Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

АРТЕК – СТРАНА ДЕТСТВА

Комарова Д.Ю. 1
1 г. Конаково Тверская область, МБОУ СОШ № 9, 11 «А» класс
Волкова Н.П. (Конаково Тверской области, МБОУ СОШ № 9)

Артек для многих школьников – не просто всемирно известный пионерлагерь из далекого советского прошлого, но и престижный и популярный лагерь для детей нашего времени. Если вы думаете, что Артек – это старые, обшарпанные «совковые» корпуса, провисшие металлические кровати, манка на завтрак, обед и ужин и строевой шаг, то вы глубоко ошибаетесь. Артек – это страна детства, современная, инновационная и способная осчастливить любого ребенка (и даже взрослого), и я, как один из артековцев, постараюсь рассказать вам, каково это – быть крошечной частью огромной семьи.

Когда-то, в далеком 1925 году лагерь «Артек» состоял из четырех палаток на берегу Черного моря, и за летний сезон принял лишь 320 детей. На сегодняшний день международный детский центр ежегодно принимает более сорока тысяч детей и состоит из десяти лагерей и более ста корпусов с развитой инфраструктурой. Сейчас это место – цель для многих талантливых школьников, которые хотят увидеть Артек своими глазами, получить новый опыт, познакомиться с разными, непохожими друг на друга людьми, узнать много нового о мире и о себе.

Из Конаковского района на первую смену 2018 года бесплатные путевки получили три человека, и я была одним из этих счастливчиков. Эта поездка была моей давней мечтой, и я много лет усердно работала над собой и трудилась над различными проектами для того, чтобы в один прекрасный день услышать телефонный звонок, сообщивший о том, что я еду в Артек.

Эта поездка открыла для меня множество новых впечатлений. Поначалу мне было страшно: я боялась первого в своей жизни перелета, боялась уезжать надолго одна, боялась надолго оставить учебу, друзей, родных, боялась не найти свое место в новом коллективе и столкнуться с различными коммуникативными проблемами. Каково же было мое удивление, когда мои первые

друзья нашлись уже в аэропорту! Сотня детей занимала свои места в самолете, а я сидела в кресле и думала: «Неужели это происходит со мной?». Со дня окончания моей смены прошло восемь месяцев, но я до сих пор не верю в то, что была там.

Артек – это идеальное место для самовыражения. Этот лагерь будто создан для того, чтобы люди, которые приезжают сюда, научились любить, дружить, работать в команде, уважать и слушать тех, кто рядом. Находясь в Артеке, я получила колоссальный опыт общения с людьми, творческий опыт в театральном искусстве и журналистике. Но самым большим открытием для меня стала Детская Морская Флотилия «Артек». На распределении после прилета в Крым я попала в морской отряд детского лагеря Речной. Моему разочарованию и страху не было предела, ведь я так мечтала попасть в медиа-отряд, чтобы как можно ближе познакомиться с профессией журналиста, но я и представить себе не могла, что так сильно полюблю морскую стихию.

С первых же дней наш отряд начал свои занятия на флотилии, где мы учили семафорную азбуку, четырнадцать морских узлов и строение шлюпки «ЯЛ-6». После сдачи зачета морские отряды всех действующих лагерей были торжественно посвящены в моряки. Это было грандиозное и трогательное мероприятие, на котором мы получили морскую форму, спели морскую песню и опустили на воду венок в память тех, кто не вернулся из моря. На следующее утро нас ждало одно из самых главных событий смены – первый выход в море. Это было довольно трудным испытанием для нас, потому что морская стихия будто бы решила проверить нас на прочность: порывы ветра буквально сносили с ног, часто шел дождь, волна бессовестно вырывала весло из рук. Но мы не испугались и с достоинством завершили этот выход, решив заключить мир со стихией.

Наши занятия не ограничивались одной только флотилией. Мы занимались в современной и прекрасно оборудованной школе Артека, которую все ласково называли «Хогвартс», ходили в бассейн, ездили на экскурсии по Южному Берегу Крыма, участвовали в различных образовательных и развлекательных «делах», как говорят вожатые. Именно в «делах», а не мероприятиях, потому что дело мы делали все вместе. У нас практически не было личного времени, потому что каждый наш день был расписан по часам. Я могла позвонить родителям только поздним вечером, после отбоя, спрятавшись под одеяло. Мы не успевали заскучать с таким активным расписанием, и у многих часто опускались руки от усталости и нежелания делать что-либо, но сейчас мы понимаем, что те три недели были лучшими для нас.

Сейчас, занимаясь этой статьей, я понимаю, насколько сильно соскучилась. По друзьям, которые теперь «разбросаны» по всей России – от Калининграда до Владивостока, по лучшим вожатым, по инструкторам Морской Флотилии, по учителям и по всем-всем, кто был с нами на протяжении трех недель. Понимаю, насколько милыми и по-настоящему уютными были наши отрядные круги каждый вечер. Понимаю, что я счастлива, ведь моя мечта воплотилась в жизнь.

Артек – это настоящая страна детства, в которой каждый человек может почувствовать себя ребенком, вне зависимости от возраста, статуса, социального положения. Артек учит смотреть и видеть прекрасное вокруг нас. Артек помогает каждому ребенку раскрыться. Сегодня я могу с гордостью назвать себя Артековцем. Моя мечта сбылась!


Библиографическая ссылка

Комарова Д.Ю. АРТЕК – СТРАНА ДЕТСТВА // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 5. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1173 (дата обращения: 17.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674