Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ИСТОРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ В ИСТОРИИ МОЕЙ РОССИИ

Журахова С.А. 1
1 г. Белгород, МОУ «Дубовская СОШ «Алгоритм Успеха», 8 «А» класс
Остроглядова Л.А. (Белгород, МОУ «Дубовская СОШ «Алгоритм Успеха»)

Патриот – это человек, служащий Родине,

А Родина – это прежде всего народ.

Н.Г. Чернышевский

Когда моя учительница русского языка и литературы Лариса Анатольевна Остроглядова обратилась к нашему классу с просьбой рассмотреть предложенную тему конкурсного сочинения, все мои одноклассники задумались, а я сразу же подняла руку и попросила педагога сообщить о критериях оценивания. Я проявила интерес к работе, так как наша династия неразрывно связана с историей России.

Сейчас стало актуально создавать генеалогическое древо семьи. Не исключением является и наша семья. Совсем недавно мы изучили линию жизни прадеда моего отца и поняли, что он и есть основатель династии защитников Отечества, патриотов своей страны. Как я была рада этому неожиданному семейному открытию! Я даже заплакала.

Я раньше задавала себе вопрос: «Связана ли моя семья с понятием «патриотизм», с историей моей родной России?» Конечно же, да, так как всё в жизни каждого доказывалось не только словом, но и делом!

Например, мой прапрадед Александр Ануфриевич. В 1917 году он был генералом армии Российской Империи. В те годы он принял революцию, не желая покидать Родину. До 1937 года преподавал в Ленинградском военном училище, затем по внезапному ложному доносу арестован и расстрелян на Ладожском озере вместе тысячами репрессированными. Александр Ануфриевич был реабилитирован в 1956 году. Истинный патриот своей страны, он всю жизнь служил народу и своей стране.

О моём прадеде, Журахове Александре Алексеевиче, известно мало. Его постигла судьба молодых людей военного времени: в 1941 году добровольцем отправился на фронт и пропал без вести в первый же год Великой Отечественной войны. Его место захоронения до сих пор неизвестно, ведутся поисковые работы. Поэтому наша семья, в каком бы городе ни была, всегда возлагает цветы к любой братской могиле. Я считаю, что это долг каждого из нас, так как мы поклоняемся всем защитникам Отечества, почитаем память как каждого родственника в отдельности, так и всех, кто остался вечно молодым и похоронен в братской могиле.

Закончилась Великая Отечественная война – в стране разруха, голод. Все тяготы по восстановлению городов и сёл легли на хрупкие плечи женщин и детей. На тот момент моему дедушке, Журахову Михаилу Александровичу, исполнилось 16 лет. Это был взрослый сознательный человек, который взял на себя обязанности главы семьи. А в 1956 году по комсомольской путёвке он добровольцем отправился осваивать целину. Три года Михаил Александрович трудился на целинных землях Казахстана, а затем вступил в Коммунистическую партию. Вернувшись на Родину, он продолжил работу в колхозе, а впоследствии стал директором свеклопункта. Честный, принципиальный, любящий свою страну человек, он всегда свято верил в правое дело партии. Несмотря на перестройку в середине 80 – годов, многое поменявшую как в стране в целом, так и в умах людей, мой дедушка остался верен своему делу и идеологическим принципам. До самой смерти он не изменил убеждений и оставался верным членом Коммунистической партии.

Михаил Александрович был отличным семьянином: он воспитал своих сыновей: Василия и Александра, которые продолжили династию защитников Отечества – оба стали сотрудниками внутренних дел. Для меня это почётно и значимо! Я горжусь ими! Василий Михайлович отдал службе более двадцати лет. В 1995 году за исполнение служебного долга в Чеченской республике был награждён медалью «За отвагу». Закончил службу заместителем начальника Управления Собственной Безопасности ЮФО и СКФО в звании полковника милиции, но и в отставке вёл активную работу. Василий Михайлович – автор ряда книг, посвящённых подвигу солдат и офицеров во время Второй мировой войны, военных действий в Афганистане, Чеченской республике. Часто он и сегодня встречается с молодёжью, воспитывая в них чувство патриотизма.

