Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ…ИСТОРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ

Афанасьев К.А. 1
1 Хабаровский край, р.п. Корфовский, МКОУ СОШ рп. Корфовский Хабаровского муниципального района Хабаровского края имени Героя Российской Федерации подполковника Маслова Ивана Владимировича, 8 класс
Афанасьева С.В. (Хабаровский край, р.п. Корфовский, МКОУ СОШ рп. Корфовский Хабаровского муниципального района Хабаровского края имени Героя Российской Федерации подполковника Маслова Ивана Владимировича)

Связь времён легла на мой листок,

Стало ближе прошлое мгновенно!

Всех эмоций не сдержать поток,

И не нужно это совершенно!

Помнить всё и знать родной свой род

Я считаю, что обязан каждый,

Может это приведёт народ

В век неравнодушия однажды!

(автор неизвестен)

А вы знаете, откуда пошел ваш род? Свою семью? Задумывались ли о том, как важно знать своих близких, их историю жизни? Я раньше не думал об этом, пока не узнал историю моего прадедушки.

Семья моего отца родом из Ставропольского края. Именно из-за дальнего расстояния я очень редко, один раз в несколько лет, вижусь со своим дедушкой, папиным отцом. И своего прадедушку Серёжу я видел всего три раза. Глядя в добрые, улыбающиеся глаза прадедушки, я не мог и предположить о его тяжелой и трудной судьбе.

Сергей Иванович Афанасьев родился 18 августа 1926 года в селе Заречье Пензенской области. Отец Иван был небогатым человеком, но с золотыми руками, поэтому ему посчастливилось жениться на богатой купеческой дочери Вере. Веру долгое время не могли выдать замуж из-за наследственной болезни, поэтому, когда появился Иван, её согласия на брак никто не спрашивал. В семье Афанасьевых кроме старшего сына Сергея родилось еще двое детей: Николай и Надежда.

Сергей неплохо учился, поступил в училище, но в 43 году после Сталинградской битвы его забрали в войска НКВД краснопогонником. Он охранял немцев, которые восстанавливали тракторный завод в Сталинграде. Во время войны маму, брата и сестру переселили на Байкал. А отец воевал. Попал в плен к немцам. Выжил. Но, как и большинство несчастных пленных, после освобождения был признан предателем и отправлен в лагерь.

Что это? Игра судьбы?! Нелепая случайность?! Но сыну пришлось конвоировать отца. По воле злого рока Сергей, мой прадедушка, узнал, что в поезде, который ехал в Сибирь и вез арестованных, ехал и его отец. Он смог поговорить с ним, дать хлеба… Что он чувствовал в этот момент?.. Бессилие. Невозможность помочь самому близкому и дорогому человеку. Отцу.

Во время их разговора отец просил сына отказаться на бумаге от него, ведь иначе путь один… Расстрел. Он знал, что об их встрече узнают.. Так и случилось. Я не знаю, что может чувствовать сын в такие минуты. Как это…отказаться от родного отца ради жизни. Но ведь другого выхода не было!

Жизнь продолжалась. С печалями. Трудностями. Тревогами. В Сталинграде, а ныне в Волгограде Сергей встретил свою Марию, мою прабабушку. Полюбили друг друга. В селе Красное Ставропольского края в 49 году родился старший сын Виктор, мой дедушка. Но в этом селе мои прадедушка и прабабушка долго не задержались. Помотала их жизнь по разным местам. «Все и не вспомнить, – говорит моя тётя Тася – Жили и в хуторе Янки, где я и родилась. В Донбассе отец недолго работал шахтером. Мыкались по разным селам». Но большую часть жизни провели в селе Спицевка. Там родились дочь Зина и сын Сережа.

Жили непросто: ни кола, ни двора. Снимали жилье, строили собственное. Труда и работы не боялись. Прабабушка Маша сама месила ямку для самана до тех пор, пока председателю колхоза не рассказали люди о жизни семьи Афанасьевых. Тогда дали и две лошади и людей в помощь для постройки хаты.

Прадед Сережа работал в колхозе учетчиком. Его считали грамотным и образованным человеком. Даже выделили лошадь и бидарку. Такая привилегия была далеко не у всех. Прабабушка Маша работала колхозницей за палочки, трудодни.

Вот и дом построили. Но когда заселялись в хату-ничего не было. Моя тетя вспоминает, как «мама шила мешки, которые набивала соломой». На этом и спали. Это только в фильмах красиво спать на соломе. А в жизни совсем по-другому!

Позже появилось свое хозяйство, куры. Жизнь налаживалась. Вернулся из лагеря отец. Вернулся к сыну. Конечно, ездил на Байкал к жене, но жить остался с сыном. Там и умер в Спицевке.

Моя семья стойко перенесла эту семейную трагедию. Справилась. Значит, все было правильно!

А прадедушка Сережа работал, учился. Он был очень целеустремленным, трудолюбивым человеком! После работы учетчиком ему выделили свиноферму, которой он успешно руководил многие годы. Ездил в Белоруссию: учился, собирал племенных свиней. Эта свиноферма очень славилась. Так прадедушка и проработал до пенсии. А вот после него, к сожалению, хозяйство развалилось. «Не смогли его удержать! Не та хватка!» -говорить тетя Тася.

Больше всего в жизни прадедушка верил в партию, в коммунизм. До самого последнего дня состоял в партии. До самого последнего дня платил взносы.

Так прадедушка Сережа и прожил свою жизнь. Похоронил в Спицевке своего отца, потом свою жену Марию. А 27 сентября 2016 года не стало и его.

Но память о нем храниться в моей семье. Два сына Виктор и Сергей и две дочери Тася и Зина берегут память, хранят драгоценные воспоминания о жизни своих родителей. Теперь семейную историю буду хранить и я. Жалею только об одном. Что не слышал ее от самого прадедушки. Ведь глядя в его добрые, улыбающиеся голубые глаза даже не мог предположить, какие испытания преподносила ему судьба.


Библиографическая ссылка

Афанасьев К.А. ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ…ИСТОРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 5. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1205 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674