Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

БУДУЩЕЕ В НАШИХ РУКАХ

Малороссиянова В.Е. 1
1 г. Хабаровск, МКОУ СОШ рп. Корфовский Хабаровского муниципального района Хабаровского края имени Героя Российской Федерации подполковника Маслова Ивана Владимировича, ученица 11 класса
Афанасьева С.В. (Хабаровск, МКОУ СОШ рп. Корфовский Хабаровского муниципального района Хабаровского края имени Героя Российской Федерации подполковника Маслова Ивана Владимировича)

А вы хоть раз задавались вопросом, какую роль играет молодежь в развитии нашей страны? На самом деле, роль молодёжи в развитии России очень велика. Мы как «будущее нации» представляем собой особую ценность. Мы занимаем важное место в социально-экономической, политической и культурной жизни, в производстве материальных и духовных благ.

В нашей стране на всех уровнях власти и в любом субъекте Российской Федерации большое внимание уделяется именно молодежи. Как сказал наш президент Владимир Владимирович Путин: «…У нас очень интересные, целеустремленные дети и молодежь. Мы должны сделать все, чтобы у ребят были равные возможности для успешного жизненного старта…». Благодаря такому вниманию, у нас, молодого поколения, есть огромная возможность принимать активное участие в объединениях гражданско-патриотической и творческой направленности, в молодежных форумах и слетах разного масштаба.

Большой популярностью у современного поколения пользуются Молодежные общественные палаты, которые позволяют самореализоваться, получить поддержку своих инициатив и принимать непосредственное участие в жизни и развитии своей страны. Благодаря им молодое поколение может принимать участие в общественно-политической жизни, отстаивать свои интересы, воплощать собственные идеи и проекты, и, конечно, продвигать новый образ жизни.

А вот степень участия молодого поколения в развитии общества зависит от собственной активной жизненной позиции. Как же зарядить этой самой активностью моих ровесников?

Всю свою жизнь меня учили проявлять активную жизненную позицию, и сейчас я знаю для чего. Для процветания моей страны, моего края, района и поселения. Большую поддержку и помощь в развитии лидерских качеств оказывает Молодежная общественная

палата при Собрании депутатов Хабаровского района, которая два раза в год проводит Школу молодого парламентария. В рамках этой школы участников погружают в парламентскую деятельность, деятельность Молодежных палат, помогают задуматься, приносит ли наша работа какую-либо пользу. Из нас готовят настоящих депутатов, желающих стабильного роста и развития своего региона, а самое главное, знающих, как это можно сделать. В силу своего возраста, к сожалению, я еще не могу участвовать в предстоящих выборах, но благодаря тем тренингам, мастер-классам и ролевым играм я приобрела бесценный опыт для своей будущей, возможно и парламентской, жизни.

Вот уже два года я являюсь членом Молодежной общественной палаты при Совете депутатов Корфовского городского поселения. Палата наша молодая – действует с 2014 года. Но, несмотря на это, уже успела зарекомендовать себя как постоянный участник всех спортивных и культурных событий в поселке. Традиционно мы берем на себя организацию таких мероприятий как «Бодрая зарядка» утром на День рождения поселка, «Катание на коньках с Дедом Морозом» в преддверии Нового года, «Масленичные забавы» на Масленицу, квест-игры с детьми из пришкольного летнего лагеря, осенний и весенний субботники на экологических тропах Хехцира и другие.

Незаменимой практикой работы в команде, умении видеть, выделять, формулировать и искать пути решения самых разнообразных проблем для меня стали занятия в школьном объединении «Социального проектирования» и участие в конкурсе «Я – гражданин России». Моя команда «Молодежь XXI века» неоднократно становилась призером муниципального этапа конкурса. За четыре года мы поняли, что только во взаимодействии органов местного самоуправления, общественности, предпринимательства, родительства и молодежи кроется успех любого предприятия. Благодаря полученным знаниям и тесному сотрудничеству всех участников процесса были реализованы интересные и очень дорогие для меня идеи: фильм об истории нашего поселка, ориентированный на разновозрастную аудиторию, изготовлены образовательные стенды, расписаны стены на третьем этаже школы, защищена от въезда машин пешеходная зона на площади перед Культурно-досуговом центром поселка, разработан герб и флаг Корфовского городского поселения.

Еще один замечательный и незабываемый опыт я приобрела, приняв участие в конкурсе лидеров ученического самоуправления «Лидер-2017». Вместе со мной в финале конкурса участвовали 9 самых ярких, самых активных, самых лучших ребят района. Каждый из них, безусловно, был достоин победы… Как же сложно, наверно, было членам жюри оценивать выступления конкурсантов! Время финала подошло к концу. Жюри удалилось для обсуждения и подведения итогов. Нервы участников и болельщиков накалены до предела… И вот долгожданный результат! Я – победитель муниципального этапа конкурса «Лидер-2017»!

Не могу не сказать, что благодаря самому конкурсу, знакомству с организаторами и финалистами, со мной произошли серьезные перемены – я стала уверенней, смелее и решительнее. Общаясь с моими новыми друзьями, я открыла новые возможности своего развития в волонтерском движении не только в своем поселения и районе, но и в крае, и в стране.

На самом деле, добровольчество для меня – это способ выразить свою позицию, способ развиваться и становиться лучше. Помощь другим людям, новые знакомства, новые площадки и приобретенный опыт делают нас сильнее. А если тебе по-настоящему нравится быть волонтером, и ты это делаешь с неравнодушными людьми, тогда это двойное удовольствие. Ведь это безумно приятно быть частью чего-то значимого и для страны, и для мира!

Необыкновенно потрясающие чувства и эмоции переполняют, когда встречаешь на мероприятии друзей-волонтеров и просто знакомые лица. Это очень важно для меня! Такие встречи придают больше веры в других людей, во взаимопомощь, в дружбу. Расширяя свой круг знакомств в поисках единомышленников, понимаю, что общество все больше задумывается о будущем и старается строить взаимоотношения на помощи друг другу.

Конечно, я не могу принимать участие во всех интересующих меня проектах, хотя этот факт и печалит меня. Желая сделать больше, я не боюсь распылиться, устать, сломаться или сгореть. И призываю всех не бояться, не отсиживаться, не ждать удобного момента, а создавать эти моменты самим. Каждый человек – кузнец своего счастья! Так давайте возьмем в руки инструменты и, как бы не было тяжело и долго, создадим вместе наше прекрасное будущее!


Библиографическая ссылка

Малороссиянова В.Е. БУДУЩЕЕ В НАШИХ РУКАХ // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 6-1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1283 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674