Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ИСТОРИЯ РЯДОМ С НАМИ

Воробьёва Д.А. 1
1 г. Протвино, МБОУ «СОШ № 3 имени Д.Ф. Лавриненко», 9 А класс
Воробьева О.В. (Протвино, МБОУ «СОШ № 3 имени Д.Ф. Лавриненко»)

Имён в России славных много, и я расскажу об одном выдающемся человеке. Так сложилось, что я не была лично знакома с ним. В одном из маминых фотоальбомов мне попалась фотография, на которой герой моего рассказа был запечатлён в окружении школьников – учеников мамы. Высокий, широкоплечий, вся грудь в орденах – настоящий богатырь. Но какое доброе у него лицо! Лёгкая улыбка, открыто смотрящие, ясные глаза, седые волосы. Мне очень захотелось узнать, кто же это такой. Оказалось, что это известный житель нашего города Протвино Владимир Александрович Тепляков. Мама познакомилась с ним в апреле 2008 года, когда её классу поручили поздравление ветерана с праздником Великой Победы. Это была одна из тех встреч, которые, как говорят, остаются в сердце навсегда. И хотя Владимира Александровича уже девять лет нет с нами, в воспоминаниях и на фотографии он как живой. А ещё бесценным подарком той встречи стала автобиография, которую Владимир Александрович написал специально для мамы. Когда я читала строки, написанные рукой ветерана, мне казалось, что я вживую слушаю его рассказ: так просто, но, в то же время, увлекательно, спокойно ведётся повествование. Постараюсь пересказать его так же интересно.

Владимир Александрович Тепляков — советский учёный, специалист в физике и технике ускорителей, изобретатель. Родился он 6 ноября 1925 года в городе Тамбове в семье служащих. Сам он вспоминал о своем детстве с любовью и теплотой, особенно о своём отце: «С ранних лет с отцом бывал на рыбалке. Любовь к рыбалке и отдыху на природе сохранилась на всю жизнь. Всё надо было освоить, изучить, подобрать и умело приспособить».

Я думаю, что именно в детстве закладывается любовь к семье и родине. Именно в детстве получает человек духовную опору на всю жизнь. Так и случилось. В школе Владимир Александрович увлекался биологией,

физикой, математикой, посещал кружок иностранных языков, в котором изучал немецкий, английский и даже немного испанский. В свободное время Владимир Александрович занимался радиотехникой, сам собирал приёмники. Занятия точными науками не мешали ему читать. Любимыми произведениями будущего учёного были повести и романы Жюля Верна, Фенимора Купера, фантастика Александра Беляева.

Мирная жизнь была нарушена войной. Владимира Александровича вместе с одноклассниками сразу со школьной скамьи забрали в армию. Было это в 1943 году. Причём произошло это в середине учебного года, так что все они получили свои аттестаты досрочно…

Уже более двух лет шла Великая Отечественная война. На фронте воевали, в тылу работали под лозунгом: «Всё для победы!». Как радиолюбителя Владимира Александровича определили в роту связи. Новобранцев готовили стать десантниками, поэтому приходилось учиться прыгать с парашютом с аэростата, с самолетов. На фронт их отправили в составе стрелковой дивизии запасного полка. Наступательная война продолжалась. Советские войска прошли Румынию, вступили в Венгрию. У озера Балатон состоялся знаменитый прорыв немецкой обороны. Шли тяжелые бои, и в первом штурмовом отряде состоял Владимир Александрович Тепляков. В этом бою им противостояли отборные немецкие дивизии «Альпийские стрелки» и «Мертвая голова». Но ничто не могло сломить мужества и упорства наших воинов: даже эти элитные вражеские десантные части дрогнули перед их натиском. Бой был жарким, помогала и артиллерия – «Катюша». В бою тяжело ранило радиста, прямым попаданием снаряда повредило переносную радиостанцию. Связистам нужно было срочно восстановить связь, а под непрерывным вражеским обстрелом это сделать очень непросто. Вот такая грозовая юность была у наших предков!

В Австрии под городом Винер-Нойштадт Владимир Александрович был ранен. Пуля попала ему в шею и прошла навылет. После медсанбата, как и все другие солдаты, догнал свою часть. Дальше – путь в Чехословакию в помощь восставшим в Праге. Пережил будущий учёный и трое суток непрерывного марша (это значит, что идти приходилось и днём и ночью, почти не останавливаясь на отдых; солдаты спали на ходу, по очереди держась за подводы, чтобы не упасть). Владимир Александрович вспоминает и про дни затишья – были и такие! Он рассказал, что целую неделю жили они в красивом месте на берегу горной быстрой речушки, в которой водилась форель. Уже чувствовалось приближение конца войны: воинские части под командованием маршала Жукова подошли к столице Германии – Берлину. Владимир Александрович вспоминает: «8 мая в 4 часа утра колонну догнал командир и сообщил: «Война закончилась». Мы отсалютовали из личного оружия и пошли дальше. В это время на горизонте стали зажигаться огоньки – это автомашины снимали светомаскировку. Четырехлетняя война была закончена. В Москве уже наступило 9 мая. Этот день и стал Днем Победы».

Тепляков В.А. был награждён медалью «За отвагу» и солдатским орденом «Славы» 3 степени. Несколько позже вручили медали «За победу над Германией», «За взятие Вены», орден «Отечественная война 1941-1945 годов», знак Чехословацкого боевого братства.

Демобилизовался наш славный земляк в 1947 году, когда ему было 22 года, вернулся домой в Тамбов и поступил в Московский Всесоюзный заочный политехнический институт на факультет радиотехники. Вот так школьные увлечения переросли в дело жизни.

В 1966 году перешёл в Институт физики высоких энергий в Протвино, разрабатывал уникальное оборудование для синхротрона У-70, самого большого в мире ускорителя на тот момент. Разработанная в институте начальная часть ускорителя с высокочастотной фокусировкой пучка теперь широко применяется во всем мире.

Профессор, доктор технических наук, главный научный сотрудник ГНЦ ИФВЭ. Автор более 100 научных работ и изобретений, в том числе фундаментального труда «Линейные ускорители ионов». Лауреат Ленинской премии, премии Американского физического общества, премии Европейского физического общества. Заслуженный деятель науки Российской Федерации, почётный гражданин г. Протвино. Добрый и великодушный, приятный в общении, истинный интеллигент. Выдающийся человек! Человек, прославивший свою страну и свой маленький городок на весь мир!

Нам всем известны выдающиеся личности, оставившие свой след в истории человечества. Мы привыкли говорить о них издалека, читая их биографии на страницах школьных учебников. Но ведь история творится прямо сейчас, рядом с нами! Я уверена, что необходимо внимательнее оглядываться вокруг, стараясь не пропустить эти страницы. А иначе что мы сможем рассказать своим детям?


Библиографическая ссылка

Воробьёва Д.А. ИСТОРИЯ РЯДОМ С НАМИ // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 5. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1211 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674