Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ПРО ИВАНА-ДУРАКА

Бродко Е.М. 1
1 г. Омск, БОУ СОШ № 16, 5(3) класс; БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский», Литературная мастерская «Сказочная котомка»
Терентьев А.А. (Омск, БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский»)

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве, жил был Иван-дурак. Был он с добрым сердцем, сильный телом, чистый душой, но ленивым, что кот на горячей печке. Жил Иван бобылём: ни отца, ни матери, ни братьев, ни сестёр у него не было. Хоть и ленивым был, а гулять по городу любил. И случилось так, что шёл однажды Иван по городу, домами каменными, хоромами резными любовался, на справные да богатые дома глядел, всё мечтая, что и у него когда-нибудь такой дом будет. А тут ему на встречу, девушка идёт и плачет. Платье скромное, коса до пола, слёзы в два ручья. Пожалел он её и, остановившись, спросил, в чём беда её горькая. Вытерла она слёзы и говорит: «Провинилась я сильно. Осерчал на меня батюшка. С глаз родных прогнал, ворочаться не велел. Вот и бреду я, горемычная, ни света белого, ни дороги проезжей не вижу. Ты первый кто пожалел сиротинушку». Посмотрел на неё Иван, сердце его сжалось, да и говорит: «Пойдём ко мне. Изба хоть и неказиста, да крыша не течёт. Хозяйства нет, да печь печёт». Согласилась девушка, и отправились они вдвоём в домишко Ивана-дурака. Стали вечерять. А к столу и подать нечего. Снова расплакалась девушка. Да и говорит, будто вспоминая что: « Я у отца родного кренделей сахарных есть не хотела, а тут и горелой корки нет». Выслушал её причитания Иван, взял топор, да к соседям отправился. Наколол дров и в поленницы ровные сложил. Стали ему соседи слова ласковые говорить, да за стол полный звать, а он им в ответ: «Раньше один был, куском хлеба сыт. Сейчас невеста у меня, её побаловать нужно». Смекнули соседи, о чём он говорит, заплатили ему за работу, больше чем требуется. Пошёл Иван-дурак по лавкам, да снеди всякой и прикупил. А потом домой устремился, кабаки да весёлые дома обходя. Девушка его ждёт, не уходит со двора. Принёс он домой всякого, и видит чудное. Дом убран так, что и при родителях таким не был,

пол да стены чистые, половики выбитые, печь побелена, да цветами расписана, посуда на столе в руки так и просится. Светло Ивану на душе стало от такой расторопности. Начали они жить в понимании да в уважении к друг другу. С утра Иван на работу с лавки встаёт, а девушка уже по хозяйству хлопочет, да его сытным столом встречает, хозяина дома порадовать хочет. И хотя имени своего не открывает, но как будто родная в доме у Ивана пребывает. Так месяц и пролетел, будто день один прошёл. В день светлый да воскресный вновь Иван в город отправился, а там шум, гам, все дома открыты, да везде грозная стража к ответу всякого хозяина призывает, да чего-то ищёт, будто покража великая в городе случилась. Прислушался Иван, и оказалось, что потерялась царская дочь Марья. Пока царь батюшка на неё сердит был, никто не рискнул ему сказать, что ушла она из дворца, а как сердцем отошёл, о дочери спросил, да вот всё и выяснилось. Теперь же весь город стражей наводнили, да царскую дочь ищут. Из города она точно не уходила, вот и ищут. Смекнул что к чему Иван, да быстрей домой возвернулся. Смотрит, а жиличка его по хозяйству хлопочет, песни весёлые поёт, снедь всякую готовит, да хозяина с прогулки ждёт. Он к ней с вопросом с порога и обратился: «А скажи-ка, свет девица, имя своё? Открой свой род-племя, да отца-батюшку назови?»

Не стала девушка запираться, всё, как есть, рассказала, да остаться попросилась. Не послушал её Иван-дурак. Взял он её за руку да во дворец царский отвёл. Обрадовался царь тому, что дочь жива-здорова, нашлась. Хотел Ивана золотом осыпать, а он рукой махнул, да только сказал: «Не гоже детям без родителей быть, без родной крыши над головой жить». Повернулся да пошёл в свой домишко неказистый. На печь залез, снова стал ленивым. Не для кого стало ему жить и работать. А царская дочь слезами умывается, по Ивану убивается. Не хочет во дворце жить, хочет возле печки ходить, да дураку снедь готовить. Слушал царь, как дочь плачет да по Ивану своему причитает, понял, что делать нечего. На утро отправил стражу к Ивану. Приказал пред свои грозные очи доставить. А тот и скрываться не думает, как спал на печи, так встал и пошёл, будто не к царю во дворец, а на прогулку развесёлую. Пришёл Иван-дурак к царю: не мыт, не чесан, рубаха в пыли печной, штаны в грязи уличной. Расспросил его обо всём царь, да дочь позвал и говорит: «Посмотри на него, дочь моя. Он – лентяй, все бока на печи отлежал, дом запустил, хозяйство за столько лет не завёл, какой из него муж и хозяин в доме будет?» Глянула царевна Марья на Ивана-дурака и говорит родному батюшке: «Он меня на улице встретил, пожалел, да место дал. Ради меня и лень поборол, ни словом не попрекнул, делом не оскорбил. Без роду-племени, сиротой пришлой принял, сил молодецких не пожалел, меня за старшую на хозяйстве оставил. Никто мне кроме него не нужен».

Покачал головой царь, да спорить уже не стал, видя силу души девичьей. Обвенчал их по-быстрому, да домой отправил в домишко их неказистый. С тех пор они там и жили у Ивана в домике в счастье да спокойствии. А как царь помер, так во дворец они всей семьёй и переехали. Стал Иван-дурак царём. Да таким царём, о котором все люди мечтают, да не все при таких царях живут.


Библиографическая ссылка

Бродко Е.М. ПРО ИВАНА-ДУРАКА // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 6-1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1263 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674