Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ВОСПОМИНАНИЕ БОЙЦА. БЫЛЬ.

Сыртланов И.И. 1
1 МБОУ гимназия им.И.Ш.Муксинова г.Янаул Республики Башкортостан
рассказ о прадеде


1985 год. Июнь.

Полдень. На улице стояла прекрасная погода. Яркие краски природы радовали своей свежестью.

Искандар-бабай вышел на крыльцо. Старые раны напоминали о себе в ненастную погоду, поэтому он присел на ступеньках крыльца, чтобы ласковое солнышко согрело его состарившуюся спину. Он огляделся вокруг. Зеленая листва благоухала при каждом дуновении ветерка. Приятное голубое небо давно позабыло гул летящих военных самолетов и взрывы бомб…

Бабушка Махмудда- эби уже приготовила обед, и просепарировала свежее молоко с утреннего надоя. Из летней кухни доносился запах свежеиспеченного хлеба. Изредка слышались крики соседских петухов.

Неподалеку беззаботно заливисто пел соловей, его пение напоминало смех ребятишек - внуков Искандара, играющих во дворе. Старшие из внуков собирали для рыбалки в спичечную коробку больших слепней, которые скапливались на маленьком окошке над крыльцом. Внуки гостили у бабушки с дедушкой все лето. (Став взрослыми, они всегда будут помнить, как каждый день, Махмуда-эби пекла 5 больших вкусных караваев на домашней закваске из хмеля. Как ели на завтрак свежий хлеб с домашней сметаной и медом)

На крыльцо вышла одна из дочерей Искандара и Махмуды -эби

- Ветрено папа, не простудись, - сказала она и накинула отцу на спину тонкую шаль.

- Спасибо Фина, доченька, - сказал он. Фина родилась в 1943 году, 23 февраля. «Красноармеец!» - шутя, называл ее иногда отец.

-Махмуда, - обратился он к своей жене, - А ведь меня должны орденом наградить....

-Какой еще орден? - полушутя сказала Махмуда - эби, стараясь отогнать мрачные воспоминания мужа, - Ты и без ордена у нас герой, у тебя итак много медалей с войны. Махмуда - эби включила радио.

И вдруг по радио зазвучала песня "Беловежская пуща".

Искандар - бабай задумался о чем - то.

«Мне понятна твоя вековая печаль», - неоднократно пелось в песне.

И тут от тяжелых воспоминаний его глаза заблестели от слез. Он поспешил вытереть слезы, чтобы никто не успел заметить.

1941 год. Июнь.

Еще до начала войны Искандара направили на военные учения в с. Алкино в военный гарнизон, который находился в Чишминском районе Башкирской тогда еще АССР. Когда объявили о нападении фашистской Германии на СССР, мужчинам, проходившим эти военные учения, сообщили о том, что их отправляют на фронт. Ночью, тайком сбежав из казармы, Искандар добрался до родной деревни, чтобы проститься с женой, с сыном-первенцем Фаилем и малышкой Залифой, возможно, думал он, навсегда. Фаилю исполнилось 3 года, а Залифе было всего полгода. Её забавный детский лепет напоминал, щебетанье соловушки. Под утро Искандар вернулся в военный гарнизон. Оттуда он и отправился на фронт.

Как только эшелон с советскими солдатами достиг Белоруссии, его начали бомбить. Солдаты выпрыгивали из эшелона, и, спасаясь, бежали в сторону Беловежского леса. Многие погибли на месте, так и не успев повоевать. На глазах у Искандара погиб его приятель, с которым он познакомился в эшелоне.

В Беловежском лесу отряд Искандара присоединился к партизанам. Они воевали и в партизанском отряде. Попали они в самое пекло войны, поскольку силы противника в начале войны превосходили в количестве и в боевой технике. Но, несмотря на это, даже отступая, советские солдаты мужественно оказывали сопротивление врагу, проявив удивительную храбрость. Эти бои, вспоминал Искандар – бабай, значительно приостановили тогда продвижение немцев.

Их беспощадно обстреливали из ДЗОТА. Для того чтобы прорваться, нужно было уничтожить этот вражеский объект. Искандар вызвался добровольцем. Он подполз как можно ближе и ... выстрелил. Непонятная волна накрыла его, засыпала землей. Он лежал, не понимая, что произошло. " Что случилось? Я попал, или нет? Жив я или уже на небесах? - думал он. По счастливой случайности он одним метким выстрелом смог уничтожить препятствие к свободе.

-Живой? - услышал он голос командира. Искандар шевельнулся.

- Спасибо браток, коль живы останемся, доложу о твоем мужестве и представлю тебя к награде, - сказал командир.

Сколько пробирались они к своим войскам через беловежский лес, неизвестно, казалось, что целую вечность. Выходили из окружения небольшими группами. Голодные, боем доставали они немецкие автоматы, боеприпасы, и с боем выходили из окружения. Когда они изнуренные от голода, от ран, от усталости вышли к советским войскам, у них уже давно закончились боеприпасы, гранаты, провизия.

Командиры недолго разбирались, кто они такие. Действительно ли это советские солдаты, сумевшие выбраться или предатели, дезертиры? Оружие у некоторых пришло в негодность, либо вовсе было утеряно.

Ситуацию усугубляло еще и то, что Искандар плохо говорил на русском языке. Суровый приказ был коротким: "РАССТРЕЛЯТЬ!"

