Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

СЛОВО КАК ИСТОЧНИК СЧАСТЬЯ

Поветкина В.Е. 1
1 МКОУ "Гимназия № 1"
владимир даль
толковый словарь
наука
язык
речь
народ
культура
слово

Каждое слово языка, каждая его форма

есть результат мысли и чувства человека,

через которые отразилась в слове природа

страны и история народа.

К.Д.Ушинский

Есть предметы, которые хранят память о человеке, о его жизни… Большой деревянный стол, лампа, пожелтевшие листы бумаги, перо, письма, записные тетради, книги… Таким я представляю кабинет Владимира Ивановича Даля, знатока русского языка, великого собирателя слов, любителя пословиц, поговорок, загадок. Делом всей его жизни стало создание «Толкового словаря живого великорусского языка». Для русской культуры, науки, для каждого человека это стало великим событием!

Вспоминаю свое первое знакомство с этим гениальным ученым и талантливым писателем. Урок русского языка. На доске портрет лингвиста и слова писателя Н.В.Гоголя: «…Каждая его строчка меня учит и вразумляет, придвигая ближе к познанью русского быта и нашей народной жизни…». Тогда я и не могла предположить, какой вклад внес этот человек в развитие русской науки!

Из рассказа учителя я узнала, что Владимир Иванович начал собирать слова, будучи мичманом Черноморского флота. Он записывал речь солдат, матросов, крестьян, извозчиков, служащих, понимал, что язык создается не учеными. И этому он посвятил пятьдесят лет! Его словарь постоянно пополнялся. Последние четыре слова, которые Даль услышал от прислуги, были записаны накануне его кончины. Как же надо было любить свою страну, народ, его традиции! Он прекрасно владел словом, любил родной язык, ценил его. Русская речь стала для него источником счастья, вдохновения, смыслом жизни.

Листаю словарь Даля, зачаровывает волшебство народной речи, ее звучание. Понимаю, что только русское слово может передать все то, что происходит в душе человека. Вместе с этой книгой постигаю родной язык, его красоту, мощь, русскую душу. Каждая страница пропитана народным колоритом, ярко представляются быт, культура, язык той эпохи. Высочайшее мастерство ученого заключается в изучении фразеологизмов, диалектных слов, которые он записывал в различных районах России.

Его труд - наше национальное достояние, он близок сердцу каждого русского человека.

Даль был верным и преданным сыном России, великим гражданином Отечества.

Русское, родное, живое слово открыл мне Владимир Иванович Даль. Читая о его подвиге, понимаю: слово всегда было истоком духовности, сохранения культуры, устоев жизни. В годы тяжелых испытаний, сомнений язык всегда будет опорой.

Ученый научил меня бережному отношению к языку. Это так важно!

Я дорожу словами, которые произносят бабушки и дедушки. Раньше они были непонятными и казались ненужными. Теперь для меня это целый мир, история малой родины. Диалектная лексика помогает ощутить связь прошлого с настоящим. В моей семье чтут русские традиции и народную культуру.

Даль, мастер слова, привил любовь к литературе, проникновенному чтению. Книги стали моими духовными наставниками. Я покорена богатством и образностью произведений Пушкина, Лермонтова, Толстого, Куприна, Паустовского…

Слово – это символ всего живого, светлого, мудрого!

Слово – это бесконечность, Вселенная, которую невозможно постигнуть.

Слово – это все краски и звуки жизни. Это мое детство. Это сила, красота, глубина.

Русский язык – это мой учитель, благородный и честный.


Библиографическая ссылка

Поветкина В.Е. СЛОВО КАК ИСТОЧНИК СЧАСТЬЯ // Литературное творчество школьников. – 2021. – № 2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1693 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674