Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ОБРАЗ ОБЛОМОВА ПО ГЛАВАМ 5-6 ОДНОИМЁННОГО РОМАНА И. А. ГОНЧАРОВА

Боброва Е.О. 1
1 МБОУ "СШ № 12" г. Нижневартовска
иван александрович гончаров
"обломов"
илья ильич обломов
метафоричное описание
описание внешности
роль в обществе
духовный кризис

Данные главы биографического характера, так как в них автор раскрывает полную картину жизни главного героя Ильи Ильича Обломова — «дворянин родом, коллежский асессор <…>» — что позволяет читателю понять его образ до мельчайших тонкостей.

«Тогда ещё он был молод, и если нельзя сказать, чтобы он был жив, то, по крайней мере, живее, чем теперь» — так И.А. Гончаров подчёркивает, что Илья Ильич давно потерял интерес к жизни; метафоричным описанием героя («был жив, <…>, живее, чем теперь») в переносном значении – ведь очевидно, герой не мёртв – автор передал, что с течением лет Обломов все больше утрачивал некую душевную живость, порывистость, страстность.

Об этом свидетельствует и описание внешности Обломова: «пушок обратился в жёсткую бороду, лучи глаз сменились двумя тусклыми точками». Можно сказать, что лень и нерешительность, несмотря на порывистую мечтательность, губят жизнь Ильи Ильича: «Но он все сбирался и готовился начать жизнь, всё рисовал двумя узор своей будущности; но с каждым мелькавшим над головой его годом должен был что-нибудь изменять и отбрасывать в этом узоре». Однако, передавая утерянный интерес героя к жизни, И.А. Гончаров повествует о службе Обломова, раскрывает в нем такую черту характера, как наивность (« Он полагал, что чиновники одного места составляли между собой дружную, тесную семью, неусыпно пекущуюся о взаимном спокойствии <…>»); так подтверждается мысль об отсутствии у Ильи Ильича какого-либо практического опыта, ведь он не привык работать («Исстрадался Илья Ильич от страха и тоски на службе даже и при добром начальнике <…>»).

Иным образом описывается роль героя в обществе: в первые годы в Петербурге «покойные черты лица его оживлялись чаще, глаза подолгу сияли огнём жизни…», однако даже в ту пору Обломову была присуща неготовность к ответственности. Например, в отношениях с дамами он «больше ограничивался поклонением издали, на почтительном расстоянии», ведь «к сближению с женщинами ведут большие хлопоты». Именно неспособность к ответственности, я считаю, послужила своеобразной предпосылкой к постепенной, но ощутимой духовной деградации Обломова: «Его почти ничто не влекло из дома, и он с каждым днём всё крепче и постояннее водворялся в своей квартире» — и лень в конце концов взяла верх над героем настолько, что «вечно спертый воздух в комнате и постоянное сидение взаперти» превратили его жизнь в «своего рода постепенное самоубийство».

Таким образом, автор приводит читателя к образу героя на момент развития событий: домоседа, который «лениво махнул рукой на все юношеские обманувшие его или обманутые им надежды <…>». Илья Ильич — тот человек, который, потеряв интерес к жизни, неспособен доводить дела до конца и быстро теряет интерес и ко всему остальному. Эта мысль раскрывается через отношение Обломова к чтению: «Услышит о каком-нибудь замечательном произведении — у него появится позыв познакомиться с ним; <…> у него начнёт формироваться идея о предмете; ещё шаг — и он овладел бы им, а посмотришь, он уже лежит, глядя апатически в потолок, и книга лежит подле него недочитанная, непонятая…» (неспособность героя заставить себя понять книгу, вникнуть в суть, а не сдаваться в шаге от цели – следствие лени, которая, как мне кажется, буквально захватила душу Обломова); поначалу «поэты задели его за живое», «настал счастливый <…> момент жизни», но затем, со свойственной Илье Ильичу апатией (более глубокой формой духовной деградации), он очерствел и к поэзии («Обломов отрезвился и только изредка, по указанию Штольца, прочитываю ту или другую книгу, <…> лениво пробегал глазами по строкам»).

Раскрыв процесс развития духовного кризиса героя, И.А. Гончаров предлагает читателю самостоятельно определить возможности его преодоления на разных этапах развития действия романа. Ответ на поставленный автором вопрос возникает к финалу романа через осмысление образа сына Ильи Ильича, Андрея Ильича Обломова. В его образе, по замыслу автора, должны сочетаться духовное богатство Ильи Обломова и способность к деятельности Андрея Штольца.


Библиографическая ссылка

Боброва Е.О. ОБРАЗ ОБЛОМОВА ПО ГЛАВАМ 5-6 ОДНОИМЁННОГО РОМАНА И. А. ГОНЧАРОВА // Литературное творчество школьников. – 2021. – № 4. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1706 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674