Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

Я – ДОБРОВОЛЕЦ!

Комарова Д.Ю. 1
1 . Конаково Тверская область, МБОУ СОШ № 9, 11 «А» класс
Волкова Н.П. (Конаково Тверской области, МБОУ СОШ № 9)

Бескорыстие – одна из самых похвальных

добродетелей, порождающих славу добрую.

Мигель де Сервантес Сааведра

Человек – создание, которому всегда необходима поддержка. Когда мы рождаемся, нас оберегают родители, когда взрослеем, у нас появляются друзья и наставники, когда вырастаем – находим любимого человека, который становится нашей опорой на всю жизнь, в старости нас поддерживают наши дети. А что делать людям, которые остались одни, без поддержки и опоры на определенном этапе своей жизни?

К счастью, в мире есть люди, которым небезразличны проблемы других. Такие люди стараются помочь окружающим в трудную минуту, чего бы им это ни стоило. Эти люди – маленькие герои, которые готовы жертвовать собой ради других. Они не просят награды за свои поступки, им не нужна похвала. Их можно встретить везде, и узнать их можно по глазам – по доброму взгляду, ищущему того, кому нужна помощь.

Такие люди называются волонтерами, или, иначе, добровольцами. Слово «доброволец» говорит само за себя: человек, совершающий хороший поступок для других людей, делает это по доброй воле, самостоятельно решив, зачем и для чего он этим занимается. Труд добровольца должен быть бескорыстным и совершаться только из хороших побуждений. Доброволец должен быть целеустремленным, сильным человеком, который способен быстро учиться новому, сочувствовать другим людям и помогать им.

Добровольцы – это люди, которые относятся к волонтерству не как к хобби или временному занятию. Волонтерство – это стиль жизни, к которому стремятся отзывчивые люди с чистой душой и добрым сердцем.

Добровольцы стремятся делать добро незнакомцам на улице, в больницах, даже дома у людей, нуждающихся в помощи. Они отдают себя целиком этому делу. Известная рок-исполнительница Светлана Сурганова говорила: «С самых юных лет я заметила за собой такую особенность: мне радостно делиться, отдавать. Радость от того, что отдаешь, это часть моей сути. Кому-то, наверное, надо брать, и это тоже путь. Кто-то должен отдавать, кто-то должен принимать». И добровольцы – это люди, которым предначертан путь бескорыстной самоотдачи.

Многие жители города, в котором я живу, решили стать добровольцами и помогать людям: сиротам, малоимущим, многодетным семьям, людям с ограниченными возможностями, тем, кто попал в беду и просто людям, нуждающимся в помощи. Многие из этих людей получили документ – волонтерскую книжку, в которой перечислены все мероприятия, в которых участвовал её владелец. Но есть люди, которые совершают добрые поступки не для книжки и длинного перечня добрых дел. Они делают добро просто так, и я отношусь к этим людям. «Когда творишь добро, не заноси его в записную книжку», – сказал однажды Шалва Александрович Амонашвили, известный психолог и педагог.

Я не хожу в специальный центр занятости, но это не мешает мне делать добрые дела от всего сердца. Немногочисленные ветераны нашего города нуждаются в помощи, медикаментах, продуктах питания и просто в общении. Часто я не могу позволить себе денежные траты, но это не значит, что я не могу просто пообщаться с пожилыми людьми, уделить им время и своё внимание, которое они так ценят и в котором так нуждаются. Сироты и дети из неблагополучных семей также хотят общения и внимания. Это те люди, которым нужно показать, что мир не всегда жесток и безжалостен. Они нуждаются в уроках доброты, которые может преподать любой человек. Им нужно просто рассказать, показать на примерах, что человек по природе своей доброе и отзывчивое создание, способное на хорошие поступки и не требующее ничего взамен. Улыбка на лицах детей, слезы счастья на лицах ветеранов – это та награда, ради которой трудится настоящий доброволец. Он не требует большего.

Быть добровольцем – не хобби и не род деятельности, а призвание. Добровольцем нельзя стать против своей воли. У человека, ставшего добровольцем, есть уникальная возможность попробовать себя в роли и врача, и актера, и спасателя, и психолога, и учителя, и во многих других амплуа. Доброволец может самовыразиться с помощью волонтерства, может общаться с разными людьми, может развиваться и раскрывать себя как личность. Быть добровольцем – это бесценный опыт, который обязательно пригодится в жизни. Добровольцы – это самые счастливые люди, которые становятся счастливыми, делая добро другим.


Библиографическая ссылка

Комарова Д.Ю. Я – ДОБРОВОЛЕЦ! // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 5. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1216 (дата обращения: 27.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674