Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ОН ПРОСТО ЗАЩИЩАЛ РОДИНУ

Нагорных М.А. 1
1 Свердловская обл., Туринский р-н, с. Чукреевское, МАОУ Чукреевская СОШ, 7 класс
Нагорных Л.Н. (, МАОУ Чукреевская СОШ)
1. http://podvignaroda.ru/?#id=37076054&tab=navDetailDocument.
2. http://podvignaroda.ru/?#id=26751177&tab=navDetailDocument.
3. http://podvignaroda.ru/?#id=35369024&tab=navDetailManAward.

Занимаясь в школьном кружке «Музейное дело», я познакомился с материалами по истории нашего небольшого уральского села Чукреевское. Особенный интерес у меня вызвал военный период. Я узнал о беспримерном подвиге наших односельчан на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны, и огромное чувство гордости за свою малую родину поселилось у меня в душе. Особенно меня поразила история моего земляка Иванова Николая Ивановича, которой я хочу поделиться с вами.

Николай Иванович родился 16 июня 1926 года в селе Чукреевское в большой крестьянской семье. Отец его, Иван Игнатьевич умер зимой 1940 года, когда Николаю было около 14 лет. На плечах матери, Марии Давыдовны, осталось шестеро детей. Николай был старшим, поэтому на его мальчишеские плечи легли все мужские заботы и обязанности в семье.

Но, несмотря на все трудности, Николай Иванович, благодаря своему упорству, прилежанию, тяге к знаниям сумел в том же 1940 году закончить Дымковскую семилетнюю школу. К слову сказать, эта школа располагалась в 9 километрах от родного села Чукреевского. Интерната при школе не было, а средств снимать угол в селе Дымковском не было. И каждый день в любую погоду Николай Иванович преодолевал в школу и обратно 18 км. А ведь дома нужно было не только уроки выучить, но и выполнить все домашние дела.

После окончания школы Николай Иванович стал работать в колхозе имени Молотова (с. Чукреевское) подсобным рабочим. Но сердце подростка болело за судьбу Родины. И в ноябре 1943, прибавив себе один год, 17-летний Николай ушел на фронт. Сначала он прошел курс молодого бойца в городе Чебаркуль Челябинской области. А после воевал на Прибалтийском фронте в 3 Стрелковой роте 951 Стрелкового полка 265 Стрелковой Выборгской дивизии.

В материалах школьного музея хранится интервью с Николаем Ивановичем, записанное директором школы Чукреевой Светланой Ильиничной в 1975 году. Из него я узнал, что мой герой участвовал в боях за освобождение Выборга, Эстонии, Латвии. Весть об окончании Великой Отечественной войны Николай Иванович встретил в латвийском городе Митава. После капитуляции Германии он еще два месяца участвовал в подавлении банд в Эстонии. А потом его направили на Дальний Восток, где он участвовал в боях против Японии. За годы войны Николай Иванович дважды был тяжело ранен: в 1944 году в Литве и уже в самом конце войны в боях против Японии.

Из анкеты ветерана Великой Отечественной войны, хранящейся в материалах школьного музея, я узнал, что Николай Иванович за свои боевые заслуги дважды был награжден медалями «За отвагу», Орденом Славы III степени и Орденом Отечественной войны II степени, а также медалью «За победу над Германией».

Николай Иванович не любил рассказывать о себе, героем себя не считал и очень смущался, когда его спрашивали о военных подвигах. Николай Иванович всегда говорил, что подвиг совершили те, кто трудился в тылу на полях, фермах, на заводах, кто сумел в военное лихолетье стать опорой и поддержкой фронту, а он просто защищал Родину.

Мне стало интересно узнать о героических подвигах моего земляка, и я обратился к сетевому ресурсу Министерства обороны РФ «Подвиг народа». В наградных документах я нашёл информацию о следующих подвигах Николая Ивановича.

Свои первые боевые награды Николай Иванович получил за участие в боях за освобождение Эстонии в сентябре 1944 года с разницей всего в несколько дней. В боях у населённого пункта Сави он участвовал в отражении двух контратак немцев. В числе первых четырежды ходил в атаку на противника. Гранатным огнём в траншеях уничтожил ручной пулемёт и двух солдат противника. За это Николай Иванович был награжден своей первой медалью «За отвагу» (Приказ 3 Прибалтийского фронта № 018-н от 25 сентября 1944 г.) [1]. Вторую медаль «За отвагу» он получил за то, что в боях против немецких захватчиков в районе города Тырва во время атаки убил одного и ранил двух офицеров (Приказ 3 Прибалтийского фронта № 019-н от 27 сентября 1944 г.) [2].

В октябре 1944 года наступательных боях против немецких захватчиков в районе населенного пункта Ропажи (Латвийская ССР) стрелковому взводу, в котором служил мой герой, быстро продвигаться вперёд мешал пулемётный огонь противника. Тогда товарищ Иванов добровольно вызвался уничтожить пулемёт противника. Получив согласие командира взвода, он скрытно и быстро проник в населённый пункт Ропажи, приблизился к дому, из которого противник вёл пулемётный огонь, и гранатами через окно уничтожил пулемёт немцев. После этого взвод Николая Ивановича быстро и без потерь ворвался в Ропажи и прочно закрепил за собой захваченный рубеж, выполнив поставленную задачу. Произошло это 8 октября 1944 г. После этого подвига Николай Иванович был представлен к награде Орден Славы III степени [3].

К сожалению, на сайте «Подвиг народа» я не нашёл информации о том, за что Николай Иванович был награжден Орденом Отечественной войны II степени. Возможно потому, что ещё не все архивы времён войны обработаны.

Демобилизовался Николай Иванович в конце 1946 года и вернулся в родной колхоз. Вскоре женился на жительнице соседней деревни Косарева Марфе Андреевне и прожил с ней всю свою жизнь. К сожалению, судьба не дала им детей. Но у Николая Ивановича было много племянников.

После войны Николай Иванович выучился на тракториста, работал бригадиром тракторной бригады. А с 1963 года стал работать шофером. Со второй половины 1970-х годов, когда полученные на войне раны стали беспокоить ветерана, и до самой пенсии Николай Иванович работал слесарем по ремонту топливной аппаратуры. Но за какое бы дело он не брался, всё спорилось в его руках. Николай Иванович добросовестно выполнил и свой другой долг – труд на благо Родины. К боевым наградам прибавилась медаль «За доблестный труд».

По словам племянника Николая Ивановича, Иванова Николая Петровича, он был заядлым охотником и рыбаком. И свободное от работы и от домашних дел время Николай Иванович проводил то в лесу, то на реке, то на болоте. Была у Николая Ивановича и другая страсть – техника. Сначала он приобрёл мотоцикл «ИЖ», а затем автомобиль «Москвич – Комби». Техника работала у него как часы. Только в конце 1990-х годов, когда стало подводить зрение, Николай Иванович отказался ездить за рулём.

К сожалению, сегодня Николая Ивановича уже нет с нами, он ушёл из жизни 14 июля 2010 г. Николай Иванович прожил долгую, трудную, но, наверняка, интересную жизнь. Для меня он – пример того, каким должен быть настоящий мужчина, настоящий Герой, настоящий Патриот и Гражданин своего Отечества.


Библиографическая ссылка

Нагорных М.А. ОН ПРОСТО ЗАЩИЩАЛ РОДИНУ // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 4. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1125 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674