Однажды ночью, когда уснули мальчики и девочки, куклы и машинки, на дне портфеля лежала кисточка. Принадлежности в пенале не любили ее за то, что она всегда была грязная. Волосы на ее голове были всегда слипшиеся, а некоторых не было вообще. В этом месте красовалась проплешина. Дорогие ручки были всегда чистые, а цветные карандаши аккуратно наточены. Из-за этого они чувствовали себя солдатиками школьной армии. А дурнушку-кисточку они выталкивали через дырочку в пенале. Она была такой потому, что мальчик Ярослав забывал ее мыть после рисования. И по ночам, когда все ложились спать, кисточка плакала на дне портфеля. Так было и в эту ночь. Плакала она, плакала и наконец, в слезах уснула. И ей приснился замечательный сон. Как будто она была кисть. Великого мастера, который рисовал ею шедевр. Кисточка представила себя принцессой на праздничном балу. Она танцевала по холсту мастера, и каждые ее шаг оставлял следы-мазки на холсте. В конце сна у нее получилось замечательное произведение искусства из музея.
Но вдруг прозвенел звонок будильника, и кисточка проснулась. Она поняла, что это был всего на всего сон, но мечта о большой картине в не осталась.
Так она прожила на дне портфеля несколько дней, пока у Ярослава не настал урок рисования. Ярослав стал доставать из портфеля палитру, краски, тряпочку, баночку для воды. И наконец,
он вспомнил про кисточку. Он долго ее искал среди учебников и тетрадок на дне портфеля. Наконец он ее нашел. Она была мокрая. Ярослав не придал этому значения, потому что подумал, что она не высохла от воды с прошлого рисования. Но только кисточка знала, что это не вода, а ее слезы. Помня о своем сне, она решила проявить себя во всей красе на уроке рисования. Она вспомнила, как танцевала ночью, и сейчас решила воплотить в жизнь свою большую мечту. Она нарисовала самый замечательный рисунок в своей жизни. Учительнице рисунок тоже очень понравился. Она поставила Ярославу за него «пятерку» и показала всем ребятам в классе. Затем рисунок отправили на городскую выставку, где он занял I место. Ярослав был очень горд за эту работу, потому что думал, что это только его заслуга. Но кисточка то знала, что сбылась Ее мечта. Она стала настоящей знаменитостью. И теперь все школьные принадлежности смотрели на нее по-другому. Они стали ее уважать и приняли к себе в пенал.
Дорогие, ребята! Мечтайте о чем-то хорошем. И пусть ваши мечты обязательно сбудутся. Потому что в начале больших дел всегда лежит большая мечта.
Библиографическая ссылка
Веселов Я.Д., Веселова Н.С. БОЛЬШАЯ МЕЧТА // Литературное творчество школьников. 2018. № 5. ;URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1194 (дата обращения: 20.05.2025).