Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

РЕЦЕПТ СЧАСТЛИВОЙ СЕМЬИ

Гаджиметова С.М. 1
1 Хабаровский край, р.п. Корфовский, МКОУ СОШ р.п. Корфовский Хабаровского муниципального района Хабаровского края имени Героя Российской Федерации подполковника Маслова Ивана Владимировича, 10 класс
Афанасьева С. В. (Хабаровский край, р.п. Корфовский, МКОУ СОШ р.п. Корфовский Хабаровского муниципального района Хабаровского края имени Героя Российской Федерации подполковника Маслова Ивана Владимировича)

Здравствуйте, дорогие! Когда вы будете читать письмо, мне будет уже много лет. А сейчас мне 15, примерно столько же, сколько и вам. Это письмо пролежит долго, но дождется своего часа. И когда-нибудь вы, мои будущие внуки, сможете узнать обо мне что-то новое. Мне хочется поделиться с вами своими воспоминаниями, мыслями о семье. Ведь семья-самое главное, что есть у человека. А вы когда-нибудь задумывались, есть ли идеальный рецепт счастливой семьи?

Большинство людей имеют семью. Семья – это семя, которое зарождает не только жизнь, но и все самое светлое и доброе. Семья есть у всех людей на земле. Только у каждого человека она своя, неповторимая. У кого-то большая и веселая, а у кого-то маленькая и крепкая. Обычно в семье есть мать и отец, дети, старшие члены семьи-бабушки и дедушки. Семья объединяет людей, самая главная её особенность – это чувство любви и привязанности. Именно в такой семье, где царит любовь, уважение и понимание, каждый будет чувствовать себя счастливым. Человек, не имеющий семьи, чувствует себя одиноким: ему не о ком заботиться и о нем тоже никто не проявляет заботы. Думаю, в этом вы со мной согласитесь.

Семья обязательная часть любого общества. Главное ее предназначение, чтобы не иссякал род человеческий, чтобы появлялись новые поколения. Не зря ведь говорят «Крепка семья – крепка держава». Как же создать и сохранить крепкую семью? Очень важно не устраивать ссор, всегда можно найти способ решить проблему. Семья, дом-это школа трудовых навыков, не только для взрослых, но прежде всего для детей. А родители – их первые наставники. Помните, от труда всех членов семьи зависит ее благополучие.

У меня тоже есть семья, которой я очень дорожу. К сожалению, моя мама умерла, когда я была маленькой. Мама была всегда рядом с нами, уделяла много внимания семье, дому, создавала

семейный уют. Я помню, как она читала нам книги, устраивала для нас праздники, играла с нами…Моя мама умерла, когда ей не исполнилось и 32 лет. Но память о ней жива до сих пор. Мы храним игрушки, подаренные мамой, книги, которые она нам читала, слышим ее голос.

С тех пор как умерла мама, нас с сестрой воспитывали бабушка и тетя. Но, несмотря на то что наша семья неполная, нам есть с кого брать пример. Уважение к старшим, душевную щедрость и теплоту, трудолюбие, любовь к родине и чтению, доброту, культуру общения, активную жизненную позицию-все эти качества и традиции мы переняли от родных нам людей. И все мои родные хранят те традиции, которые переняли от своих родителей.

Больше всего времени я провожу со своей бабушкой. Мне интересно слушать истории о ее детстве, которое прошло в послевоенные годы. Бабушка рассказывает мне о своих родителях, их жизни, о традициях семьи, передающихся из поколения в поколение. Бабушка много читает. Она всегда с книгой. Любовь к чтению привили ее родители, которые имели большую библиотеку и сами любили читать. Любовь к чтению она привила и нам с сестрой.

В моей семье есть традиция проводить вместе время. Мы ходим в походы, посещаем парки, театры, путешествуем. Вкус к прекрасному прививал нам с раннего детства дедушка. Дедушка любил цирк и Театр музыкальной комедии. Сохраняя эту традицию, мы и сейчас с бабушкой, тетей и сестрой посещаем цирк, совершаем экскурсии в лес, в Хабаровский краеведческий музей. Это отличный способ общения, который помогает нам стать ближе. Я думаю, что вы непременно продолжите замечательные традиции моей семьи, моего рода.

Неслучайно считают счастливым того человека, который с радостью идет на работу и с удовольствием возвращается домой. В чем особенность семейного общения? В том, что в его основе доверие, искренность, любовь, привязанность. При современном напряженном ритме жизни семья становится убежищем для души.

Существуют ли рецепты счастливой семьи? Как видите, их огромное множество. Они негласны, с самого детства ребенок растет, окруженный заботой, любовью, учится помогать старшим. А потом, вырастая, создает свою счастливую ячейку общества, по примеру своих родителей. Если сейчас вам хорошо и комфортно дома, значит, родители создали для этого самые хорошие условия. Я очень люблю свою семью и горжусь ей! Я думаю, что семья – это самое главное в нашей жизни. Сохраните наши традиции и память о нас в своем сердце, они согреют в тяжелые и холодные дни, оставят частичку нашей души для следующих поколений.

Ваша София


Библиографическая ссылка

Гаджиметова С.М. РЕЦЕПТ СЧАСТЛИВОЙ СЕМЬИ // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 5. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1213 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674