Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

СОБЫТИЯ МЕСЯЦА

Водянов И.С. 1
1 г. Пенза, МБОУ СОШ № 37, 11 класс
Панько И.Н. (г. Пенза, МБОУ СОШ № 37)

В 15 лет, а может быть и раньше, каждый человек познаёт новое сильное чувство, при котором перехватывает дыхание, сердце то сильно стучит, и , кажется, выпрыгнет из груди, то замирает, не давая вздохнуть. Не обошел этот случай и моего друга Алексея.

Мы жили в одном селе, рядом с городом. Веселились, играли в догонялки, вышибалы и прочие летние развлечения. По пыльной ухабистой дороге шла семья с большими чемоданами, видимо, папа, мама и их 2 дочери, одна совсем маленькая, другая – наша ровесница. Мы в это время перебрасывали друг другу мяч. Лёша, обернувшись на дорогу, застыл…

– Лёх, кинь мяч! – крикнул Влад.

– Кто это? – спросил друг.

– Не знаю, – ответил Артём. –Слышал, они тут дом купили.

– Откуда слышал? – поинтересовались все мы у него.

– Да вы чего? Это деревня, бабки-сплетницы везде и всюду всё знают.

Мы продолжили игру, а Лёша всё время оборачивался на проходящих людей. Он был заинтересован приезжей ровесницей. Вскоре прошёл целый день, и все уставшие ребята брели домой под красные лучи заката. Розовые облака на фоне зелёных холмов были местной «изюминкой». На следующий день мы с Владом собирали всех ребят на улицу, вспомнили про нашу новую соседку, ее звали Юлей (уговорила пойти гулять только её мама: «Иди, с ребятами познакомишься»). Мы сидели на скамейке и размышляли, чем бы заняться. Лёша зашёл домой и пришёл с телефоном, который проигрывал очень заводную музыку. Все пытались танцевать, но ни у кого это не получалось, а Юля просто сидела и робко улыбалась.

– Ты чего не танцуешь? – поинтересовался я у неё.

– Не умею, – ответила она.

– Да ладно, попробуй, тут баллов никто не ставит, – уговаривал её Артём.

Лёшка ритмичными движениями подошел к девчонке и уверенно сказал:

– Разрешите пригласить вас на танец.

Его слова каким-то волшебным образом повлияли на нашу подругу, и она приняла приглашение. Алексей взял её за обе руки и поочерёдно двигал ими, забавно припрыгивая. Да, это рок-н-ролл!

Лицо Лёши ясно говорило – он счастлив. И это счастье придавало ему всё новые и новые силы для танца.

Утомлённая жарким летним солнцем, эта пара сдалась. Пошли гулять по здешним горам с маленькими рощами. Природа как бы сама подсказывала нам, что делать: мне и остальным отойти от Юли и Лёши. Ничего особенного не было, они о чём-то разговаривали…

Какое же лето без рыбалки? Ребята пошли на местную речушку со всем снаряжением, всё как полагается: наживка, удочки, сапоги и бутерброды. Юля уже достаточно с нами сдружилась и согласилась пойти с нами. Лёша был мастер рыбалки, что вызвало восхищение нашей подруги. Вернулись к вечеру с полным рыбой ведром.

Вскоре красные, завораживающие закаты кончились. Золото покрыло землю, дни стали короче, а с этим стало меньше времени счастья для моего друга.

Я учился в том же классе, что и Лёша с Юлей. Наблюдая за ними, мне казалось, чувства их стали угасать, они стали меньше обращать друг на друга внимания, несмотря на всяческие ухаживания со стороны моего друга. Нужно срочно ему помочь! Требуется план. Их было великое множество, включаю самые банальные и самые невероятные.

– Может, на неё нападут «бандиты», а ты их отметелишь и будешь героем? – предлагал я.

– Банально, даже слишком.

– Можно арендовать вертолёт, прилететь с её любимым букетом ромашек, держась за канатную лестницу.

– Ну ты совсем что ль с ума сошёл? …

Мы так и не смогли ничего дельного придумать. А время шло, Лёша всё ходил мрачнее тучи, а вид Юли говорил, что она высокомерная особа. Но всё же, они пересекались взглядами. Как говорил Лёша: «Это были блаженные 3 секунды».

Неожиданно мне пришло озарение… План был таков: Лёша на выходные приезжает на своей машине к Юлиному дому, я включаю зажигательную музыку, зовём нашу подругу где-то в 11 часов вечера; когда она выходит, пускаем фейерверк.

Всё это вызвало грандиозный успех. Юля, увидев данную обстановку у своего дома, кинулась обнимать нас со словами: «У меня не было ещё такого вечера. Спасибо!» Мы пожали друг другу руки в знак успешной операции «Покорение строптивой». Чуть позже пришли остальные ребята. Веселью не было предела: все танцевали, разговаривали и смотрели на салют. Заиграла медленная музыка, я хотел её переключить, но передумал: это поможет в завоевании женского сердца.

– Позволишь? – спросил Лёша у Юли, и она взяла его за руку. Медленный танец под полной луной казался мне очень красивым зрелищем. Вдруг Юля начала расти, её ветровка разорвалась, кожа стала покрыта грубой шерстью. В испуге я бросился бежать, но споткнулся и, лёжа на холодной земле, увидел, как странное животное воет на луну. Оно начало меня трясти и говорить: «Игорь, Игорь, проснись, ты так все проспишь». Я вижу Юлю. Через минуту я понял, что в машине уснул. Под звон хлопушек, огни салюта, крики, громкую музыку мы встречали выходные.

Время шло, шло…Всяческие ухаживания моего друга за Юлей (дверь придержать, что упало – поднять, тяжелые сумки помочь донести, на огороде помочь, никак не влияли на достижение цели. «Эстафету» перенял Егор.

«Они вечно смотрят друг на друга и улыбаются. Нет! Не может быть!»- возмущался Лёша, когда мы шли домой. Было видно, что эти отношения разрушены в пух и прах, да ещё масла в огонь подлила Аня, наша одноклассница. Как же странно было видеть счастливого Лёшу рядом с ней. Однажды не сдержался и спросил, где его стремление завоевать сердце Юли. На что он ответил:

– Сердце устало, сердце болит, а мне хочется жить.

– Да ладно тебе, чем эта Анька лучше Юли? – спросил я у Лёшки.

– Она добрая, разговорчивая, у неё те же интересы, что и у меня. А Юлька меня бросила,- услышал я ответ друга.

– Она тебя не бросала.

– Ты же видел, она с Егором гуляет.

И тут, как назло, проходила эта парочка. Лёша лицемерно улыбнулся им.

– Действительно, – озадачился я.

Мне пришлось предпринять отчаянную попытку воссоединить моего давнего друга с его прежней любовью: слал Юле сообщения по телефону с разными стихами, которые кое-как сам сочинял. Это были примерно такие простенькие рифмы:

Я подарю тебе звёзды

Подарю тебе мир,

Подарю тебе грёзы,

О которых мечтали мы…

И подписывал их «Белый». Так мы часто называли Лёшу за его цвет волос, но Юля об этом прозвище пока не знала.

Наблюдая за друзьями, я понял, что затея удалась. Через некоторое время Лёша спросил у меня:

– Игорь, это ты мне помог? Как?

– М-магия, – таинственно отвечал я. Конечно же, пришлось рассказать, что я сделал. Так меня начали называть местным поэтом.

Улыбнувшись, Лёшка пошёл покорять сердце Юли дальше…


Библиографическая ссылка

Водянов И.С. СОБЫТИЯ МЕСЯЦА // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1009 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674