Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ПОСЛАНЦЫ СЕМЬИ – ПОСЛАНЦЫ СТРАНЫ

Доманова К.Г. 1
1 пгт. Хиславичи, МБОУ «Хиславичская СШ», 10 класс
Сафонова Т.В. (пгт. Хиславичи, МБОУ «Хиславичская СШ»)

Cвою работу мне хотелось бы начать цитатой из произведения грузинского писателя Чабуа Амирэджиби « Дата Туташхиа»: «… в своей стране ты посланец семьи, вне страны – посланец своей родины, ибо на родине твои поступки – это лицо твоей семьи, а за ее пределами они лицо твоего народа». Довольно простые слова, однако, сколько в них смысла. Посланец своей семьи, посланец своего народа. Как мы, поколение двадцать первого века, это понимаем? У каждого свой ответ на этот вопрос, свой взгляд на жизненные ценности. Я хочу поделиться своими мыслями, своими внутренними переживаниями.

У большинства из нас, живущих на этой прекрасной земле, есть семья – начало всех начал. Совсем неважно, в какой части света живет человек, большая или маленькая его семья, богатая или не очень, каковы ее вероисповедание и политические взгляды, главное, что это самые близкие и дорогие друг другу люди. Именно семья рождает и воспитывает человека, передает ему весь багаж жизненных знаний, который накопила за все время своего существования, историю рода. Так капля за каплей, будучи еще детьми, мы впитываем, словно губка, понятие о том, что каждый из нас – это посланец своей семьи в нашем великом государстве. Именно от того, какие жизненные ценности для тебя окажутся приоритетными, зависит то, каким гражданином своего государства ты будешь, что ты можешь сделать для своего народа. Ведь история любого народа складывается из крошечных историй каждой семьи, каждого человека.

Моя семья, с первого взгляда, ничем не отличается от большинства российских семей, однако, для меня – она особенная, и, так же, как и любая другая, имеет свою историю. Так уж сложилось, что историю своей семьи принято рассказывать, начиная с истоков, с самых далеких предков, о которых ты знаешь по рассказам своих близких. Мне бы хотелось нарушить эту традицию, и начать

повествование с молодого поколения, постепенно, шаг за шагом, возвращаясь назад, в прошлое. Ведь именно в том, что мы – молодые, живем сегодня так, а не как то иначе, заслуга наших предков.

Нас в семье трое детей, и мы пока еще в начале жизненного пути, никак себя не проявили, и не внесли свой вклад в историю нашего Отечества. Но, по моему убеждению, мой старший брат Александр, уже смог проявить себя, как сильный и порядочный человек. Он студент, задолго до окончания школы, выбрал свою будущую профессию и идет к своей цели. Он – защитник Отечества, выполнивший свой долг перед Родиной и отслуживший в Российской Армии. Сашу уважают друзья и, я думаю, что это очень важно. Знаю, что чтобы не случилось, он никогда не останется в стороне и придет на помощь любому, кто в ней нуждается. Не зря на выпускном вечере в школе ребята-одноклассники вручили ему медаль «Лучший друг». Это очень высокая оценка! А год назад я узнала, насколько он сильный духом человек. Когда в наш дом пришла беда и мы узнали о его серьезной болезни, он смог настроить всю семью на позитив и не оставил никому из нас ни малейшего сомнения в том, что все будет хорошо. Для меня это очень дорогой человечек, пример для подражания, и в этом заслуга моих дорогих родителей, которые смогли воспитать в нем чувство долга, уважения, порядочности.

