Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

БАНАНОВАЯ ИСТОРИЯ (РАССКАЗ О ПДД ДЛЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ)

Александрова А.А. 1
1 г. Подольск, МБОУ «Лицей Климовска», 10 класс
Арлова А.П. (Подольск, МБОУ «Лицей Климовска»)

Как-то раз в одной школе произошла история, после которой пятиклассник Вася стал очень серьёзно относиться к правилам дорожного движения.

А началось всё на перемене, когда мальчик стоял около классного кабинета и с аппетитом ел банан. Он был такой вкусный, ароматный! Почти съев своё лакомство, Вася с грустью подумал: «И почему мама положила только один?» Но вдруг его осенила мысль, что перемена-то уже скоро закончится. И чтобы не терять времени, Вася тут же побежал по коридору играть с одноклассниками в салки, а кожуру бросил прямо на пол, не подозревая о печальных последствиях своего поступка. Но прошло немного времени, и один из играющих ребят нечаянно поскользнулся о злосчастную банановую одежонку . Все начали смеяться, а громче всех Вася. Смущённый мальчуган покраснел и убежал в класс. Он никому не пожаловался, и к концу занятий Вася уже забыл о происшествии.

Когда уроки закончились, ребята отправились домой. Вася, увидев свой автобус, сломя голову помчался на остановку. Он так спешил, что, перебегая через проезжую часть, даже не заметил на ней банановую кожуру, поскользнулся и упал, как и его товарищ, только уже не в школе, а на дороге, по которой и влево, и вправо ехали машины. Шофер одной из них, хотя и ехал на небольшой скорости, не успел затормозить и сбил Васю. Водитель быстро позвонил по «03». На месте, где произошла авария, мгновенно собралась толпа народу. Кто-то ругал шофера, кто-то – юного пешехода, который, нарушив правила дорожного движения, бежал на красный свет. Когда Васю увезли на «скорой помощи» в больницу, люди быстро разошлись. Никто из них ведь не знал, что случилось накануне в школьном коридоре, может, тогда была бы и другая тема для разговора…

С переломом ноги и лёгким сотрясением мозга шестиклассник пролежал в городской больнице целый месяц. Несчастный Вася с нетерпением ждал каждую субботу и воскресенье: тогда его навещали родители и друзья. Но эти дни пролетали быстро. В будни же время тянулось медленно. Было «скучно и грустно» целыми сутками лежать в постели. А за окном уже весна ликовала. Через открытую форточку Вася постоянно слышал весёлые голоса ребят, играющих в соседних дворах, и гомон птиц. Солнечные лучи, казалось, хитро посмеивались над мальчиком и настойчиво звали на улицу. И оттого такая тоска была у него на душе…

А ведь случилось всё это из-за обычной банановой кожуры, небрежно брошенной кем- то посредине дороги. Однако время, проведённое в больничной палате, не прошло для пятиклассника зря. Вася полностью осознал свою вину и понял одну важную житейскую мудрость: «кто много бегает – хоть раз да поскользнется; кто много смеется – хоть раз да заплачет». Мальчику стало стыдно, что тогда в школьном коридоре он повёл себя как невоспитанный человек: бросил банановую кожуру, а потом смеялся, что об нее поскользнулись. И он твёрдо решил, что после выздоровления, когда придёт в школу, обязательно извинится перед своим одноклассником.

Вот такая интересная и поучительная «банановая история произошла с пятиклассником Васей. Дорогу он теперь переходит очень внимательно и только на зелёный свет. И слово своё сдержал: перед всем классом попросил прощения у Стёпы


Библиографическая ссылка

Александрова А.А. БАНАНОВАЯ ИСТОРИЯ (РАССКАЗ О ПДД ДЛЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ) // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 5. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1170 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674