Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ИДЕИ ДЛЯ МОЕГО ГОРОДА

Комарова Д.Ю. 1
1 г. Конаково Тверская область, МБОУ СОШ № 9, 11 «А» класс
Набокова Т.Ю., (Конаково Тверской области, МБОУ СОШ № 9)

В наши дни горожане стали появляться на улицах города гораздо реже, нежели раньше, в советские годы. И дело, мне кажется, не в занятости людей работой и различными обязанностями, а в отсутствии причины и интереса выходить на улицу. В городах – и больших, и маленьких – теперь скучно: детям и взрослым нечем заняться, потому что на улицах нет чего-то такого, что заставило бы жителей городов идти гулять с интересом и желанием. К сожалению, инфраструктура небольших населенных пунктов и городов оставляет желать лучшего: там нет парков, современных детских площадок во всех дворах, обустроенных дворовых территорий и территорий общего пользования. И эту проблему можем решить мы, простые жители этих городов, неравнодушные к жизни и развитию родных мест.

На сегодняшний день во многих городах стали появляться яркие детские площадки, зоны для отдыха и занятий спортом. Серые дворы стали преображаться и привлекать внимание горожан: старые скрипящие качели сменились на новые, удобные и красивые, покосившиеся лавочки заменили аккуратные покрашенные скамейки, сломанные ограждения у домов и детских площадок превратились в аккуратные заборчики. Теперь во дворах есть спортивные площадки и тренажеры, небольшие беседки и места для сидения, цветочные композиции под окнами зданий, выращенные заботливыми жителями этих же домов, неравнодушных к цветоводству. Но детей и взрослых, гуляющих по улицам города, все равно мало. Как же заставить их выйти на прогулку теплым весенним вечером? Чем привлечь их внимание? Что им нужно для счастливой жизни в небольшом городе?

Я думаю, что решением этой проблемы станет не только обновление дворовых территорий, но и территорий общего пользования: площадей, улиц, проспектов. Озеленение города, покраска домов и разведение небольших зон

для отдыха не требует больших затрат и усилий, и это является несомненным плюсом.

Озеленение играет важную роль в развитии инфраструктуры города. Зеленые насаждения активно очищают воздух, снижают уровень шумов и, кроме того, благоприятно влияют на состояние человека. Зелень в городах смягчает жару, защищает от палящего солнца и сильных ветров. Несмотря на то, что в нашем городе есть сосновый бор и липовые аллеи, зелени в Конаково всё равно мало. Решением будет посадка «зеленых коридоров» и различных растительных лабиринтов и инсталляций, к которым будет приковано всё внимание горожан. Плюсом таких мини-парков будет оздоровление жителей, очищение воздуха, его ионизация, экологичность и компактность, ведь они будут занимать совсем немного места в городе. Основой для них станут кипарис, ель, туя, лесной бук, можжевельник, пихта, лиственница, липа, клен и боярышник.

Конкретно в нашем городе есть много мест, где можно было бы обустроить такой парк, но лучшей локацией для него станет пустырь перед ледовым дворцом на улице Строителей или, как говорят жители Конаково, в «старом городе». Во-первых, это место давно пустует, не принося городу никакой пользы. Развалины старых зданий, покосившиеся заборы и строительный мусор лишь портят вид города, который мог бы приобрести нарядный и современный вид. Во-вторых, это место обязательно нужно преобразить, ведь рядом с ним находится известный ледовый дворец «Конаковский лед» и приятное кафе, гостями которых часто являются делегаты из других городов, регионов и даже стран. И что видят эти люди, приехавшие в наш город? Горы мусора и разруху, которую не устранили местные власти за много лет? И, в-третьих, это место находится на живописном берегу реки Донховка, и этот факт просто обязывает близлежащие земли соответствовать.

