Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ДОЛИНА РАДОСТИ

Селиверстов Д.Р. 1
1 г. Подольск, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13», 1 «А» класс
Конкина Н.В. (Подольск, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13»)

В давние-давние времена высоко-высоко в горах в Долине Радости жили абсолютно счастливые люди. Лица их были прекрасны, потому что всегда лучились улыбками. Любое дело легко спорилось в руках этих людей, потому что подходили они к работе с оптимизмом, вдохновением и помогали себе в труде весёлыми песнями.

Летней порой они радовались яркому солнышку, вокруг цвели пестрые горные растения, насекомые перелетали с цветка на цветок с бодрым жужжанием. В дождливый денёк жители долины любили устраивать чаепитие на верандах своих разноцветных домов. Дома и их веранды были увиты плющом, виноградными лозами. Капли дождя бодро стучали по крышам и листьям, а люди радовались, что не будет засух, и созреет богатый урожай. Они наливали чай из пузатых, сверкающих золотом, самоваров в белые и голубые чашечки и пили его вприкуску с розовыми пряниками и румяными пирогами.

Но вот однажды в Долину Радости забрела древняя Колдунья, которая питалась улыбками и позитивными эмоциями. Она направляла на людей свой посох и вытягивала из их сердец и душ радость.

Лица жителей стали мрачными и угрюмыми, в уголках ртов и на лбах появились глубокие складки. Яркое горное солнце больше не радовало людей, оно казалось им палящим. И даже цветы и насекомые прятались от ласковых лучиков. Тогда дождик решил, что именно он сможет развеселить ранее жизнерадостный народ и задорно заплясал капельками по листьям и траве. Но растения склонили головки низко к земле, всё вокруг поникло. Люди ворчали, что слишком сыро, ветрено и неуютно под дождём. Дождик растерялся

и перестал, но и солнышко тоже не спешило выходить из-за туч.

И тогда над долиной нависла серая мгла. Было непонятно утро или вечер на дворе, не видно было звёзд на небе ночью. Однообразная серость окутала всё кругом. Без солнечных лучей цветы завяли, листья и трава пожухли. Без дождя земля пересохла, всё вокруг покрылось пылью. Люди монотонно выполняли работу, не наряжались в яркую одежду, и Долина Радости напоминала Долину Печали…

Колдунья поглощала любую улыбку, становясь всё сильнее! Победить Колдунью мог только яркий блеск, но без солнечного света появиться ему было невозможно.

В лесу возле долины жили чудесные сказочные олени. Их рога были из чистого золота. Раньше ребятишки часто прибегали на лесную поляну и подолгу играли с оленятами. Олени очень любили своих соседей и решили вернуть людям радость! Они взобрались на самую высокую горную вершину, которая высилась над серой мглой. Там они направили свои золотые рожки на туман, попросили солнце и дождь помочь им спасти чудесное селенье. Солнце весело засияло на рогах оленей, дождик подарил яркую радугу. Свечение было настолько разноцветным и сильным, что пробилось в долину сквозь серую мглу! Люди подняли лица навстречу свету и дождю. Улыбки заиграли на них. Колдунья сжалась в комок и начала уползать в тень, пятиться в дремучий лес, потому что этих людей ей было уже не победить!


Библиографическая ссылка

Селиверстов Д.Р. ДОЛИНА РАДОСТИ // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 5. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1199 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674