Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

КНИГА СЕМЕЙНЫХ ИСТОРИЙ. ВЕЧНАЯ «СТУДЕНТКА»

Ясюкевич М.В. 1
1 г. ГАЙ, МАОУ СОШ № 8, 8 класс
Трифонова Е.А. (Гай, МОУ СОШ № 8)

Мою прабабушку зовут Аня, мы ласково называем её бабулей. Ей сейчас почти 87 лет, но она даст фору любому. Она всегда была энергичной, весёлой, трудолюбивой и сейчас такой остаётся, несмотря на годы. У неё 7 внуков 6 правнуков, и всех нас бабуля научила писать и считать, кроме двух последних правнуков – они ещё совсем маленькие. Сейчас она занимается с нами уроками, учит работать на огороде. С бабулей мы поём песни, рассказываем стихи, играем в разные игры, и порой удивляемся: «Как ты не устаёшь, бабуля?», а она отвечает: «Движение – это жизнь, не будешь двигаться, не будешь жить». Вот такая замечательная у нас бабуля!

У бабушки очень сильный характер. Ей удалось победить свою болезнь, с помощью зарядки, в это даже врачи не могли поверить. И вот уже много лет, изо дня в день, она продолжает её делать, представляете, какая сила воли, а ещё она обливается холодной водой. И нас бабуля приучает к зарядке.

Раньше по вечерам она вязала кофты, свитера, носки, коврики, сейчас, как она говорит, «пальцы уже не те», да и зрение стало падать. Но это её не сломало, она просто переключилась на другое занятие: стала делать зарядку для глаз и увлеклась чтением книг. Тут ей на помощь пришла «лупа», потому что одних очков было мало. Бабуля уже перечитала всю домашнюю библиотеку, наверно, несколько раз. За день она запросто осиливает более 100 страниц. Больше всего ей нравится классика. Понравившиеся стихи она учит наизусть и потом рассказывает нам. Мы иногда устраиваем конкурс на то, кто лучше прочитает стихотворение. Нам, правнукам, было бы скучно без неё. Без её примера, без её силы воли, которая была воспитана, видимо, тем временем, в котором она жила.

У неё была нелегкая жизнь, как и у многих кто пережил войну. Из – за войны ей не удалось закончить школу. В 1943г ее забрали в ФЗО учиться на экскаваторщика. Обучение и работа на

заводе были приравнены к фронту. Добровольно бросить работу или учебу было нельзя – могли посадить в тюрьму. Было нелегко. Бабуля много рассказывает нам о том времени. После войны она работала в колхозе поваром.

Сначала жила в поселке Калиновка, а когда началось строительство г. Гая, вместе с семьёй переехала в Гай.

У нас просто замечательная бабуля! Несмотря на все трудности, она никогда не унывает, находит выходы из любых ситуаций, заряжает нас таким позитивом, что хочется сразу горы свернуть. И она помогает не только нам. На праздник Победы и на день пенсионера, где она встречается со своими сослуживцами, бабуля выглядит всегда лучше всех. За всеми её ровесниками (коллегами), на праздник присылают машину, бабуля категорически отказывается ехать, она всегда ходит пешком, говорит: «Что я вам, старуха, что ли?» Большая часть её ровесников еле ходят, но после общения с бабулей, многие тоже начали делать зарядку, и теперь при следующих встречах они обмениваются своим опытом.

Всю свою жизнь бабушка посвятила детям. У нее дар педагога. Она не занимала больших должностей, её вклад в историю города это её дети и внуки, и правнуки. Она вырастила троих детей, семерых внуков и сейчас нянчит уже шестого правнука. У бабули очень красивая фамилия Студенко, она единственная в Гае, но её знают многие. И в этом конечно бабулина заслуга, она сама всю жизнь с большой любовью относилась к людям и научила этому своих детей. Из за её фамилии бабушку всегда называли студенткой. Мы гордимся тобой бабуля! Живи ещё столько же лет и оставайся, такой же весёлой жизнерадостной «студенткой». Мы тебя очень любим, бабуля! Ведь если бы не ты, не было бы нас!


Библиографическая ссылка

Ясюкевич М.В. КНИГА СЕМЕЙНЫХ ИСТОРИЙ. ВЕЧНАЯ «СТУДЕНТКА» // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 6-1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1237 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674