Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ИРКУТСК - МОЙ ГОРОД

Трибунский М.С. 1
1 МБОУ г. Иркутска СОШ № 80
город
культура
ценности
места

История каждого человека тесно переплетается с местом его рождения. Я родился в Иркутске. И хочу познакомить вас с этим городом поближе, так как могу утверждать, что вы не останетесь равнодушными к этому удивительному месту.

Зародившийся в 17 веке в Восточной Сибири, Иркутск прошел длинный путь, чтобы вырасти до масштабов сегодняшнего дня. В своей истории город сталкивался и с масштабными пожарами, и с мощным землетрясением, но деревянные постройки заменил камень, улицы заново отстроили, город выстоял и продолжает свое развитие. В разное время Иркутск называли и «Петербургом Сибири», и «Восточным Парижем».

На мой взгляд, пребывание декабристов оставило отчетливый след в становлении города. Целые семьи обосновывались в Иркутске, привозили с собой книги, делились знаниями с горожанами, ставили спектакли в домашних театрах. Иркутяне, чтобы выразить свою благодарность, сохранили две усадьбы с мемориальными домами таких деятелей, как С.П.Трубецкой и С.Г.Волконский, которые открыты для посещения и сегодня. Жители города могут своими глазами познакомиться и увидеть подлинный быт этих выдающихся людей, а также поучаствовать в литературных вечерах, нарядиться в платья и смокинги для тематического бала, чтобы хотя бы ненадолго окунуться в ту эпоху.

Хочу отметить, что уникальные природные условия города дают простор воображению. Я помню, как меня поразил открывающийся пейзаж, когда я возвращался в Иркутск, а рейс самолета приходится на утренние часы. Тогда, выглянув в иллюминатор, я впервые заметил, как плотно реки обхватывают городские территории. Ангара и Иркут имеют большое значение для жизни населения, ведь жители Иркутска выбираются к набережным для семейных прогулок, встреч с друзьями, на рыбалку. Я часто прихожу на остров «Юность», чтобы позаниматься спортом или просто посидеть у воды, подышать свежим воздухом, прокатиться на колесе обозрения. С приходом весны улицы становятся более ухоженными, набережные украшаются клумбами с яркими цветами — город обновляется.

Иркутск пронизан сетью городского транспорта: автобусы, троллейбусы, трамваи. Курсирующие по своим маршрутам, они доставляют горожан в самые удаленные районы. Из Иркутска ежедневно отправляются поезда и электрички в пригород и соседние города. Если появится желание, то можно самостоятельно организовать комфортное путешествие по обширной территории области, ведь и в Ангарске, и в Усолье-Сибирском сохранились уникальные памятники истории и культуры.

Культурная жизнь Иркутска разнообразна. Отдельное место, несомненно, остается за театральной жизнью города. У меня есть возможность наблюдать блестящие постановки не только профессиональных театров, но и любительских. Сейчас заведения только налаживают свою работу, открывая свои двери, чтобы жители вновь могли погрузиться в разворачивающиеся события на театральных подмостках.

Но Иркутск продолжает совершенствоваться и радовать жителей новыми местами. Считаю, что открытие 130-квартала было отличной идеей, ведь на сегодняшний день это место остается активно посещаемым и самими иркутянами, и туристами. Различные заведения: бары, кафе и рестораны помещаются в зданиях, архитектура которых напоминает дома тех самых зажиточных купцов.

Если говорить о библиотеках, то первенство остается за научной библиотекой имени И. Молчанова-Сибирского. В этом месте находится обширное хранилище уникальных книг, журналов, коллекционных изданий, осуществляется богатая на события и мероприятия деятельность. Также мне нравится посещать библиотеку имени И. П. Уткина.

Одно из моих любимых мест в Иркутске —ледокол «Ангара». В теплый период жители могут не только посетить корабль-музей, но с удовольствием прогуляться вокруг, покататься на катамаранах, понаблюдать за находящимися поблизости ондатрами. Зимой мы с друзьями приходим сюда покататься на снежных горках или на коньках, весело проводим время.

Иркутск также предлагает различные фестивали, концертную деятельность, уникальные музеи, библиотеки, Дома литераторов, народного творчества, областной кинофонд, школы искусств и многое другое, реализованные, чтобы порывы души и творчества горожан нашли свой отклик.

Весной в разных частях города начинают работу фонтаны. В вечернее время вода подсвечивается различными цветами, что создает особую атмосферу. Рядом с домом Художников есть необычный фонтан, струи воды которого поднимаются из-под земли. У меня есть много детских воспоминаний, связанных с этим местом.

Каждое время года в Иркутске ярко выражено. Осень золотится листвой, ясным небом, редкими дождями и резкими порывами ветра. На зиму приходятся снежные сугробы, скрипучие морозы, стремительно наступающие сумерки. Весна пробуждается с растущим световым днем, хлюпающими лужами под ногами, греющими лучами солнца и вмиг зеленеющей травой. Лето — такое солнечное, жаркое, встречающее прогулками в утопающей зелени, теплой водой в реках.

Говоря об Иркутске, невозможно не упомянуть озеро Байкал. Самое глубокое на планете, с неповторимой флорой и фауной. Озеро также служит мировым запасом пресной воды с уникальным составом. Едва ли найдется иркутянин, который хотя бы раз не посетил его, поскольку дорога занимает около часа. Байкал носит название «Священного моря», ему посвящают стихи, песни, очерки. Вокруг озера сложено множество легенд. До сих пор нет ответа, каков же возраст Байкала.

На Байкале можно активно провести время в любое время года. В феврале и марте лед все еще крепкий, но температура воздуха на улице уже теплее, так почему бы не прокатиться по зимнему Байкалу? Лето на Байкале начинается в июле, когда наступает самая настоящая жара. Активных развлечений, которые предлагает эта территория, хватит на любой вкус.

Байкал — это про близость к природе. Со всех сторон озеро окружено горными хребтами и густыми лесами. Нетронутые и охраняемые заповедники, прогулки по которым так полезны для физического и ментального здоровья. Сознательным решением будет участие в волонтерских проектах по сохранению этих мест. Экологическая обстановка, как и по всему миру, требует пристального внимания, следует бороться с недобросовестными туристами и ценить имеющиеся богатства края.

Хочу отметить насколько люди в Иркутске особенные. Можно найти людей разных национальностей, которые с уважением относятся к культуре друг друга. Облик города подчеркивает неравнодушие жителей, готовых сопереживать и оказывать посильную помощь, прикладывая совместные усилия, чтобы отстоять важное. Например, я участвовал в волонтерской деятельности, связанной с посадкой деревьев, уборкой мусора в лесах и на берегах.

Подводя итог, я хочу видеть мой Иркутск тем городом, который сохранит и преумножит свое культурное наследие, но при этом будет стремиться к переменам и внедрению инноваций, а людей, которые в нем проживают, быть активными и инициативными.

Иркутск очень важен для меня, и я надеюсь, что жители и гости города смогут разделить мою любовь к нему.


Библиографическая ссылка

Трибунский М.С. ИРКУТСК - МОЙ ГОРОД // Литературное творчество школьников. – 2021. – № 3. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1700 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674