Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ЖИВАЯ ПАМЯТЬ

Козлова А.Ю. 1
1 МБОУ СОШ № 16 г.Белово Кемеровской области
Белова Оксана Алексеевна (г. Белово, МБОУ СОШ № 16)
подвиг
память
жизнь

Здесь несколько строк: о подвиге ратном,

О памяти нашей -

О воине знатном,

О боли, потери, лишеньях и мраке –

О славных героях – Советском солдате!

В этой работе я хочу представить письмо-призыв, своё обращение к поколениям и потомкам героев, защищавших человечество от фашизма. Мы говорим: «Спасибо солдату! От поколений мира, достатка и любви!» И говоря спасибо вчерашнему солдату, мы дети, которые могут учиться, творить и созидать сегодня - призываем: «Давайте помнить… Наши сердца чутки, наша память остра, боль потерь в каждом из нас и каждый из нас – потомок великого человека, победивший фашизм!»

Живая память

Листая старые альбомы военных фото темных лет

Перед тобой встают фантомы, прошедшей боли, света нет…

Знаете, как оживить память? Как почувствовать боль, чужую боль, боль и потери давно минувших лет, боль, которая до сих пор тебя трогает и от которой холодеет всё внутри и дрожь расходится по всему телу? Я вам скажу, как. Это книги, музыка, кино, живопись. Книги людей, прошедших через ад Великой войны, произведения композиторов, чья музыка поднимала народ и вдохновляла на подвиги, кинематограф, который одновременно отвлекал от мрака и смерти, и в тоже время показывал подвиг каждого. Живопись, рисунки, фотографии раскрывают нам всю правду о событиях тех лет, одновременно, оголяя чувства. Эти чувства такие разные, в этих строках столько всего… «Искоркой летел Матвей Савинцев, пока не угас. Земля, пахнувшая дымом и хлебом, приняла его с тихим вздохом». Это чувствовал и осязал Виктор Астафьев – писатель, который ушел на фронт добровольцем и встретил победу в Ровно. Ксения Ползикова – Рубец-учитель истории в блокадном Ленинграде продолжала учить детей даже когда жизни вокруг уже не было. Её дневник, который был издан, показал нам, что жизнь должна продолжаться и как нелегко и тяжело найти было повод для радости, а как не хватало радости. Душа черствеет, не откликается, а нужно, чтоб чувствовала, чтоб отвечала и вставала на борьбу! И вот 7 симфония Дмитрия Шостаковича поднимает всех, даёт силы Ленинграду. «Лязгающее приближение смерти – это было уже здесь. Но светлое завершение ещё впереди…», - писала Вера Инбер, жительница Ленинграда, актриса. И уже строки Александра Твардовского: «…Как сладок сон, как радостен ночлег…», - становятся не столь зловещими. И Симоновское «Жди меня» превращается во всеобщую молитву возвращения. Строки Глеба Пагирева «… Впервые вытрет насухо глаза, и наконец поймет, что снова – дома.», - дают надежду на мир.

И вот мы уже не только стоим, а идём, идём вперед, распевая всем миром «Синий платочек». Наши лица на фотографиях, хоть ещё и суровые, но уже улыбаются. Лица рассекают множества морщинок и эти морщинки – ожидание Великой Победы. Если, вы, хотите вспомнить о Великой войне, о Великом подвиге народа – услышьте меня, обратитесь к нашему достоянию! Читайте книги, рассматривайте фронтовые фотографии, слушайте песни военных лет, смотрите хронику, и вы живо представите себе и даже почувствуете всю эту боль, которая уже заложена в каждом из нас, настолько она велика и неистребима. И эта боль войны, как и память никуда не уйдет.


Библиографическая ссылка

Козлова А.Ю. ЖИВАЯ ПАМЯТЬ // Литературное творчество школьников. – 2020. – № 3. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1652 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674