Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ПОЧЕМУ В ОРЕНБУРЖЬЕ МОРОЗНЫЕ УЗОРЫ НЕ ТАЮТ

Колобовникова М.А. 1
1 МАУДО "Дворец творчества детей и молодежи"
оренбургский
пуховый
ажурный
платок
узор
орнамент

Знаете ли вы, почему в Оренбургском крае морозные узоры не тают, хотя на улице заметно свежее дыхание весны? Ответить на этот вопрос поможет знакомство с уникальным промыслом нашего края – пуховязальным.

Оренбургский пуховязальный промысел включает в себя изготоввление тёплых платков-шалей и легких ажурных платков с образным названием «паутинка». Создавались эти шедевры из козьего пуха с помощью двух тонких спиц.

Оренбургский пуховязальный промысел возник в 18 веке. Казачки, умеющие вязать из шерсти и знающие кружевоплетение и вышивку, нашли в Оренбуржье прекрасное сырье для нового рукоделия. Это пух местной породы коз.

Козы оренбургской породы имеют крепкое телосложение, бочкообразное тело. Окрас шерсти черный, белый, коричневый. На формирование шерстного покрова оренбургской пуховой козы оказали влияние сильные ветры, пробирающие до костей в зимний период, и знойное лето. Эти природные условия сформировали у козы густую, длинную и мягкую шерсть с плотным и непродуваемым подшерстком.

Мягкость и шелковистость пуха позволили спрясть из него тончайшую нить и связать необычный платок – полупрозрачный, воздушный с ажурными узорами, словно паутинка, прилетевшая из бабьего лета. Так платок в Оренбургском крае стал называться «паутинкой». Только из такого пуха получается платок, который можно пропустить через обручальное кольцо и уложить в шкатулку размером с гусиное яйцо. «Всякий раз, когда берешь в руки оренбургский пуховый платок, обновленно светлеет и радуется душа, охватывает тихий трепет нежности и удивления», – так описал свои впечатления от встречи с ажурным пуховым платком писатель   Иван Уханов.

Орнамент и узоры оренбургского платка имеют многовековые традиции. Основу ажурного узора составляют накиды – прием вязания, который обозначает накидывание рабочей нити на спицу движением «от себя».

Названия узоров отражают местный колорит: «дождик», «косорядки», «мышиный след», «шашки», «снежинки», «горох», «глухотинки», «кошачья лапка», «соты», «рыбки». Характер узоров обусловлен техникой вязания, а название дается по внешнему сходству.

Мастерица-вязальщица должна обладать художественным чутьем и знать народные традиции промысла. Это позволяет ей разрабатывать неповторимые интереснейшие рисунки и композиции. Излюбленным узором пуховязальщиц считается «снежинка». Она может быть исполнена в различных вариантах.

«По кайме идут снежинки,

Звездочки горят.

Елок пышных хоровод

Выстроился в ряд», – такими поэтическими строчками можно описать композицию ажурного платка.

Основой художественного оформления любого платка является строгий геометрический орнамент. Мотивы ромба, треугольника, шести- и восьмиугольника, простейшие точки, змейки образуют богатейшую декоративную разработку пухового полотна.

В композиции платка никогда не встречаются два одинаковых решения. Каждый платок оригинален по общей композиции узора, по трактовке отдельных мотивов, по рисунку узорной каймы.

Вязание платков из пуха считается зимней работой. Когда за окном мороз, снег ляжет, – самое время включить настольную лампу и взять в руки веретено или спицы. Может быть, именно поэтому в характере ажурных узоров присутствуют «зимние» мотивы, поэтому узоры называют «морозными». Пройдет зима, наступит тепло, а «морозные» узоры не растают, будут радовать глаз и греть душу.


Библиографическая ссылка

Колобовникова М.А. ПОЧЕМУ В ОРЕНБУРЖЬЕ МОРОЗНЫЕ УЗОРЫ НЕ ТАЮТ // Литературное творчество школьников. – 2020. – № 2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1642 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674