Сложно было Искандару, бойцу из Башкирии, объяснить русскоязычному командиру, что не предатели они, а простые солдаты. Им приказали снять сапоги, военную форму и выстроили в ряд для расстрела.

Солнце ласково пригревало, словно стараясь утешить измученных солдат. Неподалеку на деревце заливисто пел соловей. Его пение напоминало детский лепет Залифы. Слезы покатились из глаз Искандара.

- Стойте! Братцы! Это наши! – Искандар вдруг услышал голос своего однополчанина Бикчурина, который узнал его. Бикчурин немного раньше пробрался к советским войскам. Он бежал им навстречу и громко кричал. Успел...

-Гимаев! Это же ты?.. Ты!.. Живой! — радостно произнес Бикчурин. Он схватил за плечи обессиленного боевого товарища.

Им пришлось отступать и на Украине.

- На небе, - рассказывал Искандар - бабай, - наши и немцы, - ведут страшный бой, самолеты бомбят, земля содрогается от взрывов. В лесу рвутся снаряды, гибнут люди, слышны крики раненых. Лежали в перелеске, немец ведет арт – обстрел. Очень много потеряли солдат, друзей.

Там Искандара сильно ранило в обе ноги. Бойцы-товарищи, которые называли себя крымскими татарами, несли его. Но во время бомбежек вынуждены были временно оставлять его и других раненных бойцов прямо на поле боя или на дороге, и прятаться в канавах и отстреливаться. А когда бомбежки стихали, они вновь возвращались к выжившим раненным товарищам, чтобы перенести их в безопасное место.

"Выжить бы, не задела бы меня пуля или осколок в голову. Дай мне Аллах, возможность вернуться в родной дом, чтобы вырастить и воспитать много детей», - молил он Аллаха, глядя в небо в эти минуты, когда он один, беспомощный и раненный оставался лежать один на земле.

(Искандар - бабай всегда мечтал о большой дружной семье.)

«А если не суждено прожить мне долгую жизнь, то дай мне, Аллах, вернувшись домой, прожить хотя бы 3 три дня, чтобы успеть проститься с близкими."- таковы были его молитвы.

Вдруг, Искандар вновь почувствовал мучительную боль, это еще один осколок от взрыва попал в плечо.

Но он выжил!

Он открыл глаза, вокруг было все белое.

«Если бы я не чувствовал боль, и не слышал бы стук колес, я решил бы что уже оказался в раю», думал Искандар, вновь теряя сознание. Санитарный поезд вез его в госпиталь.

…Очнулся Искандар в Сарапульском госпитале.

Война оставила в его душе тяжелый осадок, он никогда не рассказывал своим детям об ужасах войны, и никогда о них не забывал. Не забывал он и о девочке-санитарке из Удмуртии, которая ухаживала за раненными солдатами в госпитале. На вид ей было лет 16. Она отличалась особой добротой и милосердием, старалась каждого солдата подбодрить, находила для них слова утешения. Она расспрашивала солдат о своем отце и братьях, которые тоже ушли на фронт.

- Как твое имя кызым? (дочка), спросил у нее однажды Искандар

-Фина, - ответила девушка.

Искандар выкарабкался. Его несколько раз прооперировали. Ранение оказалось серьезным, так как раздробило осколками кость ноги. Ему, инвалиду 2 группы, не позволили вернуться на фронт и направили в тыл, на трудовой фронт.

Вернувшись в 1942 году в родное село, в Благоварский район он работал заведующим фермой. После войны окончил ветеринарные курсы.

В 1948 году семья Искандара решила переехать в Благовещенский район, в русскую деревню Александровка, для того чтобы дети могли разговаривать и на русском языке. Поскольку Искандар - бабай вспоминал, как нелегко ему пришлось на войне осваивать русский язык

-Махмуда! - ласково сказал перед смертью он своей жене,

-А я ведь просил когда-то у Аллаха только 3 дня. А вернувшись с войны, прожил с тобой 48 лет! Мы вместе с тобой вырастили и воспитали девятерых прекрасных здоровых детей, дали им образование, сыграли всем свадьбы. Увидели внуков…

Я горжусь своими детьми, они выросли достойными и порядочными людьми!

Искандар- бабай сам родился и вырос в большой и многодетной семье, где были одни мужчины. Когда началась война, его мать Сахибджамал и отец Гималетдин проводили на фронт семерых сыновей, а смогли увидеть и обнять, вернувшихся с войны живыми, только троих.

14 июля 1985года Искандар - бабай покинул нас навсегда.

В сентябре его вдове пришло известие, что нужно забрать орден...

Награда нашла своего героя…после смерти.

И Махмуда - эби привезла орден мужа. Это был Орден Великой Отечественной войны 1 степени.

Махмуда- эби позвала всех детей, зятьев, снох, взрослых совершеннолетних внуков. Не скрывая слез, она опустила орден в большой алюминиевый ковш, залила водкой. Каждый по очереди молча отпил из ковша с мыслями: "За твой подвиг, дед, за твое мужество! За тебя - эти фронтовые 100 грамм"

Война давно закончилась. Искандар - бабай не любил рассказывать детям о войне, о ней они узнавали позже из уст прабабушки Махмуды - эби, а мы в свою очередь от наших дедушек и бабушек.

Для нас, правнуков Искандар-бабай навсегда останется образцом истинного мужества и благородства. Мы гордимся нашим прадедом-героем! И память о нем жива!


Библиографическая ссылка

Сыртланов И.И. ВОСПОМИНАНИЕ БОЙЦА. БЫЛЬ. // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 6. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1632 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674