Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ – РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ…

Бондарь Г.П. 1
1 Хабаровский край, р.п. Корфовский, МКОУ СОШ р.п. Корфовский Хабаровского муниципального района Хабаровского края имени Героя Российской Федерации подполковника Маслова Ивана Владимировича, 10 класс
Афанасьева С.В. (Хабаровский край, р.п. Корфовский, МКОУ СОШ р.п. Корфовский Хабаровского муниципального района Хабаровского края имени Героя Российской Федерации подполковника Маслова Ивана Владимировича)

Здравствуй, мой дорогой друг. Ты спрашиваешь меня, какая профессия самая важная? Этот вопрос сложный и неоднозначный. Не знаю, согласишься ли ты со мной, но я попробую объяснить тебе свою точку зрения.

Есть такая профессия – Родину защищать. Пожалуй, единственная, не имеющая возрастных ограничений. Люди в форме, в погонах, в белых халатах – про них говорят с особым чувством. К их помощи прибегают в моменты опасности. Защитники отчества – это всегда очень отважные, даже героические люди, и каждый из них заслуживает уважения. Работники спецслужб, полиция, спасатели – все они трудятся для того, чтобы страна могла спать спокойно.

Что значит быть защитником Родины? За вопросом приходит гордость, а за гордостью спокойствие и радость. Ни одно государство не может существовать без людей, обеспечивающих его безопасность. Считаю, что истинному защитнику присущи в первую очередь такие качества, как патриотизм, честь, совесть, справедливость. Есть люди, жизненным предназначение которых является воинское дело, остальные становятся на защиту Родины по необходимости. Но все они, в случае опасности, делают все необходимое, чтобы помочь стране.

Как говорят историки, за последнюю тысячу лет семьсот из них Россия вела войны. Это были войны освободительного характера, отстаивавшие суверенитет государства. Россия никогда не нападала, но и своей земли никому не отдавала ни пяди.

Я живу в России и горжусь этим! Горжусь доблестными поступками своих предков. Русская армия была всегда одной из самых сильных и могущественных. Нужно помнить, что мои предки громили шведов в 1240 году в Невской битве, обращали в бегство татаро-монгол в 1380 г. в Куликовской битве, гнали французов до самого Парижа во время Отечественной войны и Заграничного похода.

Родина позвала на помощь, и поднялись на ее защиту славные сыны. Это

московский князь Дмитрий Донской, благословенный Александр Невский, Александр Васильевич Суворов, не потерпевший ни одного поражения, спаситель России от Наполеона – Михаил Кутузов, Георгий Жуков – настоящий, подлинный, истинный герой Отечества. Он навсегда остался в памяти народной.

Годы Великой Отечественной войны были годами мужества, героизма, беззаветной любви к Отчизне. Когда немецкий танки громыхали на советских дорогах, русский народ – солдат, партизан, труженик тыла, смог поднять голову, найти силы и мужество, ведь отступать было некуда.

Мой прадед Михаил Николаевич Игнатенко в годы войны был назначен начальником станции Корфовская. Труд железнодорожника был напряженный и очень важный. Не зря он приравнивался по значению к службе в армии. А в 1943 году прадеду было присвоено звание инженера-лейтенанта движения, он был награжден нагрудным знаком «Отличный движенец». Родные рассказывали, что законы войны диктовали жесткие условия, прадеду приходилось работать и днем, и ночью. За безупречный труд его наградили медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.».

Из воспоминаний родных мне известно, что это был очень душевный и скромный человек. Очень любил свою семью, жену, детей, умел и любил готовить. После войны продолжил трудиться на железной дороге, вырастил четверых детей.

Летом 1945 года он вместе с командиром воинской части, дислоцировавшейся у нас в поселке, встречал высокого гостя – маршала Г.К. Жукова. В это время проходила секретная подготовка к операции по разгрому милитаристской Японии.

Трудная судьба выпала на долю моего прадедушки, но никто и никогда не слышал жалоб от него, он не жалел о прожитой жизни. Вся наша семья помнит и гордится Михаилом Николаевичем, равняется на него, ведь он – настоящий защитник Отечества и в мирное время, и в военное.

Мой дед Владимир Михайлович Игнатенко проходил службу в пограничных войсках. С гордостью он вспоминал свою заставу, товарищей и друзей по службе. Дедушка рассказывал много смешных историй из жизни солдат- пограничников. Всю жизнь его любимым цветом был зеленый – цвет фуражек пограничников. Во время службы был отличником боевой и политической подготовки, получил нагрудный знак «Отличный пограничник» за образцовое несение службы по охране государственной границы Союза ССР.

Дед учил меня, что охрана государственной границы-крайне ответственная задача, и каждый пограничник на своем участке защищает интересы России. Сам он постоянно занимался спортом и защищал честь пограничного дальневосточного округа на различных соревнования. Был ли это бег, стрельба, коньки, плаванье, бег на лыжах, метание копья- он занимал только первые и редко вторые места. Даже самый его любимый праздник – 28 мая, День пограничника. Наша семья и сейчас всегда помнит этот день.

Из рассказов деда я помню главное – служить и защищать Родину – большая ответственность и честь. Надо быть полезным своей стране, быть ее опорой и защитой. Защитник – это удел сильных, смелых, мужественных людей.

Другой мой дед Василий Сидорович Бондарь воевал под Сталинградом. К сожалению, я мало знаю о нем. Папа рассказывает, что он не любил вспоминать военные годы, был очень скромным человеком.

Среди моих родных есть те, кто отдал долг Родине и те, кто сейчас служит в рядах Вооруженных сил Российской Федерации.

Мой отец Павел Васильевич Бондарь тоже служил в армии, в танковых войсках, осуществлял ремонт танков. В настоящее время он офицер запаса инженерных войск.

А сегодня и мой брат стоит на защите Родины. Алексей Павлович Бондарь служит в Российской армии, в звании ефрейтора Леша участвует в отработке различных боевых задач. Он имеет благодарности от командиров и начальников воинской части. Отлично сдает нормативы по физической подготовке, участвует в различных профессиональных конкурсах в Москве.

Служба в армии – гражданский долг каждого мужчины. Для большинства людей военная служба становится сложным, но очень полезным испытанием. Ведь армия помогает стать более дисциплинированным, ответственным, внимательным, улучшает физическую форму. Я тоже хочу пройти по жизни уверенно и благородно, не посрамив боевой чести и наград своих героических родственников. Вот что для меня защитник Родины! Сердце наполняет гордость, когда я иду со своими друзьями в колонне «Бессмертного полка» и с гордость несу портрет настоящего защитника – своего прадеда.

Я живу в России, именно ее я называю своей Родиной. За безопасность и целостность земли русской заплатили своими жизнями миллионы людей, ее защитников. Беречь нашу землю завещали нам наши отцы и деды.

Я думаю, что защита Родины одна из самых трудных профессий на планете, но и одновременно одна из самых почетных. Важен еще и наш русский характер, который закалялся в боях и сражениях и передается из поколения в поколения генетически.

Есть такая профессия-Родину защищать. Считаю, что речь идет не о профессии, а о призвании. Но я уверен, что каждый русский человек в решающий момент для своей Родины оставит все дела и встанет грудью для защиты родной земли. Потому что мы, русские – люди особенные, в нас течет особенная кровь!

На этом я завершаю свое письмо. Не знаю, убедил ли я тебя. Но я думаю, ты согласишься со мной, что в самый трудный момент для нашей страны и я, и ты без сомнений встанем на защиту нашей Родины.

Твой друг Глеб.


Библиографическая ссылка

Бондарь Г.П. ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ – РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ… // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 5. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1208 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674