Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

КАК СДЕЛАТЬ РОССИЮ ЛУЧШЕ?

Пекарь С.А. 1
1 ЧОУ «Челябинская православная гимназия во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского Чудотворца»
гражданин
общество
проблема

Каждый гражданин задавался вопросом о том, как сделать свою страну лучше. Этот вопрос близок каждому человеку и, проживая в том или ином государстве, всякий стремиться к более комфортной жизни. Однако расхождение во мнениях происходит на этапе выбора пути, ведущим к наглядной цели. Наглядным примером является роман Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети».

Герои произведения, так или иначе высказывают свое отношение к изменениям в России. Евгений Базаров будучи нигилистом и приверженцем радикальных взглядов считает: «Сперва нужно место расчистить». Предлагаемые им меры можно назвать жестокими. Отказ от наследия предков, от того, что чтили многие века, может сделать человека абсолютно пустым и несчастным. По этой причине такая позиция у «отцов» вызывает неприязнь и отторжение. Он отличается замечательным умом и вследствие этого производит сильное впечатление на сталкивающихся с ним людей, но есть такое качество у этого героя, которое изначально не нравится большинству читателей. Он смотрит на людей сверху вниз и редко скрывает свое полупрезрительное отношения к людям, однако нельзя не отметить активную гражданскую позицию Базарова. В отличие от старшего поколения, у которого напрочь отсутствует какое-либо желание что-то менять. Базаров не боится перемен и в этом случае симпатии читателей чаще оказываются на его стороне. Смысл жизни Базаров видит в непрерывном труде на благо общества. Это хорошее качество, но отрицание прекрасного сводит «на нет» все его прекрасные порывы улучшить общество, которое по его мнению абсолютно прогнило.

Я совершенно точно не приверженец радикальных мер, и от политики далека.  Но как человек, живущий в России, могу постараться ответить на этот вопрос. На мой взгляд, любые изменения в стране или другой крупномасштабной системе должны начинаться с «единицы», то есть с отдельного члена общества. Другими словами, чтобы сделать Россию лучше относительно качества жизни человеку нужно, в первую очередь, задать вопрос себе: «Как я могу сделать Россию лучше?». Ответить на это, я думаю, проще и в силах любого гражданина. В зависимости от того, какие проблемы волнуют человека, определяется способ улучшения страны. Потому что, любая проблема государства – это проблема народа, традиций или менталитета.

Таким образом, чтобы улучшить страну сначала необходимо «улучшить себя», так как именно от самих людей зависит судьба их страны.


Библиографическая ссылка

Пекарь С.А. КАК СДЕЛАТЬ РОССИЮ ЛУЧШЕ? // Литературное творчество школьников. – 2022. – № 1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1733 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674