Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ГДЕ РОДИЛСЯ, ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ

Абдорин И.Н. 1
1 МБОУ Озерная СШ №9
Абдорина Марина Ивановна (с.Черное Озеро, МБОУ Озерная СШ №9)
где
родился
там
пригодился

«За окном поезда мелькают леса, перелески, поля, мелкие и большие речки, озера. И опять леса, и опять поля, реки, речушки…Я исколесил почти всю Россию. Плавал по красавице Волге. От самых истоков недалеко от озера Селигер, с его многочисленными островами, до места впадения в Каспийское море. Города – герои… Исторические места… Величественный Санкт – Петербург… Дорога жизни… Центр образования и русской культуры – Москва… И вот после долгих странствий я возвращаюсь домой. Домой! В родные края, в родные места. В село родное. Каким оно стало? Может ничего не изменилось - те же небольшие улочки, дома, те же знакомые лица. Озеро, местами заросшее камышами, лес на пригорке, огромные поля… Мысли мелькают как пейзаж за окном поезда. А может село стало гораздо больше, разрослось – появились новые здания и, конечно, новые люди. Поредел или, наоборот, разросся лес… Мысли, мысли… Да каким бы оно ни стало, это мое село, это моя родина. Место, где я родился!»

Это запись из моего дневника. Ох, и люблю я фантазировать! Ох, и люблю мечтать! И представьте, пока писал эти строки, сердце как-то взволнованно билось. Я поймал себя на мысли, что ни при каких обстоятельствах не покину свою родину. «Глупа та птица, которой свое гнездо не мило». Здесь мои корни. Прабабушки и прадедушки жили здесь. Осваивали целину, строили первые дома. Папа рассказывал мне о своем дедушке, Николае Павловиче, который работал в нашем селе механизатором. Это поистине яркий пример того, какую пользу может принести человек, если любит свое дело, свою родину. С большой любовью и трепетом относился он к своей работе. За высокие достижения и большой вклад в развитие сельского хозяйства моего прадедушку неоднократно награждали Грамотами, трудовыми орденами и медалями. Кстати сказать, они до сих пор хранятся в старенькой шкатулке. А еще награждали памятными подарками. Он носил гордое звание «передовик». Вот уж действительно: «Где родился, там и пригодился»! Мир профессий членов нашей семьи и близких родственников очень разнообразен: среди них есть медики, социальные работники, электрики, автомеханики, учителя, водители. Они очень ценят труд, любят свою профессию, многое сделали для развития нашего родного села, района, республики. Сам я учусь в седьмом классе и уже задумываюсь над тем, какую профессию выбрать, чтобы, как и мои родные, пригодиться своей малой родине. Современный мир предлагает огромный выбор профессий. Но я заметил, что добрая половина молодежи выбирает такие профессии, которые востребованы только в городе. Это значит, что в родное село они уже не вернутся, а осядут в городе. Моя тяга к спорту и, конечно же, то, что у меня мама учитель, помогли мне определиться с профессией. Я очень-очень хочу стать учителем физкультуры. И обязательно работать в своем родном Черном Озере.

Опять хочется взять в руки дневник. Следующая моя запись в нем будет о том, как я буду работать в своей школе. Уроки, спортивные кружки и секции… Буду прививать детям любовь к спорту. Мама говорит, что я настойчивый, а это значит, что я достигну своей цели. Эх! Может, и про меня скажут: «Где родился, там и пригодился»!


Библиографическая ссылка

Абдорин И.Н. ГДЕ РОДИЛСЯ, ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ // Литературное творчество школьников. – 2021. – № 2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1694 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674