Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

СОЧИНЕНИЕ ПО ПОВЕСТИ Н.М. КАРАМЗИНА «БЕДНАЯ ЛИЗА»А МОГЛО ЛИ БЫТЬ ВСЁ ПО-ДРУГОМУ?

Кофанова В.В. 1
1 г. Подольск, МБОУ СОШ № 30, 9 Д класс
Мартынова Г.А. (Подольск, МБОУ СОШ № 30)

Как мы все знаем, повесть «Бедная Лиза» закончилась смертью главной героини. Перед этим она передала матери последние слова через подругу Аню. А если бы Лиза написала письмо своей матушке? Наверное, оно было бы таким:

«Любимая матушка!

Прости меня за то, что я совершу с собой, окончив письмо! Прости меня, если сможешь! Прости за недоверие к тебе! Прости за то, что утаила от тебя любовные чувства к Эрасту. Его любовь меня погубила, оторвала от обыденной жизни, затмила разум. А могло ли быть все по-другому, если бы ты знала всё о нас?

Я ведь хотела признаться тебе во всём! Хотела увидеть радость твою за меня! Но Эраст убедил меня этого не делать. Если бы я только знала, что все так будет…

Спасибо, что молилась за меня каждый день. Ты пыталась поспособствовать моему счастью, уберечь от безрассудных поступков. А я не слушала, не доверилась тебе. Ах, если бы тогда я к тебе прислушалась…

А по-другому быть могло! Одна я виновата перед Богом! «Ведь он для нас так хорошо убрал… здешний свет» (твои слова, матушка!), но этот свет мне теперь не мил и в этом мой грех.

Да, все могло бы быть по-другому! Но все так, как есть. И жить с этим дальше я не могу. Все мои мысли в этот момент только о тебе, матушка! Вся моя любовь только тебе!

Твоя Лиза»


Библиографическая ссылка

Кофанова В.В. СОЧИНЕНИЕ ПО ПОВЕСТИ Н.М. КАРАМЗИНА «БЕДНАЯ ЛИЗА»А МОГЛО ЛИ БЫТЬ ВСЁ ПО-ДРУГОМУ? // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 5. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1218 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674