Мои родители – Григорий Федорович и Оксана Александровна. Они обычные русские люди, не герои, не звезды, не политики, однако, как и любой другой человек, проживают свою жизнь вместе с нашей великой страной. Они – дети Советского Союза, которых воспитывали на идеях социализма и коммунизма. Их сердца бились в унисон с сердцем Великого СССР. Октябрята, пионеры, комсомольцы, все эти три ступени становления советской молодежи ими были пройдены. Юность родителей пришлась на момент нестабильной обстановки в нашей стране. В самом разгаре были боевые действия в Афганистане. Они стали свидетелями горя матерей и отцов тех ребят, которые погибли в этой стране. Мой папа попал служить в пограничные войска и оказался в Таджикистане, когда там была тяжелая ситуация. Он видел, как погибали люди и сам был ранен и контужен, долго лечился в госпитале, но остался в армии до конца службы. Сейчас он общается со многими сослуживцами, и я понимаю, что его уважают, поэтому он достойный посланец нашей семьи в нашем Отечестве. Отец специалист высокого уровня в области лесного хозяйства. Через руки папы прошли сотни саженцев и сеянцев. В семье мы его часто называем другом леса. Есть такое крылатое выражение: « Настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына». Мой папа именно из этой категории настоящих мужчин и, даже выше: он посадил не один гектар леса, воспитывает троих детей, которым построил прекрасный дом.

Мамочка, она добрая и нежная. Она, как и папа, инженер лесного хозяйства. Ее руками собирались шишки для питомников, садились елочки на вырубках. Дав жизнь нам троим, она всегда рядом, всегда поможет добрым словом и советом. На ней держится весь наш дом, мама наш надежный тыл. А еще она пишет стихи и этим даром поделилась со мной.

Друзья, не обижайте мам своих,

Не сокращайте их, и без того, короткий век.

Подумайте о том, что никого нет ближе –

Ведь мама – самый близкий человек!

Давайте никогда не забывать,

Что с древних и далеких лет ведется,

Великим и красивым словом «МАТЬ»

Все самое прекрасное зовется.

Бабушки и дедушки. Это те люди, которые отдали всю свою любовь и заботу моим родителям. Именно они смогли вложить в них все самое доброе и важное, вырастить из них достойных граждан нашего Отечества. Их детство и юность пришлись на тяжелые послевоенные годы, когда наша страна возрождалась из руин.

Папины родители Доманов Федор Григорьевич и Давыдченкова Зоя Семеновна – простые деревенские люди из Брянской области. Бабушка всю свою жизнь отдала сельскому хозяйству и троим детям. Она работала и на ферме, и на поле, и дома всегда было много скота. Время было тяжелое и приходилось как то кормить свою семью. Уходила на ферму рано утром, вручную доила коров и поила телят, затем бежала домой, где ждали дети. Детей учила честности и добру. Не перестала верить в добро и тогда, когда ее, двадцатидвухлетнюю молодую мать, чуть не посадили в тюрьму за то, что она принесла с фермы больной грудной дочери детскую бутылочку молока. Только тогда, когда она в зале суда потеряла сознание от физического и нервного истощения, ее отпустили.

Дедушка, Федор Григорьевич, учитель истории. Ему, как никому другому, была близка история нашей страны. Он учил детей в школе, а затем в училище. Учил тем идеалам, в которые верил сам, которыми жил наш советский народ. Был коммунистом и парторгом на Брянщине. Дедушка хорошо рисовал и его талант передался моей тете. Я тоже очень люблю рисовать, учусь в художественной школе и думаю, что в этом есть заслуга и моего деда.

Мамины родители Герасимов Александр Петрович и Карпекина Людмила Петровна родились спустя три года после победы нашей Родины в Великой Отечественной войне. Папа – кубанский казак, родом из Белореченского района. Мечтой всей его жизни было служение Отчизне. Он очень хотел стать военным летчиком, но судьба распорядилась иначе – но стал штурманом Военно-Морского флота. Его почти никогда не было дома, он охранял северные рубежи СССР на большом противолодочном корабле. Дедушка был лучшим штурманов дивизиона, видел различные страны, был очень грамотным и интересным собеседником – посланцем нашей родины в то время, когда в мире царила «холодная война». Его уже давно нет рядом с нами, но не так давно, моей маме пришло сообщение в социальных сетях от дедушкиной одноклассницы. В нем было столько добрых и светлых слов о нем! Это еще одно доказательство того, что отец мамы был достойным человеком и защитником Родины.

Бабушка Люда из многодетной семьи, в которой было шестеро детей и с раннего детства ей приходилось присматривать за младшими. В силу сложившихся обстоятельств, она не смогла получить высшего образования, но всю свою жизнь проработала в больнице, помогая людям. Да и сейчас, будучи на заслуженном отдыхе, постоянно в движении, всегда находит для себя какое-то дело.