Мой папа, Александр Михайлович Журахов, поступая после армии в Минскую школу милиции, был готов отдать свою жизнь за Родину. С первых дней учёбы начались для него тревожные будни. 1988 год – конфликт в Нагорном Карабахе, 1988-1989 годах – землетрясение в Армении. Сотрудники внутренних дел в первых рядах направляются на помощь людям. В 2000 году в период Чеченской кампании Александр Михайлович – снова в строю. Он ведёт борьбу с боевиками в горах, в трудных условиях восстанавливает мирную жизнь. Эта командировка очень памятна: погибает его товарищ Александр Колесников, мой отец чудом остаётся жив. После трагических событий он становится непримиримым к бандитам, террористам, которые отравляли жизнь мирным людям. Потеря друга для моего отца осталась для него живой раной навсегда. Когда у него спрашивают рассказать подробнее о случившемся, он замолкает. Я понимаю, как тяжело это опять представлять снова и переживать заново! В родном Белгороде я с отцом часто подхожу к памятнику солдатам, погибшим в локальных войнах. Мы всегда несём с собой цветы в знак памяти и благодарности тем, кто оставил свои жизни за отвоёванный всеобщий мир и наше благополучие.

В 2008 году – для моего отца новая командировка и новая награда. Александр Михайлович награждён «Медалью Ордена за заслуги перед Отечеством I степени», «Медалью Ордена за заслуги перед Отечеством II степени», «Медалью Жукова», «Медалью за заслуги перед Чеченской республикой». На сегодняшний день он – ветеран боевых действий. Я очень горжусь моим отцом и всегда веду его к нам в школу на классный час.

События в стране развиваются стремительно: Крым возвращается в состав России. 16 марта состоялся референдум о статусе этого полуострова, а 14 апреля Александр Михайлович отозван из отпуска и как сотрудник ГУБЭП и ПК МВД России откомандирован в МВД республики Крым. И снова мой отец, ответив «Есть!», уезжает исполнять свой служебный долг. В течение двух лет без отпуска и выходных он восстанавливает правопорядок, борется с коррупцией. Это очень сложный период для жителей Крыма. За добросовестный труд на благо родины Александр Михайлович награждён «Орденом за воссоединение Крыма с Россией».

В данный момент мой отец, полковник полиции, снова на посту, выполняет свои служебные обязанности в Ярославской области. И я знаю, что, если Родине будет угрожать опасность и потребуется помощь, Александр Михайлович будет в первых рядах. Кроме порядочности, обязательности, верности своему долгу, он обладает чувством глубокого патриотизма, доступным сегодня не каждому сознательному человеку.

Династия семьи Жураховых нашла продолжение в моём старшем брате, Игоре Александровиче. Он сейчас служит в прокуратуре Новооскольского района. В нашей стране – мирное время, нет необходимости закрывать собою амбразуру, поэтому подвиг сегодня – это ежедневный труд на благо Родины, любимой России. Со своими обязанностями Игорь Александрович легко справляется. Благодарность руководства – хорошее поощрение за добросовестный труд. Но самая большая награда – похвала нашего отца, который для него и друг, и наставник, и герой, на которого нужно равняться.

Рассказывая о моей семье, не могу не привести слова Френсиса Бэкона: «Любовь к Родине начинается с семьи». Я считаю, что в моей семье любовь к Родине прививается с самого рождения, а мои родственники – тому пример!

Я учусь в 8 классе, пора делать выбор профессии… Я всё больше я думаю о служении России. Смогу ли я так же, как прадед, дед, дядя, отец, брат, смело и без оглядки посвятить свою жизнь защите Отечества? Не пожалею о чём-то? Выдержу ли я? Не брошу ли тень на свою героическую семью? Я твёрдо знаю: на мою долю выпала большая ответственность: быть продолжателем династии, которая совершает подвиги только потому, что любит страну, где посчастливилось родиться, и любит народ как неотъемлемую часть этой страны.

В моей родословной – все патриоты, отдавшие свою жизнь Родине или служащие ей до конца, а «Родина – это прежде всего народ», как справедливо заметил Н. Г. Чернышевский. История моей семьи – в истории моей Родины! Я горжусь этим!


Библиографическая ссылка

Журахова С.А. ИСТОРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ В ИСТОРИИ МОЕЙ РОССИИ // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 3. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1111 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674