Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ЛЮДИ ОСОБОЙ ПОРОДЫ

Башева А.М. 1
1 Протвино Московской обл., МБОУ СОШ № 3, 8 А класс
Бахарева Н.Б. (Протвино Московской обл., МБОУ СОШ № 3)

Бывшая деревня Малеево Жуковского района Калужской области... Сейчас здесь поле, посреди которого с семидесятых годов прошлого века стоит обелиск защитникам Москвы. Он возвышается там, где находилась деревня, состоящая в лучшие свои времена из пятидесяти дворов. После войны осталось домов семь.

Сейчас на Малеевом поле, если выйти на середину его и замереть, от тишины, которая мгновенно обступает тебя со всех сторон, останавливается сердце. Поле кажется заброшенным и никому не нужным. Заросшее бурьяном и кустарником, давно не паханное… А тогда, в ноябре-декабре сорок первого, было нужно всем.

За него умирали. Оно было перепахано снарядами и бомбами, изуродовано воронками, утыкано минами и кольями с колючей проволокой, уставлено сгоревшими танками, завалено телами солдат в телогрейках и полушубках с одной стороны и серо-зеленых шинелях – с другой. Малеево семь раз переходило из рук в руки.

Старики из Екатериновки, соседнего села, рассказывали, как уходили в бой наши бойцы: «Утром рано, еще темно, со стороны Серпухова подходит колонна наших бойцов. Человек, может, сто. Или немного поменьше. С ними командиры. На краю деревни строятся. Целуют знамя. Пошли. Через поле, к Малееву. Чуть погодя слышим: загремело там. Бой начался. После обеда или к вечеру ближе повезли на санях в кровавых бинтах бойцов обратно в Серпухов. Потом вернулись остальные. Хорошо, если половина пришла, а то и меньше».

Казалось бы, откуда мне, современной девчонке, знать то, что происходило на месте сегодняшнего поля больше семидесяти лет назад? Случай.

На один из классных часов, посвященных Великой Отечественной войне, к нам пришли очень интересные люди – поисковики. Молодые и не очень. Не мастера произносить речи.

Сначала все шумели, хихикали, задавали глупые вопросы...

Поисковики, взрослые люди, некоторые уже седые, сначала терялись, а потом положили мне в ладошку остатки медальона советского бойца, погибшего здесь, наделеко от Кременок. Почему-то совсем расхотелось веселиться. Пока передавали медальон из рук в руки, в классе установилась звенящая тишина.

Слушали их рассказ о поисковом движении уже в полной тишине.

К своему удивлению, узнала, что работа по поиску и перезахоронению останков бойцов ведется на добровольных началах, в собственные выходные и отпуска. Самые ценные находки для поисковиков – это медальоны или награды, по которым можно установить имена погибших. За медальонами – судьба человека, целая история. К сожалению, восстановить имя погибшего бойца удается редко, но все же бывает.

Это увлечение пришло к поисковикам из ранней юности, когда они совсем еще мальчишками играли в войну. На раскопки ходили с одной лопатой , как только сходил снег и чуть подсыхала земля. Мальчишки выросли, а увлечение осталось. Оказалось, что в Протвино достаточно людей, интересующихся историей родной земли. Так и появился в нашем небольшом городе первый поисковый отряд «Мемориал». Этих людей не страшили ни тяжелый физический труд на жаре и холоде, ни кропотливая работа с документами в военном архиве, ни полное отсутствие финансирования. Это и есть настоящее волонтерство.

Сегодня же Поисковое движение приняло всероссийский масштаб. К сожалению, время – главный враг: уходят из жизни те, кто мог бы рассказать о страшном военном времени, которое для моего поколения уже стало далеким. И работа поисковиков- волонтеров приближает к нам события, имена людей, благодаря которым над нами мирное небо.

В Протвино, там, где раньше находился просто памятник защитникам Москвы, десять лет назад появилось первое воинское захоронение. Теперь уже стало традицией 22 июня проводить торжественные захоронения останков защитников Москвы, найденных поисковиками.

Я слушала и думала, что передо мною люди особой породы. Они занимаются такой нужной всем нам работой не за славу и не за почести, а просто по велению души. Просто за тем, чтобы рассказать о тех, кто погиб, вспомнить тех, чьи имена так и остались в неизвестности.

Протвино Московской обл., МБОУ СОШ № 3, 8 А класс


Библиографическая ссылка

Башева А.М. ЛЮДИ ОСОБОЙ ПОРОДЫ // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 4. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1161 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674