Милые и дорогие наши бабушки…

…Их души – как большой воздушный шар,

В котором воздух – дети их и внуки.

Их руки пеленали наших мам,

И зашивали нашим папам брюки.

У них для каждого найдется уголок,

Найдется слово доброе, в котором лучик бьется.

И папа твой для них всегда сынок,

А мама только доченькой зовется.

Прадедушки и прабабушки. Мне не посчастливилось застать их в здравии. Когда я появилась на свет, их уже давно не было в этом мире. Однако это то поколение, о котором я знаю из рассказов своих родителей и бабушек. Это героические люди, на чью долю выпали страшные испытания Великой Отечественной войны, а затем восстановление нашей многострадальной страны.

Все мои четыре прадеда прошли дорогами войны. Один из них – Доманов Григорий Иванович – пехотинец – пропал без вести под Вязьмой. В его честь моего папу назвали Григорием. Прадед Давыдченков Семен Стефанович, по рассказам моего дедушки, был во время войны водителем у маршала Конева, а затем его репрессировали. В то время не разбирались, виновен человек или нет, многих бросали в тюрьмы просто за то, что они думали не как все, а как то иначе. Но это его не сломило. Вернувшись из мест заключения, он продолжил воевать на фронте, дошел до Берлина. А в мирной жизни стал обыкновенным тружеником-землепашцем и пчеловодом. Пасека стала для него «вторым домом». Папа часто вспоминает, как в детстве бегал помогать деду Семену с пчелами.

Петр Иванович Герасимов – дедушка моей мамы, был офицером, служил в довоенной Германии. Всю войну он прошел в танковых войсках. Мне посчастливилось держать в руках его Орден Красной Звезды, который хранится в семье, как реликвия. Прадед участвовал в обороне Ленинграда. Мама рассказывала, что дед был очень грамотный, с ним было интересно разговаривать, но говорить о войне и фронте он не любил. Слишком тяжело ему было вспоминать о тех страшных временах. Не остался в стороне от военного лихолетья и Петр Афанасьевич Карпекин. Уроженец Брянской области, он сражался на фронте, дошел до Берлина. К большому сожалению, о нем в нашей семье знают совсем немного.

На долю моих прабабушек пришлась работа в тылу. Они изо всех сил старались помогать фронту, оберегать своих детей от бомбежек, взрывов, угона в Германию. Каждая из них – героиня труда, как и многие женщины того времени. Прабабушка Шура (Александра Петровна), восемнадцатилетней девушкой рыла окопы, затем была отправлена на лесозаготовки, где с такими же молодыми девчонками работала топором и ручной пилой. Была зима и она обморозила себе ноги, потом мучилась всю жизнь от болей. Екатерине Алексеевне Домановой пришлось полгода с двумя детьми прятаться в погребе, чтобы ее с малышами не угнали в Германию. Анастасия Ивановна Давыдченкова и Прасковья Семеновна Карпекина вместо мужчин пахали землю и растили хлеб, чтобы затем отправить его на фронт.

Не с ружьями – с лопатами и топорами,

Не на передовой – в окопах и лесах,

Вы подвигом своим победу приближали

С надеждой в сердце, с верою в глазах.

И пусть не часто полагались вам награды,

И знамя вы не водружали на Рейхстаг,

Но вашей помощи на фронте были рады, И перед вами преклонялся даже враг!

Вот, пожалуй, и вся история моей семьи, которая уместилась всего на нескольких печатных листах. К моему большому сожалению, я знаю совсем немного о своих корнях. Однако даже эти небольшие знания о моих предках, дают мне представления о том, что в моей семье были достойные люди, которыми я горжусь.

Свое сочинение мне хотелось бы закончить словами древнегреческого философа Аристотеля: «Всякая семья составляет часть государства». От того, как живет каждая семья, чем она дышит, зависит, какое будущее будет у всего народа, у всей страны.

Примечание: в сочинении использованы стихи Домановой Ксении Григорьевны.


Библиографическая ссылка

Доманова К.Г. ПОСЛАНЦЫ СЕМЬИ – ПОСЛАНЦЫ СТРАНЫ // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 3. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1110 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674