Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

КУЗБАССКИЙ УГОЛЕК

Митрофанова В.Р. 1
1 МБОУ "Лицей №62"
путешествие кузбасского уголька по родному краю

Жил-был Уголек. Да не простой Уголек, а Кузбасский. Был он черненький, с блестящим боком. И захотелось Угольку узнать, в чем же его польза. Собрался он и отправился в дальний путь.

Шел Уголек по дремучей тайге Горной Шории, пробирался среди густых ветвей елей, сибирских пихт и кедров, взбирался на высокие горы, дивился красоте вокруг себя.

Шел Уголек, шел и повстречал Зайчика. Спрашивает Уголек у Зайчика: «Косой, скажи-ка мне: какая от меня польза?» А Зайчик ему и отвечает: «Я бегаю по лугам, скачу по полям, но тебя я никогда не видел. Я не знаю, брат!» И скрылся за кустиком. А Уголек пошел дальше.

Шел Уголек по лесам, среди душистых трав и цветов, и вышел на берег реки Мрассу. Сел Уголек на лучину и поплыл по горной реке, любуясь живописными скалами, дикой тайгой. Но бурная река была непослушна, опрокинула лучину Уголька. Но Уголек выплыл на берег и продолжил свой путь дальше.

Шел Уголек, шел и повстречал Волка. Спрашивает Уголек у Волка: «Серый, скажи–ка: какая от меня польза?» А Волк ничего не сказал, только ухватил Уголька за бок, хотел откусить, да не смог: зуб поломал да убежал. А Уголек отправился в путь дальше.

Спустился Уголек с горной тайги на равнину, идет вдоль тихих рек, чистых озер, слушает пение иволги и свиристели, наблюдает, как белки с бурундуками играют на кедрах, соревнуясь в своей ловкости и мастерстве.

Шел Уголек, шел и повстречал Лисицу. Спрашивает Уголек у Лисицы: «Рыжая плутовка, скажи-ка, какая от меня польза?» А Лиса посмотрела на Уголька, потрогала его своими мягкими лапками, облизнулась. Но, попробовав Уголька на вкус, поморщилась, только мордочку и лапки вымазала и убежала. А Уголек пошел дальше.

Долго еще бродил наш Уголек по Земле Кузбасской, вдоль гладких вод реки Томи, рассматривая по берегам наскальные рисунки лосей, медведей, птиц…

Наконец, пришел Уголек к Горе, видит - рядом стоит Дед Мороз. Спросил и у него Уголек о своей пользе. Дед Мороз посмотрел на Уголька и сказал: «Твоя польза, Уголек, людям дарить свет и тепло».

Коснулся Дед Мороз своим волшебным посохом Уголька, и превратился Уголек в горящий камень в виде сердца, и подарил всем людям свет и тепло.

Вот он какой, наш «Кузбасский Уголек»!


Библиографическая ссылка

Митрофанова В.Р. КУЗБАССКИЙ УГОЛЕК // Литературное творчество школьников. – 2021. – № 2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1680 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674