,
дорогой,
дорогой мой!»

И глаз новолуния страшно косится
на мертвый кулак с зажатой обоймой
Сбежались смотреть литовские села,
как, поцелуем в обрубок вкована,
слезя золотые глаза костелов,
пальцы улиц ломала Ковна.

А вечер кричит,
безногий,
безрукий:
«Неправда,
я еще могу-с —
хе! —
выбряцав шпоры в горящей мазурке,
выкрутить русый ус!»

Звонок.

Что вы,
мама?
Белая, белая, как на гробе глазет.
«Оставьте!
О нем это,
об убитом, телеграмма.
Ах, закройте,
закройте глаза газет!»

Солдат! Я знаю – ты выстоишь, и справедливость восторжествует. Гордись своей великой миссией – нести миру мир. Мы VМЕСТЕ, ПОБЕДА БУДЕТ ZA HAMИ!!!