Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

КАМЕНЬ РОКА

Андреев К.С. 1
1 г. Омск, БОУ СОШ № 16, 5(1) класс; БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский», Литературная мастерская «Сказочная котомка»
Терентьев А.А. (Омск, БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский»)

Давным-давно, когда земля была зелёной и на ней не было холода и снега, а деревья были высотой великой, что горы про меж них и не видны были, два солнца светили и обогревали ту землю. Люди, что жили тогда, называли себя дураками. То есть теми, кто живёт при двух солнцах. Жили они радостно и дружно. Но однажды на небесах зажглась кровавая звезда- предвестник несчастий для всего живого. Все волшебники и шаманы земли собрались, чтобы общей силой своей узнать, что с землёй да с живым приключится. А как узнали, так стали думать да гадать, как от напасти да от беды из бездны глубокой спасти, да только ничего придумать так и не смогли. Не было спасения, и потому послали они гонцов ко всем родам человеческим с последними словами: «Летит камень рока. Приходит беда на землю. Камень тот огненный летит из бездн звёздных. Всем тот камень смерть лютую несёт. Нет от него спасения. Дни последние настают – им и возрадуйтесь, да меж собой проститесь, помиритесь и в мире к богам отбыть приготовьтесь». Разлилось по всей земле горе горькое и скорбь великая. Не знали люди, что им делать в дни последние. Слёзы жёны по детям малым лили, мужи в дружины собирались, да к богам обращались за помощью. Услышали их боги и отправили им повозки волшебные. Лучшие из лучших в те повозки погрузились, да к солнцу ближнему полетели, в него будто стрелы в яблоко огненное, как

одна вонзились. Потухло солнце от тех повозок, что людьми полны были. Звук тогда раздался страшный в небесах, ветер поднялся бешенный, замерла на минуты долгие земля. В ужасе… Полетел в тот момент первый снег с небес на землю. Холодом всё живое наполнилось, страшный мороз на землю обрушился. Только ведь недаром говорят: «Не было бы счастья, да несчастье помогло».

Так оно и получилось. Камень тот, что роком неминучим к земле летел, огнём пылая, да след кровавый в небесах оставляя, от того ветра, да от волны солнца потухшего, остыл, да от обломков колесниц волшебных путь сменил. Мимо земли прошёл, краешком её чиркнув для острастки. Наступила на земле зима первая. Люди, что в живых остались, снова стали жизнь налаживать. А для того, чтобы ночью да зимой светло было, из камней своими руками Луну собрали. Боги помогли им ту Луну на небеса водрузить, да вместо солнышка ночным факелом в небесах оставили. Героев, что смогли не струсить да жизнью своей солнце потушить, да ветер буйный поднять, тем от всей земли беду великую отвести, добром веками вспоминали, да нам как потомкам то завещали.


Библиографическая ссылка

Андреев К.С. КАМЕНЬ РОКА // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 6-1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1257 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674