Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ОПЫТ ЭКОЛОГО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Коледа Т.А. 1
1 г. Слуцк, ГУО «Слуцкий ЭБЦУ»

Экологическая тропа – это место диалога человека с природой, средство пропаганды экологически грамотного поведения и место приобретения и передачи экологической культуры, носителями которой являются дети и взрослые.

Главным результатом создания тропы ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся» стало формирование навыков экологически-грамотного поведения и желания, передавать эти навыки окружающим людям.

Аудитория экотропы ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся» очень широкая. Она включает всех возможных посетителей маршрута и отдельных его станций, в том числе местных жителей, отдыхающих, случайных прохожих (восприятие информации и воспитательное воздействие при этом является пассивным).

Экологическую тропу можно использовать для проведения учебных занятий, воспитательных мероприятий, учебных экскурсий, тренингов по изучению органов чувств, по психологической разгрузке.

Время работы нашей экологической тропы – круглый год.

Структура экологической тропы ГУО «Слуцкий ЭБЦУ» состоит из 7 станций: «Музей Соловья», «Сад цвета и запаха», «Аптекарский огород»,

«Цветочная мозаика», «Дендрарий», «Палитра творчества», «Уголок живой природы».

Особенности экологической тропы ГУО «Слуцкий ЭБЦУ» состоит в том, что она функционирует круглый год и в каждом конкретном случае используются как все станции, так и отдельно взятые.

Станция «Музей Соловья».

На станции «Музей соловья» проходят не только тематические экскурсии, но и занятия, семинары, орнитологические форумы. Здесь ребята учатся быть экскурсоводами, занимаются исследовательской работой, проводят орнитологические конференции.

Станция «Аптекарский огород» – это не только зеленый музей под открытым небом, но и замечательная фитошкола для ребят всех возрастов. Здесь проходят занятия по здоровому образу жизни и истории народной медицины. Ребята учатся не только правильно заготавливать лекарственное сырье, но и с удовольствием его потом используют во время праздников Чая.

Станция «Сад цвета и запаха». Здесь проводятся занятия по здоровому образу жизни в виде круглых столов, диспутов, обсуждений, диалогов. Для эмоциональной разгрузки ребят организуются тренинги: «Ассоциация «цвет-запах» (развитие цветового восприятия, ассоциативного мышления, умения описывать запахи), «Эмоциональные ассоциации» (изучение влияния растений на эмоциональное состояние человека посредством цвета), «Оценка запахов», «Классификация запахов» (тренировка чувство обоняния, развитие внимания, закрепление знаний о строении растений).

Станция «Цветочная мозаика». На этой остановке можно попробовать цветы на вкус, определить время с помощью цветочных часов, научиться предсказывать погоду и раскрыть тайну своего цветочного гороскопа. Здесь ребята принимают участие в викторинах «Удивительный мир цветов», «Цветочная кулинария», «Цветочный калейдоскоп».

Станция «Дендрарий». Здесь проходят многие воспитательные мероприятия: познавательно-игровая программа «В лесу родилась елочка…», акция «Кормушка», экологическая прогулка «Как цветут деревья?», патриотическая программа «Солдатская каша» и экскурсии: «Хвойные растения», «Вредители дикорастущих древесных растений», «Дуб и его история», «Деревья и кустарники Беларуси», «Инвазивные виды растений», «Деревья и кустарники в народном календаре».

kol1.tif

Станция «Выставка «Палитра творчества». Сегодня здесь организуются тематические экскурсии («Экологические проблемы. Бытовые отходы», «Волшебный мир соломки». «Бумажные фантазии») и мастер-классы («Декупаж: волшебные овощи», «Занимательная флористика», «Аппликация из кожи», «Полет фантазии»).

kol2a.tif

Станция «Уголок живой природы». В последние 20 лет Уголок живой природы нашего Центра – это зоологическая база для проведения опытов, учебных и воспитательных занятий, место релаксации и анималтерапии. Эколого-познавательная программа «Веселая зоогеография» пользуется особой популярностью среди учащихся начальной школы Слуцкого района, ребята 5-9 классов любят быть участниками квеста «Экзоты в нашем городе», а дошкольники приходят сюда, чтобы стать участниками игры «В гостях у мышки Дуси».

Более тысячи учащихся из оздоровительных лагерей Слуцкого района ежегодно посещают экологическую тропу нашего Центра.

Путешествие по экологической тропе никого не оставляет равнодушным.

Посетители выставки декоративно-прикладного творчества педагогов и учащихся Центра «Палитра творчества» могут окунуться в мир сказочной экологии и узнать, как из бытовых отходов получаются предметы комнатного интерьера.

На станции «Сад цвета и запаха» ребята знакомятся с ролью цвета и запаха в жизни человека и принимают участие в тренинге «Эмоциональные ассоциации».

На станциях «Дендрарий», «Аптекарский огород» и «Цветочная мозаика» участники экскурсии попадают в удивительный мир деревьев и кустарников, знакомятся с лекарственными и цветочно-декоративными растениями.

С историей слуцкого соловушки учащиеся знакомились в единственном в Беларуси Музее Соловья.

Самая любимая станция «Уголок живой природы», где ребята общаются с живым тараканом, определяют возраст черепах и изучают правила содержания волнистых попугаев и морских свинок в домашних условиях.

Наверное, больше нигде нет экологической тропы, которая встречает гостей и на свежем воздухе и в помещении, при этом функционирует круглый год. Эта особенность позволяет ребенку открывать удивительный мир природы каждый раз по – новому.


Библиографическая ссылка

Коледа Т.А. ОПЫТ ЭКОЛОГО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 3. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1117 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674