Возведение этого парка не требует ни больших затрат, ни больших усилий, ни обширных территорий. Необходима лишь уборка этой территории и очищение её от мусора, выравнивание земли и высадка деревьев, которые сформируют будущий сад-лабиринт. Внутри парка и вокруг него необходимо оборудовать скамейки и лавочки, на которых с удобством расположатся посетители парка: жители и гости города. На берегу, ближе к воде, удачным дополнением станут качели, которые обрадуют не только детей, но и взрослых, в сердцах которых до сих пор живет любовь к детским годам. Я думаю, что торговые точки в этом парке не имеют смысла, ведь люди будут приходить туда отдыхать и наслаждаться кусочком живой природы в городе, а не для траты личных средств. Создание такого парка освежило бы наш город и стало бы новой точкой притяжения для горожан всех возрастов.

Перспектива использования растительности в городах крайне разнообразна: это и смягчение облика города, и объединение сооружений в единые ансамбли, и создание так называемых фитоконструкций, которые оказывают эстетическое воздействие на жителей городов.

Также грунтовые или заасфальтированные площадки в городах можно заменить травяным покровом, который создаст вокруг себя приятный для жизнедеятельности человека микроклимат. К зданиям – жилым домам и прочим – можно применить вертикальное озеленение: живописные растительные ковры из вьющихся растений мгновенно преобразят стены старых строений, став прекрасным украшением города. К сожалению, в наше время этот вид дизайна – не модное нововведение городских садовников, а необходимость, ведь города попросту задыхаются от смога и пыли.

Но не стоит забывать и о клумбах – цветочные композиции станут замечательным декором и для больших, и для маленьких городов. Достоинство цветочных клумб в том, что они не требуют много места: даже в самых маленьких и узких пространствах найдется место для небольшой клумбы, которая сразу же преобразит отведенный ей уголок.

В последнее время в нашем городе стало очень популярным содержание дома или в квартире домашних животных – кошек, грызунов, попугаев и собак. Последних в квартирах так много, что, кажется, скоро их просто негде будет выгуливать. Проблема создания площадок для выгула и дрессировки собак назрела давно, и именно поэтому мы предлагаем такой проект. Владельцы собак должны заботиться не только о своей безопасности и здоровье питомца, но и о безопасности других людей. Горожане часто жалуются на то, что хозяева не убирают за своими питомцами или выгуливают их в неположенном месте: на территории школ, детских площадок т площадей. Поэтому создание такой площадки станет универсальным решением этой проблемы, поможет владельцам животных грамотно воспитать собаку и избежать штрафов и нареканий.

Идеальным местом для этой площадки станет пустырь перед Конаковской центральной районной библиотекой. Это место пустует много лет, не принося городу никакой пользы. Оно находится практически в центре города, на берегу реки Донховка, среди множества жилых домов. Важно, чтобы эта зона была в шаговой доступности для людей, чтобы не тратить большое количество времени на выгул собак. Для того чтобы привести это место в порядок, не нужно больших усилий – огороженная территория требует лишь уборки и выравнивания земли. Крупное строительство тоже не нужно – на территории, огороженной живой изгородью или сетчатым забором, должна быть ровная поверхность (песчано-гравийное покрытие или невысокий травяной покров), учебные, спортивные и тренировочные снаряды для животных, места для сидения, урны, информационные стенды и осветительные приборы.

После создания такой зоны многие горожане почувствуют себя лучше: и владельцы собак, которым больше не придется выслушивать претензии других людей, и горожанам, которых не устраивало, что люди выгуливают своих животных там, где не следовало, и детям, которые смогут спокойно гулять и играть на детских площадках, не боясь собак.

Я думаю, важной частью современного города может стать такое популярное и современное направление в искусстве, как стрит-арт. Стрит-арт в наши дни – не акт вандализма, а прогрессивная ветвь искусства, зародившаяся во второй воловине двадцатого века. Уличные художники – это не те хулиганы, которые портят стены зданий и заборы бессмысленными рисунками. Они занимаются долгой и кропотливой работой, создавая шедевры прямо на улицах города. Стрит-арт – это одна из форм свободного самовыражения человека, которая помогает людям реализовать свой творческий потенциал, выразить свои мысли, чувства, желания, иногда – свой протест. Творчество уличных художников не только привлекает ценителей со всего мира, но и задевает множество остросоциальных проблем, делая на них акценты. Стрит-арт называют особым каналом коммуникации, с помощью которого часто неизвестные художники пытаются донести государству, власти различные политические или социальные требования, указать на недостатки. Многие работы уличных художников стали всемирно известными благодаря актуальности сюжета и безукоризненному исполнению. Всему миру известны имена Кита Харинга, Шепарда Фейри и Бэнкси, провокационные работы которых повлияли не только на развитие стрит-арта, но и на современное искусство в целом.

