Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ГРАЖДАНИНОМ БЫТЬ ОБЯЗАН!

Логачев А.И. 1
1 г. Калуга, МБОУ «Лицей № 9 им. К.Э. Циолковского» г. Калуги, 6 «В» класс
Архангельская Л.А. (Калуга, МБОУ « Лицей № 9 им. К.Э. Циолковского»)

«Поэтом можешь ты не быть,

Но гражданином быть обязан»,

Обязан Родину любить

И быть душою к ней привязан!

Активной жизнью покорять

Свои любимые просторы.

И альтруизмом заряжать,

Пытаться вместе сдвинуть горы!

Я волонтёр! Я доброволец!

Хочу я пользу принести!

И города, и сёл околиц,

Отчизну всю превознести! –

так, слагая в своём уме и сердце эти строки, я задумался над словами известного писателя Ф. Искандера: «Настоящая ответственность бывает только личной». Действительно, во всём и всегда начинать следует с себя. Ведь ответственность и есть способность человека отвечать за свои действия, быть надёжным и честным по отношению к себе и другим. Однако ответственным человек может быть ещё и перед окружающим его миром. Перед своей страной! Перед своей малой Родиной! Перед своим домом и, конечно, семьёй!

Закончив начальную школу и вступив на порог среднего звена, я стал задумываться о своей гражданской активности. Начать решил со своей малой Родины – Калужской области. Это живописный край с удивительной природой и разнообразными достопримечательностями. Но, к сожалению, мы не всегда знаем историю и интереснейшие места родного края. Поэтому я решил внести свой вклад в развитие моей малой Родины: взял на себя роль исследователя-краеведа и разработал маршрут по памятным местам малоизученных туристами районов Калужской области. Я начал с города Людиново, одним из увлекательнейших мест которого является озеро Ломпадь. Его называют одним из семи чудес Калужской области. Действительно,

по своей красоте оно достойно самих Висячих садов Семирамиды. В летнее время по озеру ходит теплоход «Садко», будто приглашая под звуки гуслей насладиться водной прогулкой.

Ещё один этап маршрута – Куйбышевский район. Сердце района, несомненно, мемориал Безымянная высота, хранящий память о трагических страницах Великой Отечественной войны. Именно о ней была написана известная песня «На безымянной высоте» к кинофильму «Тишина».

Заключительный этап маршрута – Спас-Деменский район, одним из почитаемых мест которого является мемориал Гнездиловская высота, сооружённый в память о героях-сибиряках, погибших в августе 1943-го года. Вокруг памятника расположено двенадцать братских могил. Рядом возведена стена с фамилиями похороненных воинов. Гнездиловская высота – святое место, имеющее огромное значение для потомков и для всей нашей истории!

Конечно, это не все достопримечательности, предложенные мной в качестве мест для обзорной экскурсии. Главное, что моя исследовательская работа поможет привлечь туристов в мой родной край, который обязательно подарит заряд эмоций и незабываемые впечатления!

Помимо моей исследовательской деятельности, я также являюсь участником волонтёрского движения «Радость в старость». Мы с ребятами постоянно посещаем дом престарелых. Активно общаемся с пожилыми людьми, поём, читаем для них стихи. Их улыбки – это наша личная радость! Радость от возможности помочь, сделать доброе дело.

Несомненно, настоящая ответственность – это личная ответственность. Ведь она делает тебя полноценным человеком: добрым, чутким, внимательным, гуманным, а главное – счастливым. А когда твоя активная позиция заряжает окружающих и приносит им радость, то это и есть истинное благо. Поэтому хотелось бы обратиться к современному человеку: «Любите Отчизну! Вносите свой вклад в развитие страны! Живите наполненной смыслом жизнью! И тогда из каждого уголка нашей необъятной Родины будут звучать слова русского поэта и патриота С. Есенина:

Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте родину мою».


Библиографическая ссылка

Логачев А.И. ГРАЖДАНИНОМ БЫТЬ ОБЯЗАН! // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 5. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1219 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674