Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

КНИГА СЕМЕЙНЫХ ИСТОРИЙ. МОЯ УЛИЦА

Ясюкевич М.В. 1
1 г. ГАЙ, МАОУ СОШ № 8, 8 класс
Трифонова Е.А. (Гай, Оренбургская область, МОУ СОШ № 8)

Когда человек рождается, то ему дают какое-то имя, кто-то называет ребёнка в честь родственников или знаменитостей, кто-то просто выбирает имя, которое ему больше нравится, в общем, у каждого свои приоритеты, но без имени никак нельзя. По имени о тебе будут узнавать, в твоём имени будет вместе с тобой расти и писаться история твоей жизни. Так происходит и с улицами. В названии каждой из них живет история города, его культура. И узнать происхождение названия улицы – это отличная возможность познакомиться с судьбой не только конкретного места, но и всего города, а иногда и целой страны. Оказывается, в науке есть даже специальный термин для названия улиц – годоним. Конечно же, просто прочитав на табличке название улицы, вы никакой истории не узнаете, ну, как вариант, сможете пофантазировать и предположить, что могло бы быть таким вот образом, но это будут всего лишь ваши предположения. Чтобы узнать истину, надо приложить усилия, посетить архивы, полистать старые газеты, изучить информацию в интернете, поговорить со старожилами. Именно так мы и поступили, нашли заметки в газетах, изучили статьи в интернете и получили много интересной информации о названиях улиц нашего города, но самым интересным оказалась беседа с первостроителями Гая. И вот, что мы в результате узнали.

Наш город довольно молодой, его история началась в послевоенные годы. Поэтому у нас была отличная возможность пообщаться со многими очевидцами тех событий, среди них и наши прабабушка, бабушки, дедушка. Тогда по всей стране шли молодёжные стройки, и наш город не стал исключением. На освоение открытого здесь медно-колчаданового месторождения съезжалась молодёжь со всей страны. Нелегко приходилось новосёлам: жили в палатках, замерзали, продукты и воду приходилось привозить издалека. Но, несмотря на все трудности, Гай рос стремительно. Начались первые победы. Уже через три месяца была проложена

первая линия электропередач, по которой на стройку пришёл промышленный ток от Ириклинской гидроэлектростанции. Так, в честь этого, и решили назвать первую улицу – Промышленной. Остальные улицы тоже получили свои названия в честь молодёжной стройки. Так появились улица Строителей, Комсомольская, Молодёжная, затем были построены улицы Ленина и Октябрьская, тут тоже всё понятно, улицы с таким названием есть практически в каждом городе, и у всех них практически одна история происхождения: Ленин, Октябрьская революция.

Ну, а следующие названия улиц нашего города стали посвящаться городам, которые так или иначе относились к нашей стройке. Так появилась улица Орская, Оренбургская, Челябинская и улица, на которой я сейчас живу, это улица Свердловская. Однако, мы узнали, что с названием нашей улицы не всё так просто, пройдясь по ней можно заметить, что на некоторых домах висят таблички с названием улицы Свердлова, а на некоторых – Свердловская, так как же будет правильно? Как оказалось, есть и другая версия происхождения этого названия, некоторые жители утверждали, что улица названа так в честь Якова Свердлова, деятеля Коммунистической партии и Советского Союза, но эта версия согласно документам не подтверждается, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации округа О.С. Кофейникова проинформировала, что в Федеральную информационную адресную систему данная улица занесена под названием Свердловская, а размещение табличек с номером дома и названием улицы в частном секторе или их замена – прерогатива собственника недвижимости. Так что результаты нашего расследования подтвердились. Улица названа в честь существующего города, который в то время назывался Свердловском. Представляете, какое ещё у нас есть совпадение. Мы живём на улице Свердловской, а папин родной брат с семьёй живет в городе, который раньше назывался Свердловском, сейчас Екатеринбург.

Если пройтись по этим первым улицам старого района нашего города, то не трудно будет отметить, что наша Свердловская улица – самая зелёная из всех. Конечно, состав её жителей значительно поменялся, очень мало осталось здесь старожил. Поменяли свой внешний вид и дома, они стали больше и статнее, на улице появился асфальт, и если сравнивать улицу тогда и сейчас, то можно сказать, что, как и тогда, наша улица не ударила в грязь лицом, её внешний вид вполне соответствует и сегодняшнему времени, и обстановке. Только несколько деталей остались также неизменны, это то, что, как и раньше, по рассказам очевидцев, наша улица была всегда очень чистой и зелёной, и такой она продолжает оставаться. Я живу на этой улице не с самого рождения, но до этого здесь жила моя бабушка. Мы часто приходили к ней в гости и играли с соседскими детьми, строили «дома» в кустах сирени и вишни, которые растут тут до сих пор, в кустах шиповника прятались, если хотели, чтобы нас никто не нашёл, ветки кустарника колючие, но у нас была маленькая тропинка внутрь кустарника, где была вытоптана небольшая площадка для уединения. Ещё около дома росли и до сих пор растут огромная очень красивая берёза и такая же большая ёлка, сейчас они своим видом придают солидности нашему дому.

Благодаря тому, что на улице растет много деревьев, она смотрится не только красивой во все времена года, но и такой милой и уютной, по ней приятно прогуляться, от неё веет теплом и добром. И пусть у моей улицы нет какой-то сказочной легенды, пусть у неё не какое-то мудрёное название, но ведь это может быть только началом большой и красивой истории, главными героями которой станут люди, живущие здесь, и благодаря им улица Свердловская станет знаменитой и известной.

Я люблю свою улицу и свой город и горжусь ими, несмотря ни на что, ведь это мой дом, это моя Родина. Нигде тебе так не будут рады, как здесь, никакие другие места, несмотря на всю их красоту, не покажутся тебе такими родными и близкими, как твой дом, твоя улица.


Библиографическая ссылка

Ясюкевич М.В. КНИГА СЕМЕЙНЫХ ИСТОРИЙ. МОЯ УЛИЦА // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 4. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1131 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674