Но этому городу вряд ли нужны протестные изображения на стенах домов. Скорее, нам необходима иллюстрация таких важных понятий для человечества, как добро, любовь, радость, счастье, семья и мир во всем мире. Нашему городу больше подходит французское течение стрит-арта, нежели англо-американское, выделявшееся протестным характером и буйством красок. Французские художники имели высшее образование и размышляли по-философски, серьезно подходя к любому вопросу. «Идея французского стрит-арта заключается в служении обществу и попытке вписаться в городской ландшафт, не искажая и не разрушая городской среды, что во многом объясняется тем, что они творят не в рабочих районах, а в городах с исторически значимой архитектурой», – написано в одной из известнейших работ об уличном искусстве, и именно такой путь развития стрит-арта нужен городу Конаково.

Уличные рисунки станут необычной чертой города, которая будет выделять его среди других. Граффити буквально оживят его, привнесут новые краски в город и обновят, вдохнув в него жизнь. К счастью, те времена, когда уличные художники были вне закона, прошли, и сейчас большинство людей понимает, что стрит-арт может украсить города и внести что-то новое и необычное в серый облик городских улиц, ведь образ города это во многом и образ создавшей его культуры, наиболее точно выражающий ее сущность. Улица – это не всегда просто пространство между домами или дорога, имеющая название. Улица – это место обсуждения актуальных и важных проблем, и стрит-артисты выражают эти проблемы без слов, но с помощью рисунков.

Развитие стрит-арта привлекает талантливую молодежь, неравнодушную к развитию города и желающую выговориться, высказать свои мысли и оставить их на долгие годы не на бумаге, электронных носителях или кинопленке, а на стенах родных домов или других зданий. Совместная работа молодежи и правительства станет неплохим началом содружества двух групп, которые долгое время не могли найти общий язык и прийти к единому знаменателю. Наконец-то наступил тот период, когда власть не противоречит деятельности уличных художников, а даже поддерживает её, помогая с необходимыми ресурсами и разрешениями. Стрит-арт не требует ни больших вложений, ни строительства, ни сил. Для развития этой области в нашем городе нужны лишь люди, желающие заниматься этим, и понимание от властей, что это действительно действенный и важный шаг для развития инфраструктуры города.

Стрит-арт не станет вычурной или наоборот скучной деталью нашего города – он наоборот привлечет внимание, сделает необходимый акцент на важных жизненных вопросах и просто станет яркой особенностью нашего города. Прелесть стрит-арта заключается в том, что своё творение художники могут расположить на поверхности любого здания, которая требует лишь подготовки к созданию рисунка.

Современное искусство поможет городу идти в ногу со временем, и его можно применить везде: вместо серых и уродливых фасадов домов, как украшение скучных автобусных остановок, магазинов и торговых центров. Это сразу же сделает наш город ярче, привлечет внимание и вызовет улыбку у всех, кто увидит эти рисунки, наполненные добром и исключительно положительным посылом. Возвышение «прописных истин» на стенах домов вновь напомнит людям о том, что на самом деле важно. Я думаю, что стрит-арт – это залог хорошего настроения и лучезарной улыбки прохожих, которые заметили забавный яркий рисунок по дороге домой или на работу.

Я думаю, что такие простые, но понятные всем и каждому идеи способны изменить любой город, привнести в его жизнь новые краски и заставить людей забыть об обыденности и скуке. Жители такого яркого и колоритного города с удовольствием будут выходить на улицу и просто гулять, наслаждаясь жизнью, дыша свежим воздухом и улыбаясь прохожим, таким же счастливым и радостным.


Библиографическая ссылка

Комарова Д.Ю. ИДЕИ ДЛЯ МОЕГО ГОРОДА // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 5. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1217 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674