Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ЛЕГЕНДА «КАК ПОЯВИЛАСЬ ВОДА НА ЗЕМЛЕ»

Дедяева Э.И. 1
1 п. Пятницкое Волоконовский район Белгородская область, МБОУ «Пятницкая СОШ», 1 «Б» класс
Дедяева Н.А. (п. Пятницкое Волоконовский район Белгородская область, МБОУ «Пятницкая СОШ»)

Давным-давно, когда не было жизни на Земле, вокруг Солнца кружились одинаковые девять планет. Они не отличались друг от друга ничем. Ни на одной планете не было ни растений, ни животных, ни людей, ни воды. Серая пыль переносилась ветром по круглой поверхности спутников Солнца. Печальная картина…

На Солнце же жил владыка всего мира. Каждый день окидывал он своим грозным взглядом всё, что создал. Вся Галактика подчинялась ему, ничто не происходило без его ведома.

Носился владыка на огненных конях по небесному своду, но казался он мрачным и хмурым. И причина на то у него была. Подрастала во дворце красавица-дочь, не похожая на отца. И весёлая, и добрая, звенящая и говорливая, чистая, светлая и нежная. Лучшими подругами у царской дочери считались с детства Венера и Земля.

Не знал царь, кому из планет отдать дочь замуж. Было у неё дорогое приданое: моря и океаны, реки и озёра, ручейки и потоки.

Все мечтали о таком богатстве, но никто не любил саму девушку. Созвал владыка небесный все планеты на званый пир, захотел посмотреть , кто на что способен. Явились они в назначенное время, смотрят с жадностью на подарки обещанные, а в сторону невесты даже не поворачиваются. Пришли и подружки Воды, стоят в сторонке, скромно молчат. Закрутились женихи возле красавицы Венеры, глаз с неё не сводят, речи красивые говорят. Увидел это царь, разозлился, обидно ему стало за свою дочь. А та бросилась в объятия своей верной подруги Земли, хлынули слёзы её горячие на пыльную поверхность, потекли ручьи, заполнились впадины водой.

Зажила планета другой жизнью, появились моря и океаны, расплодились рыбы и животные. В благодарность за верность одарила Вода настоящей жизнью Землю. А остальные планеты от зависти чуть не лопаются. Так и вертятся они возле Солнца, заглядываясь на водные богатства Земли. Носит ветер одну лишь пыль по их вероломным телам. Земля же расцвела, преобразилась, слилась с водой воедино. И ни животный, ни растительный миры, ни человек не может и дня обойтись без Воды. Поют люди о ней песни, стихи, сказки складывают, потому что Вода – источник жизни!

А кто не верит, изучите остальные планеты Солнечной системы.


Библиографическая ссылка

Дедяева Э.И. ЛЕГЕНДА «КАК ПОЯВИЛАСЬ ВОДА НА ЗЕМЛЕ» // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1010 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674