Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

НАШ МОСТ

Воробьев О.Е. 1
1 МОУ СОШ с УИП №63
мост
саратов
волга

Я убежден, что изучение истории Родины начинается с изучения истории того места, где ты родился. Будь то маленькая деревушка или огромный город. И сегодня мне хочется рассказать о главной, на мой взгляд, достопримечательности города, где родился я - очень важной части Саратова. Эта достопримечательность изменила жизнь не только Саратова, но и всей страны. Я говорю о нашем мосте через Волгу.

Мне захотелось и самому побольше узнать о нём, и рассказать об этом другим. Конечно, мне пришлось попросить помощи у своих родителей . Можно сказать, мы всей семьёй совершили путешествие в саратовскую историю.

Как мы это делали? А мы отправились в ПАО «Волгомост». И специалисты этой организации любезно предоставили нам эксклюзивные, без преувеличения, кадры и материалы. Они были удивлены, что впервые за 55 лет их достижением заинтересовались школьники.

Любой человек, приезжая в наш город, обязательно фотографируется на фоне моста через Волгу. «Открыточный символ», «визитная карточка» города - так называют старый автомобильный мост, который соединяет правый берег, на котором стоит Саратов, и левый, на котором расположен Энгельс. Трудно поверить, но саратовскому мосту стукнуло пятьдесят пять лет!

Вот они - важные странички «биографии» саратовского «водного проспекта».

С момента основания Саратова до открытия моста прошло почти 400 лет. И все это время люди переправлялись через реку летом на лодках, зимой - по льду: пешком или на санях.

Построить мост там, где он находиться сейчас, впервые предложили еще 134 года назад. Первоначально мост хотели сделать двухэтажным. Верхний этаж - для поездов, нижний - для пешеходов и повозок. Увы, тогда не хватило денег, и смелый по тем временам проект был забыт.

И лишь в 1958 году началось строительство моста. Из всех уголков страны съехались более 2000 человек разных специальностей. Работа была очень опасная. Например, водители грузовиков, подвозивших цемент по замерзшей Волге, снимали дверцы кабин, чтобы успеть выпрыгнуть, если подломится лед.

При установке опор моста впервые в истории был применен новый метод - вдавливание свай в дно и последующее заполнение их бетоном.

Четыре ажурных пролета в судоходной части мостовики любовно называют «птичками». А весит каждая такая «птичка» 2600 тонн! Установка каждого такого пролета длиной 116 метров требовала ювелирной точности плавучих буксиров.

«Горбатым» мост сделали из экономии. Его приподнятая судоходная часть начинается от саратовского берега и заканчивается спуском на остров с городским пляжем. Кстати, этот остров был искусственно намыт после постройки моста, специально для создания зоны пляжного отдыха.

А знаете ли вы, что в строительстве моста принимал участие самый старый в мире «Саратовский ледокол», построенный в Англии в 1895 году фирмой «Армстронг Митчел»? Этот ледокол трудился в нашей стране и в Гражданскую, и в Великую Отечественную.

Во время строительстве моста снимался художественный фильм, который так и назывался - «Строится мост». Актеры - просто звезды! Олег Ефремов, Олег Табаков, Евгений Евстигнеев, Михаил Казаков, Олег Даль, Людмила Гурченко, Галина Волчек… А в эпизодах и массовых сценах в кадр попали и сами мостостроители, и жители Саратова.

Строительство моста продолжалось 7 лет. Можно сказать, что мост - это уложенные в ряд, плотно пригнанные друг к другу дни, недели и годы труда.

И вот долгожданное лето 1965 года. Тест на прочность у «горбатого» был - будь здоров! На мост пустили 250 груженных под завязку МАЗов.

На момент открытия мост был признан уникальным и самым длинным в Европе - 2825 метров. На этом мосту впервые встретились тамбовские леса и казахские степи. Зной Заволжья и ветры Прибалтики. И вот уже 55 лет тысячи машин, пассажирский и грузовой транспорт ежедневно проезжают по мосту.

Поздравить всех, кто подарил нам этот мост, хочу строчками стихотворения собственного сочинения:

Судьба нам Волгу подарила,

Но нашей в том заслуги нет.

И мост пока не появился,

Страдали люди сотни лет.

 

Но только не по волшебству

Красавец этот появился.

Не из мечтаний – из трудов

Наш мост саратовский родился!

 

Семь лет – и в ливни, и в жару,

В туман и в ледяную стужу

Узоры из бетонных свай

Вязали – мост был очень нужен!

 

И вот уже полвека он стоит,

Став символом Саратова так прочно.

Спасибо всем, кто мост нам подарил,

Ведь он надежды символ - знаю точно.

Мосты - это жизненно важные объекты. Они принадлежат всем и каждому, помогают общению и экономическому развитию. Достопримечательности, конечно, но какие важные!


Библиографическая ссылка

Воробьев О.Е. НАШ МОСТ // Литературное творчество школьников. – 2021. – № 2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1689 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674